Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
27 апреля 2024, суббота 00:15

Пронзительно любимая страна - Россия

Пронзительно любимая страна - Россия
15.06.2018

Пасмурное утро 12 июня могло обрадовать только огородников. Те же думиничане, которые планировали как следует отметить на свежем воздухе День России, были озабочены накрапывающим дождиком.

Особенно огорчились участники парада колясок. Но выход нашелся: организаторы перенесли праздничные мероприятия под крышу. Не состоялось только торжественное шествие «экипажей» по центральной улице – его заменила конкурсная выставка колясок в фойе РДК.

Под №1 выступила семья Пахомовых. Ей не впервой соперничать в оформительской выдумке. На этот раз четырехлетний курчавый Дима предстал в кресле механика-водителя тяжелого танка «КВ-2». Вот такие фантазеры!

Семья Путря – тоже не новичок в «парадном строю». Интересно, улыбнется ли фортуна на этот раз, стоила ли игра свеч? Ведь затрачено немало сил и времени. А в результате получился экипаж по мотивам сказки «Снежная королева»: главный герой Ярослав (3 года) восседает в шикарной коляске, запряженной внушительной вереницей разноцветных «коней». А рядом – мама в ослепительно-белом платье.

Поскольку Полине, дочери Евгении Халеевой, уже 6 лет, ее не могло устроить пассивное сидение на одном месте, пусть даже очень удобном и красивом. Полина – девочка мобильная, надежным четырем колёсам предпочитает неустойчивые два. Ее экипаж называется «Байк», в нем всё настоящее – от номера до выхлопной трубы. Сама гонщица в кожаной куртке и темных очках тоже выглядит классно.

Большим выдумщиком оказалась семья Петрушенковых. Ее забавный сюжет озаглавлен как «Гусеница в капусте». В качестве большого зеленого кочана выступала сама коляска, кстати, очень правдоподобно. А роль гусеницы не без помощи заботливых родителей выполнял Степан. Он оказался самым юным участником соревнования – ему всего 10 месяцев!

Экипаж Бурмистровых больше всего соответствовал теме дня, ведь он назывался «Душа России» и был удачно оформлен в виде нашего самого народного музыкального инструмента – балалайки. В ее отверстии, как в окошке, невозмутимо сидел в оранжевой рубахе-косоворотке годовалый Артем. А вокруг суетились родня и знакомые – всем хотелось запечатлеть главного героя на фото и видео.

Привычного жюри на этот раз не было, судьбу участников решали обычные думиничане путем так называемого народного голосования: в урну бросали бумажку с номером. Но вот, кажется, воля всех желающих учтена, дело за подсчетом.

Продолжение праздника – в зрительном зале. Сначала - танец в исполнении коллектива «Сюрприз». Для оглашения результатов конкурса и награждения ведущая Анна Артемова пригласила на сцену главу районной администрации Владимира Жипу и городского мэра Геннадия Моисеева. Руководители поблагодарили за активное участие Пахомовых и Петрушенковых, затем на сцену поднялись призёры. Третье место и зрительские аплодисменты - семье Халеевых. Вторыми стали Бурмистровы. Всё же помогло им удачное инженерно-творческое решение!

Победителем заслуженно стали авторы «Снежной королевы». Екатерина Путря получила из рук Владимира Жипы диплом за первое место и ценный приз – пылесос. Другие участники без подарков тоже не остались. В честь конкурсантов прозвучала песня в исполнении юной артистки Ани Островской.

12 июня – особый день в календаре, Анна Артемова назвала его знаковым и почетным праздником для каждого россиянина и с этими словами открыла торжественное мероприятие.

Звучит команда «Внести флаг Российской Федерации!» Знаменная группа, чеканя шаг, поднимается на сцену. Исполняется государственный гимн.

Ведущая предоставила слово Владимиру Жипе. Владимир Иванович назвал День России одним из самых молодых праздников. И все же он родился 28 лет назад, и у многих его сверстников уже есть свои дети… «Наша многонациональная страна прошла через многие испытания, мы гордимся победами своих предков и знаем, что будут и новые достижения. Да, у нас еще есть над чем работать, но Калужская область и Думиничский район вместе со страной движутся вперед», - сказал Владимир Жипа и поздравил всех, пожелал здоровья, благополучия, личных достижений, уважения и любви в семьях.

Начальник Управления АТК Петр Кармак призвал всех любить Россию, беречь ее, гордиться ею.

«Наш Думиничский район – частичка великой и могучей державы», -продолжила ведущая и предложила чествовать земляков, которые трудом своим прославляют свою малую родину.

За многолетний и добросовестный труд Почетными грамотами награждены предприниматель Надежда Самохина и директор школы искусств Татьяна Жданова. Диплом лауреата областного фестиваля-конкурса «Семья года» в номинации «Большая дружная семья» получили думиничане Мельниковы.

Стало уже традицией 12 июня в торжественной обстановке вручать паспорта молодым гражданам нашей страны. В День России основной документ получили Кирилл Бобченков, Никита Юдин и Кристина Романцова. Владимир Жипа и начальник отделения полиции Иван Харитонов поздравили юношей и девушку.

На этом торжественная часть закончилась и дала начало большому и содержательному концерту. Он состоял из задорных танцев, песен патриотических и лирических. Среди исполнителей – коллективы и солисты, люди самых разных возрастов, но безусловно талантливые.

Своим творчеством думиничан порадовали Ибрагим Садинов и Марина Кузнецова, Аня Островская и Лиза Шаповалова, Анна Веденеева, Олег Яшкин, народный танцевальный ансамбль «Фантазия», Елена Копычева, Маша Сидорова, Юрий Королев, Анастасия Бородина, Марина Салажникова, трио «Думиничанки», группа «Мелодия»…

Зрителям выступления понравились, о чем говорили дружные аплодисменты. Значит, праздник получился на славу.

Александр Капцов.

Написать комментарий: