Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 11:10

С настроем на долгую жизнь

С настроем  на долгую жизнь
07.03.2018

Недавно, 1 марта, жительнице станции Думиничи Анне Емельяновне Мосиной исполнилось 90 лет. В этот знаменательный день к ней приехали глава районной администрации Владимир Жипа, руководитель областного АТК Петр Кармак и председатель Совета ветеранов Николай Гончаров.

Дорогие гости зачитали юбиляру поздравления от Президента, Губернатора и себя лично, пожелали здоровья и всяческих благ. Анна Емельяновна была тронута вниманием и с чувством выразила свою сердечную благодарность. После этого я поговорил с именинницей о ее жизни.

Анна Емельяновна родилась в деревне Думиничи. Семья большая — 11 детей, но выросли не все — слишком трудные времена.

Ане было 13 лет, когда началась война. Её она помнит хорошо, хотя бы потому, что враги жили прямо в их доме. Сначала фашистов боялись, потом немного обвыклись. Однажды Аня с матерью и вовсе допустили опасную вольность — посмеялись над нерадивым немцем, когда тот не справился с лошадью. Фрица это очень задело, он сдернул с плеча винтовку и стал целиться в обидчиков.

Жизнь девочки могла оборваться едва начавшись, но судьба хранила ее: немец опомнился и не выстрелил.

Где он, тот благоразумный солдат? Вполне возможно, что пророс травой где-нибудь под Брянском или Киевом. А смешливого ребенка ждала долгая и вовсе непростая жизнь… В ней хватило времени на радости и печали, любовь и разлуку, тяжелый труд и продолжение рода.

Раненый на фронте отец лечился в госпитале на Алтае, туда же вскоре отправилась и семья, тем более, что жить было негде — деревня сгорела.

Через полгода все вместе вернулись на родину. Отец стал работать кузнецом в Дубровской МТС. Аня там же устроилась разнорабочей. Постепенно отстраивали сгоревший дом (стены-то остались). Жизнь налаживалась.

В 1949-м девушка вышла замуж за Павла Мосина, участника войны. Через год у них родился сын Валерий (ныне уже покойный), а затем появилась на свет дочь Любовь, которая участвовала в нашем разговоре.

Любе было 7 лет, когда отец уехал на целину, потом завербовался еще куда-то… А домой трудяга так и не вернулся. Дальше жена поднимала и воспитывала детей одна. Правда, родственники помогали.

Дочь Любовь Павловна живет в Архангельской области, но Думиничи не забывает, вот и сейчас приехала с мужем надолго. А в другое время звонит матери ежедневно.

После Дубровской МТС Анна Емельяновна 12 лет трудилась стерженщицей фасонного цеха чугунолитейного завода, потом работала в СМУ, превратившемся позже в ПМК-149, на промкомбинате. Пенсионером она стала в 50 лет, «по горячему списку», однако немного еще поработала уборщицей.

Одинокой Анна Емельяновна оставалась почти два десятка лет, однако судьба все же уготовила ей встречу с подходящим и достойным мужчиной. В 1976 году Михаил Иванович Блохин предложил ей жить вместе. Она согласилась и не пожалела об этом шаге.

Вскоре они переехали на станцию Думиничи. Сначала купили домик на Сосновой улице, позже перебрались на Достоевского. На новую семейную жизнь Анна Емельяновна не жаловалась. А продолжалась она ни много ни мало 41 год.

И вот теперь она снова осталась одна. Совсем недавно отметили с Михаилом Ивановичем его большой юбилей, а месяц назад он умер. Горе было велико, но жизнь продолжается. Сейчас рядом дочь, поддерживает ее всячески.

Кроме того, за бабушкой закреплена социальная помощница Наталья Мосина — жена ее старшего внука Эдуарда. Наталья опекает родственницу хорошо. Бабушка уходом очень довольна и просила через газету выразить благодарность.

Похвалилась Анна Емельяновна и количеством потомков. У нее 7 внуков и столько же правнуков. Мало того, уже два праправнука. Продолжатели! Есть кем гордиться.

Конечно, дочь и внуки не задумываются о том, что их могло бы и не быть. Всего-то и стоило тому немцу в далеком детстве выстрелить в настырную девчонку. И всё бы пошло не так, к многочисленным жертвам войны прибавилась бы еще одна. Но хорошо то, что хорошо кончается.

Александр Сергеев.

Написать комментарий: