Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 07:48

Семейный доктор Лидия Самонова

Семейный доктор Лидия Самонова
18.06.2020

Фельдшер: звание и призвание - это о хотьковском сельском фельдшере Лидии Ивановне Самоновой. Еще смело можно добавить слово «признание». Уважают ее земляки искренне, безоговорочно. И есть тому множество убедительных поводов.

С Лидией Ивановной мы познакомились лет 10 назад. Улыбчивая, бодрая, приветливая. Оптимистка. Такой и осталась, только еще опыта прибавилось.

За словом в карман не лезет, но о себе рассказывает скромно. «Работаю и работаю,- говорит. - Уже у некоторых из тех, кто родился в мою бытность фельдшером, есть внуки».

Работает и работает Самонова без малого полвека, 47 лет: вернулась на родную хотьковскую землю после окончания Калужского медучилища. Имеет высшую профессиональную категорию.

С утра – приемные часы. После обеда – вызовы. Но расписание это довольно условное: вечером ли, ночью, в выходные и праздники она всегда по первому зову спешит на помощь землякам. Несколько поколений хотьковчан знакомы с ее заботливыми руками, добрым сердцем, не раз убеждались в профессионализме.

Однажды в редакцию позвонил мужчина: «Я из Хотькова, вы бы написали про нашего доктора». – «Про Лидию Ивановну? Знаю ее, она молодец. Уже писали в газетке о ней». – «Еще напишите! Она – наше богатство. Наш семейный врач. Душевная, добрая, безотказная и надежная».

Когда рассказала об этом звонке работникам хотьковской администрации, они меня уверили, что под этими словами любой житель села подпишется.

Следить за здоровьем местного населения Самонова начинает еще до появления младенцев на свет: проводит патронаж беременных женщин, потом с материнским тщанием наблюдает за развитием малюток. У Лидии Ивановны в Хотькове более десятка «крестников» - детей, что приняла она сама.

Помню, еще в прошлую нашу встречу Лидия Ивановна рассказала, как принимала младенца и вовсе в экстремальных условиях. Роды (было это в 82-м) прямо по пути в райбольницу случились, на дороге, недалеко от села. «Ну что ж, выходи!» - сказала Самонова водителю грузовика, поняв, что до роддома не успеть. Сохраняя спокойствие и подбадривая роженицу, она сделала все необходимое, и уже через несколько минут из кабины громким криком оповестил о своем рождении Максим Нестеров…

Под надежной опекой Лидии Ивановны и детсадовцы, и школяры – она не только проводит профосмотры, делает прививки, но частенько беседует с ребятами о том, как жить, чтоб здоровью не вредить.

Все увереннее сейчас завоевывает позиции понятие «семейный доктор». А Лидия Ивановна давно им стала для трех с небольшим сотен жителей сельского поселения.

За годы работы изучила досконально, кто чем болен, к кому какой подход нужен, кому медицинская процедура требуется, а кому – человеческое участие, душевный разговор. Поэтому и говорят о ней люди: Лидия Ивановна – настоящий профессионал. И психолог замечательный.

Елена Лесина.

Написать комментарий: