Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 11:08

Свет людям нужен всегда

Свет людям нужен всегда
21.12.2017

Думиничский РЭС (район электрических сетей) как организация был создан в 1973-1974 годах. Задачи, поставленные тогда, стоят перед нашими специалистами и сейчас: это обслуживание, капитальный и текущий ремонт, модернизация основного и дополнительного оборудования энергетического хозяйства.

Коротко расскажу о том, какую в этом сезоне мы проделали работу по подготовке к зиме. Во-первых, выполнили расчистку трасс в объёме 63 га. Раньше было меньше, но после прошлогоднего ледяного дождя нам план увеличили в два раза.

Капитально отремонтировали 29 трансформаторных подстанций. Всего их у нас 176, то есть каждая «капиталится» раз в шесть лет. Сейчас этот срок хотят увеличить до 8 лет, но соответственно увеличится и объём выделенных материалов. Таких подстанций, которые давно не ремонтировались, в нашем районе не осталось ни одной.

Также заменили 40 низковольтных опор и 11 - высоковольтных, это по программе капремонта. Кроме того, для присоединения новых потребителей (дома, дачи) установлено 36 опор, и ещё привезли 17 для выполнения поступающих заявок.

В этом году ввели круглосуточное дежурство: из своих резервов, без увеличения штатной численности, организовали ещё одну оперативно-выездную бригаду (ОВБ). То есть ночью тоже теперь выезжаем, потому что электричество людям нужно всегда.

Другой важный аспект нашей деятельности - работа над снижением технических и коммерческих потерь. Чтобы оценить полученный результат, нужно сравнить данные за несколько последних лет. Динамика такая (в процентах): 2014 - 26, 2015 - 24,4, 2016 - 22,7. В этом году планируем не превысить 22%.

За счёт чего добились уменьшения потерь? Меняем старые приборы учёта на электронные, в частном секторе выносим их на улицу, на всех новых присоединениях используем только СИП-провода. Выявляем и наказываем нарушителей: в этом году составили 51 акт о безучётном потреблении. Недобросовестным гражданам (проще говоря - ворам) грозит двойное денежное «вознаграждение»: штраф в пользу энергетиков и «административка» по линии полиции.

Материальная база РЭС соответствует поставленным задачам. В нашем распоряжении - 9 единиц техники, в том числе спецмашины «вышка» и «бурилка». Есть два дизель-генератора: прицепной на 100 кВт и мобильный на 4,5 кВт. Аварийным запасом топлива на зиму обеспечены.

Из недавно полученного оборудования назову световую башню. Это автономный источник света мощностью 1 кВт, применяемый при ремонтных работах в тёмное время суток. Его ещё не опробовали, но говорят, что вещь очень хорошая, может освещать территорию площадью в несколько тысяч квадратных метров.

Спецодежда, спецобувь, средства защиты - всем этим наши люди обеспечены. Из новинок: у каждого электромонтёра в каске установлен индивидуальный сигнализатор напряжения - пластиковый датчик, который в случае опасности подаёт звуковой сигнал.

Внедряем новые методы труда. Например, при установке заземления применяем специальное оборудование для его установки с земли, без подъёма на опору. Это значительно снижает травмоопасность.

Про ледяной дождь 2016 года я уже говорил. Так вот, после него мы провели серьёзную работу над ошибками и сейчас готовы к любой нештатной ситуации.

Теперь - о наших людях. В штате РЭС 33 работника. Все трудятся добросовестно, с полной отдачей, и кого-то выделить я даже затрудняюсь.

В этом году в коллектив влились два человека. Первый - это водитель Дмитрий Лагутин. У него опыт большой, учить не нужно.

Второй наш новый сотрудник - электромонтер Иван Кирюшкин, молодой специалист. Он окончил Людиновский индустриальный техникум, отслужил в армии, и сразу пришёл к нам. Парень толковый, мы им довольны.

Многие (можно сказать - почти все) работники РЭС награждены почётными грамотами, благодарностями. В этом году ко Дню энергетика представлены для награждения от имени районной администрации электромонтёр Александр Несмеянов и водитель ОВБ Алексей Крайников.

Пользуясь случаем, поздравляю коллектив РЭС и ветеранов с профессиональным праздником. Всем желаю крепчайшего здоровья, счастья, достатка, и успехов во всех добрых начинаниях.

Александр Морозов,

начальник Думиничского РЭС.

Написать комментарий: