Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 23:39

В школах - молодая смена

В школах - молодая смена
30.09.2021

В 1997 году, после окончания Мещовского педагогического колледжа, Татьяна Юрьевна Кирюшкина начала работать учителем биологии в школе № 3. Перед этим она там же проходила преддипломную практику, во время которой её наставником была Лидия Александровна Апухтина. Та вскоре ушла на заслуженный отдых, и молодая выпускница продолжила её дело. И продолжает вот уже почти четверть века.

У каждого человека на выбор профессии влияют разные факторы и обстоятельства. По словам Кирюшкиной, в её случае решающую роль сыграла Тамара Алексеевна Абрамова – первая учительница: «Мне очень нравились её уроки, и я тогда же решила, что как она стану учителем. Так и написала в школьном сочинении. А потом, в 11 классе, Тамара Алексеевна принесла мне эту тетрадь, чтобы напомнить о давнем обещании».

Как раз в тот год Мещовское педучилище реорганизовалось в колледж, и туда начали принимать абитуриентов в том числе со средним образованием. Татьяна выбрала биологию и географию, и успешно прошла все тестовые испытания и конкурс.

В подготовке специалистов колледж тогда, как и сейчас, тесно сотрудничал с КГУ им.Циолковского. Университет (бывший пединститут) присылал своих представителей на выпускные экзамены, и эти экзамены таким образом одновременно становились и приёмными: все, кто получил хорошие оценки, могли продолжить обучение на заочном отделении вуза. Татьяна единственная из своего потока сдала всё на одни «пятёрки» и была уверена в успехе. И тут её ждал сюрприз, который сначала показался неприятным: она не нашла свою фамилию в списке на зачисление. Страшно расстроилась и разволновалась, но выяснилось, что её приняли, причём не на второй, как других, а сразу на третий курс.

Уже через пару лет после того, как Татьяна Юрьевна стала вести биологию в школе №3, её назначили завучем по воспитательной работе. Произошло это безо всяких уговоров, явочным порядком: директор Татьяна Алексеевна Минкова издала соответствующий приказ, а на все возражения молодой учительницы ответила коротко, но ясно: «Я знаю – из вас будет толк».

Так Кирюшкина, несмотря на юный возраст, маленького ребёнка и заочную учёбу в вузе, взвалила на себя дополнительную нагрузку: воспитательные мероприятия, конкурсы и т.д. – всё, что является дополнением к учебному процессу.

На следующую ступень профессионального роста она поднялась в 2009 году: возглавив педагогический коллектив, Надежда Алексеевна Соломина назначила Татьяну Юрьевну на должность, которую до этого занимала сама - заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Эта должность подразумевает самый широкий круг обязанностей. «Образовательный процесс, диагностика, контрольные, олимпиады, факультативы, документация… Охват большой – практически всё», - объясняет Кирюшкина.

И вот теперь, в августе 2021-го – новое назначение, директором школы. «Я благодарна всему коллективу – он работоспособный, творческий, готов гореть… И поэтому согласилась – это была просьба коллег, и я чувствую их поддержку, - говорит Татьяна Юрьевна. -Я работала с тремя директорами – Татьяной Алексеевной Минковой, Ириной Сергеевной Левашовой и Надеждой Алексеевной Соломиной, и всем им очень благодарна за науку, за помощь. Теперь моя задача – сохранить всё, что есть, и двигаться дальше».

Сейчас, как и все прежние годы, Татьяна Юрьевна продолжает вести уроки биологии с 5 по 11 класс. Среди её воспитанников немало победителей и призёров районных олимпиад.

Многие её бывшие ученики выбрали профессии, связанные биологией. Кирюшкина назвала некоторых из них: Бородина Елизавета Георгиевна – учитель в Первой школе, Людмила Забелкина – врач невролог в Калуге, Скобенкова Елена – врач в Москве, фельдшеры Моховая Вероника, Задонская Екатерина. В медицинском колледже учатся Юлия Медведкова, Анна Гурина, Анастасия Харитонова. Наверное, этот список можно продолжить.

В качестве учителя биологии Татьяна Юрьевна занесена на Доску Почёта районного отдела образования. Её выдвинул коллектив, а Надежда Соломина дала ей отличную характеристику, назвав творческим педагогом, в совершенстве владеющим методикой преподавания, оптимально сочетающим традиционные и новые технологии, превращающим каждый урок в увлекательный поиск новых открытий.

На вопрос о семье Татьяна Юрьевна рассказала, что её муж Андрей – монтёр железной дороги на ст.Живодовка. Они с ним недавно, 14 сентября, отметили серебряную свадьбу. Сын Алексей – школьный золотой медалист, окончил «Бауманку», работает инженером на заводе «Тайфун». Дочь Екатерина учится в 11 классе, отличница. У них обоих первой учительницей была замечательный педагог Тамара Николаевна Пискарёва.

Из увлечений Татьяна Юрьевна назвала огородничество: у них большой земельный участок возле дома и ещё один на Ломенке – под картошку. «Очень люблю цветы. Только теперь не знаю, как буду со всем успевать», -говорит она. Но я уверен: у молодого руководителя времени и энергии хватит на всё.

***

Светлана Владимировна Пантюхова недавно взяла на себя руководство Новослободской средней школой. Стать директором никогда не хотела. Но отказаться от предложения тоже не смогла — если доверили, надо впрягаться в этот воз и тянуть.

Она родилась в городе Мещовск. Еще в детском саду Светлане понравилась работа воспитателя — уже тогда она не раз представляла в этой роли себя. Потом в школе присмотрелась к студентам, которые приходили к ним на практику. И ей захотелось стать учителем. Вообще к детям была неравнодушна всегда. Это и помогло с выбором профессии.

После 9 класса Светлана поступила в Мещовский педагогический колледж на специальность «учитель начальных классов» с возможностью преподавания математики.

Дело молодое, Светлана познакомилась с новослободским парнем Евгением Пантюховым, который учился в том же колледже на физрука. На втором курсе они поженились.

Для Светланы учеба закончилась в 1999 году, но с работой было сложно. А тут еще маленький сын на руках... В конце концов Пантюховы сменили Мещовск на Новослободск — решили пожить «в деревне». Да так и остались.

На новом месте трудиться по специальности тоже не получалось. Муж занялся ремонтом машин, а Светлана работала продавцом в магазине.

Когда открылся дом-интернат, она устроилась туда секретарем, потом стала соцработником. А в 2010-м Наталья Ефимовна Илюшкина позвала Пантюхову в школу. Это предложение оказалось судьбоносным.

Первое время Светлана работала учителем физкультуры. Через год ее перевели в начальные классы, а в старших она стала преподавать математику. Без трудностей не обошлось — все же профессиональный перерыв сказывался. Но выбор был сделан, и Светлана Владимировна смотрела вперед с оптимизмом. Более того, решила повысить свой уровень и поступила на заочное отделение Калужского педуниверситета. Там получила степень бакалавра.

Итак, вот уже 11 лет как ее мечта сбылась - она учитель. «Дети не дают расслабиться, с ними всё другое забываешь, день пролетает незаметно, раз — и всё!» - говорит Светлана Владимировна.

Новый учебный год принес неожиданную перемену — она стала руководителем. Поэтому наш разговор шел не в классе, а в директорском кабинете. «Организационные и «бумажные» хлопоты занимают всё время — и здесь, в школе, и дома» - с улыбкой жалуется моя собеседница. Поэтому из предметов она взяла себе что попроще — технологию.

Коллеги отнеслись к изменениям благосклонно, бывший директор Наталья Ефимовна всегда готова помочь, поддержать — и словом, и делом. А с компьютером иногда помогает сын Илья, который преподает информатику в Калужском техническом колледже.

Раньше Светлана Владимировна говорила: «Мой класс — мои дети». Сейчас же «ее детьми» стала вся школа, 81 учащийся. И все-таки Пантюхова повела меня именно к тем, кого учила 4 года.

В классной комнате было несколько девочек шестиклассниц. Пользуясь тем, что директор ушла по делам, я попросил детей коротко отозваться об учителе: похвалить либо поругать. Последнее их не смутило - засмеялись, мол, шутить изволите.

Вера Исаева:

-Светлана Владимировна очень добрая, она по пустякам на нас голос не повысит. Если только не слушаемся…

Алина Качанович:

-Она добрая, ласковая. Очень понятно преподавала нам все предметы. А еще она хороший математик!

Анфиса Абдукаримова:

-Она нас всегда любит, заботится и переживает за нас. И поддерживала в трудную минуту...

В класс неожиданно вошла техслужащая, быстро сообразила о ком речь и тут же пожелала дополнить картину своим отзывом.

Татьяна Курынина:

-Это директор-энтузиаст, у нее всё горит в руках! Она может разрулить любую проблему и поставить на место. Так что дай Бог в добрый час!

Вернулась Светлана Владимировна, и девчонки захотели с ней сфотографироваться. Они стали по обе стороны, и первые снимки получились более сдержанными, серьезными. Потом кто-то сказал: «А можно мы обнимем?!» Я не возражал, и дети облепили любимого учителя как мать родную.

От подобного педагогического счастья Светлана Владимировна слегка смутилась. Легко ли быть сильной и строгой в такой ситуации? А ведь всего полчаса назад она толковала о том, что учитель не должен показать свою слабость…

Николай Акишин, Александр Капцов.

Написать комментарий: