Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 04:39

Вези меня, автобус!

Вези меня, автобус!
24.10.2019

В 2019 году жители нашего района, пользующиеся общественным транспортом, познакомились с новым автоперевозчиком – ООО «Региональная транспортная компания». Накануне Дня автомобилиста мы встретились с генеральным директором предприятия Сергеем Смолянским, поздравили его и коллектив РТК с наступающим профессиональным праздником, и задали несколько вопросов.

- Сергей Владимирович, с какого времени ваша организация занимается автобусными перевозками на территории Думиничского района?

- Региональная Транспортная компания приступила к обслуживанию пассажиров Думиничского района в несколько этапов, в соответствии с заключением муниципальных контрактов и договора с министерством экономического развития Калужской области: с 1 января 2019 года мы начали обслуживали маршруты внутри района, с 18 января – маршрут по посёлку Думиничи, а с 1 апреля – областные маршруты в соседние районы.

-Сколько маршрутов обслуживаете? Какие? Каков возраст автобусов и сколько машин ежедневно выходит на линию?

- Наша компания обслуживает 4 маршрута по району (на Новослободск, Маклаки, Хотьково и Сяглово), маршрут по поселку Думиничи в Леспромхоз и 4 крайне важных маршрута общеобластного значения: на Жиздру через Пыренку (в отдельные дни – через Новослободск), на Жиздру через Новый, на Ульяново через Хотьково, на Пробуждение.

Сейчас нашим предприятием в Думиничском районе эксплуатируется 7 единиц техники, в том числе 5 автобусов ПАЗ-32054 («пазики) и 2 автобуса ГАЗ-A64R45 («каркасные газели»). Все машины выпущены в 2019 году, то есть их возраст менее одного года, что является уникальным на сегодняшний день для небольших муниципалитетов. Автобусы отечественного производства, причем ранее нигде не эксплуатировались, с завода сразу поступили в Думиничский район. Транспортные средства взяты нами в лизинг на три года.

Ежедневно на линию выходит разное количество машин, исходя из сложившегося исторически расписания, которое утверждено в установленном порядке. Причем у нас содержится как основной фонд машин, так и подменный, что даёт возможность полностью исключить срывы рейсов даже во внезапно возникающих нештатных ситуациях.

- Удовлетворяет ли это спрос думиничан? Не будет ли меняться количество рейсов, расписание?

- Мы считаем, что в целом удовлетворяет. Маршруты несут социальную функцию в виде подвоза граждан в объекты здравоохранения, социальной защиты, к месту учебы или работы. Особый акцент на пятницах – так называемых «рыночных» днях. Расписание маршрута на железнодорожную станцию Думиничи корреспондируется с расписанием электропоездов в Сухиничи и Брянск.

Поскольку наши маршруты являются социально значимыми «по регулируемым тарифам», расписание для нас формируют заказчики перевозок – органы власти соответствующего уровня. Могу лишь уверенно сказать, что мы готовы к дополнительным объёмам перевозок и активно заинтересованы в этом.

- Помимо регулярных рейсов, предоставляете другие услуги?

- Мы всегда открыты для партнеров на территории района. В частности, в сентябре 2019 года нами заключен договор с ООО «Лесной союз», по которому доставляем его сотрудников в Новослободск к началу смены и после ее окончания. Особо отмечу, что мы оказываем данные услуги по «социальному» тарифу на проезд, установленному министерством конкурентной политики Калужской области. Предприятия, работающие на одной территории, должны помогать друг другу, а не пытаться выжать максимум доходов из каждого договора – в этом мое искреннее убеждение.

- Знаю по отзывам земляков, что есть возможность оплачивать билет как наличными, так и картой. Это удобно. В автобусах установлены терминалы?

- Да, все автобусы Региональной Транспортной компании оборудованы АСОП (автоматизированная система оплаты проезда), вместо рулонных билетов выдается чек, также имеется возможность платить банковскими картами. Это очень удобно для пассажиров и повышает их лояльность, повышает престиж общественного транспорта.

- А льготников перевозите?

Льготные категории жителей (федеральные и региональные) пользуются правом проезда на наших маршрутах в соответствии с Постановлением Правительства Калужской области № 75 от 24.03.2005 года. Причем в связи с вводом АСОП мы изготовили и эмитировали специальные пластиковые карточки, по которым пассажиры проезжают в автобусах.

Это позволило не только наладить персонифицированный учёт поездок, но и позволило жителям района, приобретая льготный пластиковый билет у нас, ездить по нему в том числе и в троллейбусах и льготных автобусах города Калуги, поскольку наши билеты интегрированы в единую областную систему учета льготных поездок. Это очень удобно для жителей района, и число льготников, которые стали пользоваться своим правом на бесплатный проезд по ЕСПБ (единому социальному проездному билету), существенно возросло.

- Сколько рабочих мест создано на территории нашего района? Кого из работников-думиничан хотели бы отметить?

- На сегодняшний день создано 9 высокопрофессиональных рабочих мест. Безусловно, этого мало, и это самое начало, однако на сегодняшний объём работы это оптимально, мы не перегружаем расходами на штат экономику перевозок.

Отметить хотелось бы Артема Серегина – нашего контролера по выпуску транспортных средств. Молодой специалист, из района, имеет здоровые и правильные амбиции, ранее работал в автобазе, теперь отучился на контролера и трудится у нас. Всегда приятно растить свежие кадры самим, создавать новые перспективы для молодежи.

- Какие главные требования предъявляете к своим сотрудникам?

- Наши требования очень просты, тут нет ничего особенного: вежливость, тактичность в отношении к пассажирам, забота о технике – автобусы должны быть исправными и чистыми, пунктуальность в соблюдении времени следования по маршруту.

Кроме того, работает горячая линия, обратиться сюда может каждый, номер телефона размещен на табличках с расписанием, установленных на остановках, и в автобусах

- С какого времени существует ваше предприятие, какова география деятельности?

- Предприятие существует с 2013 года, активно работает на рынке перевозок с 2018 года. За такой короткий период времени нам удалось организовать работу на очень протяженной территории. Помимо Думиничского района, наше предприятие обслуживает 5 муниципалитетов в Тамбовской области, 2 – во Владимирской, по одному в Ивановской, Пензенской и Саратовской областях, а также Прилузский район северной Республики Коми.

С начала года компания взяла в лизинг 29 новых автобусов. Этот рекордный результат за столь короткий срок был бы невозможен без профессионализма и отдачи на местах. И наш маленький думиничский коллектив вносит существенный вклад в общую копилку.

- Не планируете «прописаться» на думиничской земле? Ведь если организация будет зарегистрирована на нашей территории – район получит дополнительные налоговые отчисления, это плюс для нас.

- По итогам переговоров, проведенных с администрацией района в сентябре 2019 года, нами было принято решение о перерегистрации из Москвы в Думиничский район.

Это стало возможно благодаря личной позиции и участию в этом врио главы администрации Романова Александра Ивановича.

Теперь у думиничан будет новое автотранспортное хозяйство, которое целеустремленно смотрит в будущее и обязательно реализует все поставленные задачи.

- Спасибо вам за содержательные ответы. Еще раз с праздником и успехов в работе!

Елена Лесина.

Написать комментарий: