Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 07:19

Праздник работников АПК

Праздник работников АПК
24.11.2022

Без многого прожить можно, но без еды – нет. Земледельцы, животноводы, работники пищевой промышленности – это люди, благодаря которым мы каждый день имеем на своём столе хлеб, мясные и молочные продукты. Им, труженикам аграрно-промышленного комплекса, посвящался праздник, который прошёл 18 ноября в РДК.

По традиции он начался с отчетного доклада, с которым выступила заведующая сельхозотделом Вера Пруглова. Приведём из него краткие выдержки:

*Этот год запомнится хорошим урожаем зерновых культур. Валовой сбор зерна в агрофирме «Славянский картофель» (руководитель Фетисов Владимир Петрович) достиг 735т, в ООО «Вишневый сад» (руководитель Ошлапов Виктор Николаевич) намолотили 539 т зерна. Из года в год радуют высокой урожайностью КФХ Фетисова Евгения Сергеевича, Волчкова Василия Сергеевича, Савватеева Антона Викторовича, Бурмистрова Дмитрия Юрьевича. Максимальную урожайность зерновых 30,5 ц/га получили в КХ Балакина Николая Михайловича. Валовой сбор зерновых в этом году на 33% превысил показатели прошлого года.

* В сельхозпредприятиях заготовлено грубых и сочных кормов в среднем по 24 ц.к.е. на условную голову скота. В ООО Хотьково (генеральный директор Петренко Татьяна Николаевна) в этом году заготовили 34 центнера кормовых единиц, в ООО Которь (генеральный директор Стулишенко Светлана Александровна) – 28 ц.к.е.

* Наш район занимает 2-е место в области по производству картофеля. Хочется отметить крестьянское хозяйство Фетисова Евгения Сергеевича, который вырастил 1288т – это максимальная «валовка» среди КФХ, Балакина Николая Михайловича – 1170т, Волчкова Василия Сергеевича - 672 т. Наивысшая урожайность у Филинкова Александра Вячеславовича -350 ц/га, и у Балакина Николая Михайловича -300 ц/га. В агрофирме «Славянский картофель» убрано 2640 т семенного и товарного картофеля.

* Производством молока в районе занимаются два сельхозпредприятия - «Хотьково» и «Которь». За год будет получено более двух тысяч тонн. КФХ Прониной Татьяны Викторовны и Косарева Михаила Дмитриевича за 10 месяцев произвели более 60т молока.

* В этом году сельхозорганизациями района получено более 13 млн руб. государственной помощи.

* Свой вклад в экономику района вносит СПК «Рыбный» (председатель Кувшинов Игорь Алексеевич). Продукция этого предприятия хорошо знакома далеко за пределами области. Она неоднократно была отмечена медалями и дипломами на конкурсах в г. Москва.

* Наращивает свои производственные показатели Думиничский мясокомбинат (генеральный директор Анохина Надежда Алексеевна). Его продукция пользуется неизменной популярностью, что подтверждают победы на многочисленных дегустационных конкурсах и выставках.

* МУП «Думиничский хлебокомбинат» (руководитель Миронов Алексей Владимирович) ежедневно радует нас свежим душистым хлебом и хлебобулочными изделиями, принимает активное участие в ярмарочной торговле и в областных выставках «Калужская осень».

***

Ведущие праздника Анна Артёмова и Ирина Гапонова напомнили историю возникновения сельского хозяйства. Именно переход от охоты и собирательства к земледелию и разведению скота, начавшийся 7 тысяч лет назад, стал переломной вехой в развитии человечества, когда возникли первые цивилизации и первые государства. И сейчас отрасль является одной из важнейших, и ей уделяется особое внимание.

Сергей Булыгин в своём выступлении отметил главную задачу агропромышленного комплекса – обеспечение продовольственной безопасности страны. Сейчас Россия полностью обеспечивает себя основными продуктами питания, и это огромная заслуга людей, работающих на полях и фермах, в производственных цехах.

Руководитель района привёл слова своего отца Геннадия Федотовича – ветерана АПК, который любил повторять, что сельское хозяйство – это игра в шахматы с природой: ни один год не бывает похож на предыдущий. Вот и сейчас, в конце ноября, некоторые фермеры продолжают вести вспашку зяби – когда такое было?

Сергей Булыгин поздравил всех с праздником, аграриям пожелал удачи, успехов и всегда - хорошей погоды, работникам перерабатывающих предприятий – высоких производственных и экономических показателей.

Из ветеранов на празднике присутствовали Николай Алексеевич Гончаров (председатель колхоза им. Ленина), Николай Николаевич Пугачёв (директор совхоза «Восход», начальник объединения «Сельхозхимия), Валентина Фёдоровна Чертихина (директор молзавода и хлебокомбината), Тамара Васильевна Чувакова (главный зоотехник Управления). К ним глава районной администрации обратился особо, пожелав им жить долго и счастливо.

Затем выступил заместитель министра сельского хозяйства Николай Суходолец. Он сказал, что очень рад за результаты, которых добились думиничане, пожелал работникам АПК крепкого здоровья, и чтобы их труды высоко ценились в финансовом плане.

Калужский гость вручил областные награды. Почётных грамот и благодарности губернатора удостоены водитель МУП «Думиничский хлебокомбинат» Юрий Капчёнов и трое работников АО «Думиничский мясокомбинат» - оператор очистных сооружений Олег Пряхин, бухгалтер-кассир Елена Харитонова и заместитель директора по производству Екатерина Евглевская.

Большая группа (12 человек) отмечена министерскими наградами – это механик мясокомбината Валерий Анохин, механик КХ «Дубровка-2» Игорь Балакин, трактористы-механики агрофирмы «Вишневый сад» Сергей Березко и Александр Троян, рабочие цеха полуфабрикатов мясокомбината Светлана Калинина и Елена Полякова, глава КФХ Антон Савватеев, глава Будской сельской администрации Ольга Чечёткина, муниципальный земельный инспектор Александр Юдин и трое работников хлебокомбината – мастер-пекарь Светлана Григорьевых, экспедитор Тамара Еловская и сторож Светлана Соколова.

Районная администрация тоже оценила заслуги тружеников АПК, их высокий профессионализм. Почётными грамотами и благодарностями награждены рабочие мясокомбината - Ольга Бобкова и Елена Демишонкова, и хлебокомбината – Ольга Горинова (уборщик помещений), Сергей Лях (подсобный рабочий), Анатолий Маслак (тестовод) и Галина Хотеева (пекарь). Сергей Булыгин поблагодарил их за добросовестный труд, за ответственное отношение к порученному делу.

В праздничном концерте выступили народный хор РДК, Юрий Королёв, Анжела Райхерт, и артисты Жиздринского районного культурно-досугового центра, в числе которых лауреат международных и всероссийских конкурсов участник передачи «Играй, гармонь!» Евгений Семёнов.

Николай Акишин.

Написать комментарий: