Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
28 апреля 2024, воскресенье 14:13

День рождения «Зари»

День рождения «Зари»
14.09.2016

Непростой была история строительства Думиничского физкультурно-спортивного комплекса. Земельный участок под него выделили и подготовили еще 5 лет назад: снесли ветхий дом, убрали кустарник и одичавшие яблони. Рядом оборудовали и запустили мощную (и красивую) газовую котельную.

Начало строительства откладывалось несколько раз. И прошлогодний первый старт оказался фальстартом: подрядчик приступил к работе, но вскоре от нее отказался. Прошло два месяца, и затем подала заявку на участие в конкурсе надежная и проверенная организация, хорошо известная в Калужской области: Кировский домостроительный комбинат. И специалисты КДСК, надо отдать им должное, потрудились на славу.

О том, как шли дела на этой стройке, ведущейся в рамках партийного проекта «Единой России», наша газета рассказывала регулярно. И вот, наконец, настал праздничный день открытия - 9 сентября 2016 года.

В торжествах приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов, глава администрации Владимир Жипа, куратор района Пётр Кармак, депутаты Заксобрания Ирина Яшанина и Насрула Омарасхабов, настоятель храма Космы и Дамиана отец Иоанн, Почетные граждане, руководители муниципалитетов. И, конечно, спортсмены - действующие и ветераны спорта. Собралось много зрителей.

Осветить грандиозное событие прибыли телевизионщики Ники и ГТРК (18-минутный сюжет вышел в эфир вечером того же дня в выпуске новостей).

Большой делегацией осмотрели зал, другие помещения, тренажерную и борцовскую комнаты, где уже занимались юные спортсмены. Губернатор побеседовал с молодёжью, подробно расспросил Галину Симонову о работе, поинтересовался ее личными спортивными увлечениями. Также, пользуясь случаем, глава региона поздравил о.Иоанна с днем рождения и вручил ему подарок.

Построил дом - посади дерево: такая есть традиция. Возле ФОКа решили устроить аллею из туи. Дружно взялись за лопаты Анатолий Артамонов, Владимир Жипа, Виктор Тамаров, Насрула Омарасхабов и приданные им в помощь юные думиничане. Руководил творческим процессом губернатор. «Воды, воды лейте побольше, - скомандовал он. -Вода вытеснит воздух, и тогда корешки не будут гнить. И не забывайте ухаживать за деревьями. Я теперь каждый свой приезд буду проверять, как они растут».

Затем началась официальная церемония открытия спорткомплекса, ее ведущими были Елена Лесина и Павел Болотов.

Праздник начали факелоносцы, наши знаменитые спортсмены Алексей Холопов, Ольга Лунёва и Дмитрий Новиков. Они пронесли «олимпийский» огонь от спортшколы и передали юному поколению физкультурников. Право зажечь символическую чашу предоставили выпускнице Думиничской ДЮСШ мастеру спорту по биатлону Валентине Чертихиной.

Перед думиничанами выступили Анатолий Артамонов, Владимир Жипа, Ирина Яшанина и руководитель Кировского ДСК Борис Железнер, вручивший символический ключ от ФОКа директору ДЮСШ Александру Гурцеву.

Этот

Ясный день

Мы надолго, надолго

Запомним с тобой, -

звучит знаменитая олимпийская песня.

Под ее музыку все проходят внутрь нового здания в спортивный зал - на праздничное спортивно-концертное представление. Оно началось с чествования строителей - одних из главных героев дня. Благодарственными письмами главы районной администрации награждены 5 работников Кировского ДСК, среди них - гендиректор Борис Железнер и прораб Денис Поляков.

Перед думиничанами выступил депутат Законодательного Собрания Насрула Омарасхабов. Он сердечно поздравил всех и вручил подарок - мячи.

Завершился праздник парадом спортивных команд и показательными выступлениями.

День рождения «Зари» стал очень красивым и массовым Событием, которое объединило думиничан. Больше сотни людей приняли участие в организации торжества. «Заря» собрала под свои знамена воспитанников детского сада «Ягодка», Школы искусств, ДЮСШ, клубов «Поиск», «Шанс», ветеранов спорта, тренеров, учителей физкультуры, школьников, студентов, членов сборных района, танцевальный коллектив РДК, работников культуры, администрации района.

И каждый отдал свое сердце, вложил душу в общее дело. И мы, все вместе, сыграли на победу.

Интересные сценарные находки - Кубок-шоу, зажигательные танцы, красивые стихи, гордый Парад победителей, рассказ о родном крае, об истории думиничского спорта...

А девизом, сутью праздника стал гимн физкультуре, спорту и здоровому образу жизни.

«Приходите в ФОК, приходите целыми семьми!» - обратилась к думиничанам заслуженный работник физической культуры Калужской области Галина Симонова. «Давайте дружить со спортом!» - призвал юный думиничанин Павел Апухтин.

Зрителям очень понравился праздник, люди назвали его лучшим за многие годы.

Большие стройки

После участия в открытии ФОКа Анатолий Артамонов, Владимир Жипа и Пётр Кармак посетили еще два думиничских строительных объекта: станцию очистки воды и дом для детей-сирот на ул.Маяковского.

На станции обезжелезивания их встретили гендиректор Калугаоблводоканала Александр Грошев и начальник участка Владимир Калинин. Но пояснения давали не они, поскольку объект пока не принят в эксплуатацию, а руководитель строительной фирмы.

Общая стоимость работ - около 70 млн. рублей: оборудование, два 250-кубовых резервуара, новое здание, ограждение. Принцип водоочистки - использование специального сорбента ОБМ. Он недорогой, долговечный (до 10 лет), улавливает не только железо и его оксиды, но также тяжёлые металлы и фенолы.

Вопрос о запуске станции будет решаться на следующей неделе. Губернатор поинтересовался, какая требуется помощь. Как оказалось, все сложности уже урегулированы.

Владимир Жипа попросил гендиректора Облводоканала усилить Думиничский участок людьми и техникой. Александр Грошев ответил, что в связи с приемкой на обслуживание еще 5 населенных пунктов этот вопрос уже стоит в повестке дня.

***

Следующий предмет инспектирования - новый многоквартирный дом на ул.Маяковского. На его стройплощадке несколько недель было затишье: рабочих перевели на другой объект. Но здесь был наведен порядок: вывезли всё ненужное, облагородили территорию.

Анатолий Артамонов зашёл в несколько квартир. Они в разной степени готовности, в некоторых уже стоят газовые котлы (как сообщил представитель подрядной фирмы - наши, отечественные, по мощности - с запасом).

Стены, перекрытия - деревянные, по самой современной технологии, которая сейчас находит всё большее применение.

«Хорошо, красиво сделано, - оценил губернатор работу. Я, если бы сейчас решил строить себе дом, выбрал бы именно такие материалы». Понравились Анатолию Дмитриевичу двери (лёгкие и прочные), и особенно - балконы. «Из-за них все захотят получить квартиру на втором этаже, и придется тянуть жребий, -сказал он. -Единственное замечание - отсутствие парапетов на лестнице. Их нужно сделать срочно, пока не случилось ЧП».

Похвалил обнинских строителей и Владимир Жипа - за стахановские темпы: «Начали в январе, и уже дом почти готов».

По адресам

передового опыта

После строительных объектов маршрут рабочей поездки губернатора лежал в с.Вёртное, в агрофирму «Кадви».

Там делегацию ожидали министр сельского хозяйства Леонид Громов, гендиректор ОАО «Кадви» Юрий Лейковский, его заместитель по АПК Ринат Шабакаев и руководитель агрофирмы Юрий Молоканов.

Сначала посмотрели уборку кукурузы на поле возле мехмастерских. Урожайность - 360 ц/га массы с высоким содержанием сухого вещества (влажность 69%, при трамбовке сок не выделяется). Кукурузное зерно - восковой спелости, в чем Анатолий Артамонов убедился лично: сорвал массивный початок, развернул и с удовольствием продегустировал (благо время как раз было к обеду).

Всего под кукурузой в «Кадви» занято 460 га. Часть площадей будет убрано на зерно (которое, как ожидается, созреет уже к 15 сентября).

С поля все направились на животноводческий комплекс. Надев санитарные халаты, один за другим обошли основные помещения: родильное отделение, цех производства молока, доильный зал. Пояснения давали Юрий Лейковский и Ринат Шабакаев, рассказывали о новинках.

Например, для сухостойных коров применяют болюсы, содержащие микроэлементы и витамины. На вид эти «таблетки» похожи на охотничьи патроны, только в несколько раз крупнее. Специальным аппликатором их помещают в рубец животного, там они постепенно растворяются. Срок действия, в зависимости от вида, - 2, 4 и 7 месяцев.

Результаты применения таких «долгоиграющих» болюсов - отличные: ни одного мертворожденного, улучшилась биохимия крови, отёлы проходят легко (по словам Шабакаева, телята буквально выскакивают).

Ещё одна практикуемая в «Кадви» кормовая добавка - энергетическая, ее получают высокоудойные животные через поилки.

Другая технологическая новинка - сексированное (разделенное по полу) семя. Его использовали в осеменении тёлок, недавно завезенных из Владимирской области. В результате рождаются преимущественно тёлочки (90%), что как раз и нужно агрофирме.

Из технических изобретений - приспособление для обработки копыт спецраствором. Эту механическую ванну сконструировали местные умельцы.

В доильном зале Анатолий Артамонов обратил внимание участников встречи на высокую производительность его оборудования, и на то, что сейчас оно используется вполсилы, и даже меньше.

Говоря о перспективах развития, губернатор посоветовал Юрию Лейковскому подумать о значительном увеличении молочного поголовья.

«Экономика сельхозпредприятия начинается с 1200 коров, - объяснил он. -А здесь всего 500 голов - по европейским меркам это уровень фермерского хозяйства. Можно вложить много денег, красиво всё получится, надой большой - 8, 10 тонн на голову, а экономики не будет. А можно построить еще два помещения для скота - недорогих, облегченных, увеличить молочное стадо до 1200 коров - и экономика взлетит в космос».

Как выяснилось, у «Кадви» есть все условия для наращивания поголовья. В том числе и по наличию земли: в собственности и в аренде 2900 га пашни.

Вопрос с финансированием, по словам министра Громова, - решаемый. Россельхозбанк, если проект получит одобрение, выделит кредит. С учетом субсидирования - под 5% годовых.

***

Следующим пунктом рабочей поездки стало фермерское хозяйство «Братья Фетисовы». Там посмотрели ход уборки картофеля, поинтересовались урожайностью (350 ц/га), отпускной ценой (8.50), потребительскими качествами, технологией сортировки. Потом зашли на откормочную площадку, где содержатся бычки мясных пород.

Глава региона положительно оценил работу коллектива по традиционному производству - выращиванию картофеля, а также их успехи в развитии мясного скотоводства и заготовке кормов.

Также Анатолий Артамонов и Владимир Жипа встретились и побеседовали с жителями д.Плоцкое.

Написать комментарий: