Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
27 апреля 2024, суббота 07:53

Дошколята — спортивные ребята

Дошколята — спортивные ребята
23.11.2017

В четверг 16 ноября в ФОКе «Заря» было очень весело и шумно: три часа кряду звучали возбужденные голоса детей детсадовского возраста (из подготовительных групп), их воспитателей и родителей. В этот день там проходила ежегодная областная спартакиада дошкольных образовательных учреждений. В ней приняли участие 5 районов: Сухиничский, Ульяновский Жиздринский, Хвастовичский и хозяева — думиничане.

В одной из комнат комплекса перед соревнованиями была подготовлена выставка ребячьих поделок на спортивную тему. Ведь в рамках спартакиады проводился творческий конкурс. Картины, фигурки и прочие сюжеты выполнены из бумаги, пластилина, пластмассы и других материалов. Дети из каждого района проявили максимум изобретательности и фантазии.

В большом зале, где после регистрации построились команды, не обошлось без развлекательных моментов. Перед участниками сразу и позже выступали танцевальные ансамбли - «Фантазия» и два коллектива из третьей школы. Не обошлось без песен и скоморохов. Это поднимало детям настроение.

В остальном всё было по-настоящему, как на больших соревнованиях. Первым делом под звуки гимна подняли российский флаг. Для это каждая команда делегировала одного малыша. Все они дружно тянули за шнур, и триколор быстро взмыл под потолок.

Подбодрили ребят и выступившие с напутствиями заметитель главы райадминистрации Лидия Трипачева и прибывшая из областного министерства главный специалист отдела развития физкультуры и спорта Маргарита Щука.

Затем главный судья соревнований Александр Первых рассказал о порядке состязаний. Их пять. И только в первом, беге на 30 метров, малыши участвовали без взрослых. В остальных - к их командному достижению прибавлялись результаты выступлений воспитателя и двух родителей, которые выполняли задания следом за своими подопечными.

После бега были прыжки в длину с места и три вида эстафет: «Собери урожай», «Змейка» и «Полоса препятствий». Надо было видеть, какими жестами провожали взрослые малышей на легкоатлетические подвиги, как они верили в них. А как эмоционально болели сами ребята за товарищей по команде! Особенно интересными были эстафеты. Например, участники не только на бегу должны были «собрать урожай» в ведро, но быстро выложить его снова «на грядки» для того, чтобы следующий вновь собрал. И так до победы.

Провести, простукать мяч зигзагом — задача непростая, а ее выполнение довольно зрелищно. С этим справилась каждая команда, но всё решали секунды.

Полоса препятствий тоже предложила непростые испытания: надо было пробежать в ворота согнувшись, пролезть, почти проползти в узкую нору. Детям это было попроще, но и воспитатели с родителями не отстали. Проскакивали в «трубу» так шустро, будто за ними гнались львы или тигры. Всё это было очень весело.

Испытав все трудности борьбы, участники с удовольствием посмотрели танец в исполнении ансамбля «Тучка». Потом спела песню Вероника Возилова.

Дети — большие непоседы. Пока судьи подсчитывали баллы, определяя призеров во всех видах соревнований, малыши на месте не сидели: они носились по залу вдогонку за цветными шариками, пинали их ногами, поддавали руками, словом, резвились от души.

Однако эта разминочная пауза продолжалась недолго: руководители пригласили ребят пить чай с булочками. Подкрепились малыши быстро и вновь вернулись в зал к играм.

Но вот все построились. Перед награждением команды обменялись бодрыми и многозначительными приветствиями-речевками. Кубки и дипломы вручала Маргарита Щука.

За Думиничский район на спартакиаде выступал детский сад «Ягодка» в составе: Екатерина Миронова, Игорь Черняев, Валерия Садинова, Сергей Слепченков, Анастасия Лёвина и Полина Халеева.

Воспитатель - Светлана Васикова, родители: Наталья Фетисова и Виталий Бобков. Руководитель команды - Наталья Песецкая.

Наши спортсмены показали прекрасные результаты. Только в эстафете «Собери урожай» они оказались третьими, уступив Жиздре и Хвастовичам. Во всех остальных состязаниях думиничане стабильно выигрывали у всех.

По общей сумме очков второе место завоевал Хвастовичский район. Третье — Сухиничский, четвертое — Жиздринский. Ульяновским легкоатлетам досталось пятое место. А победители — думиничане!

Несколько слов о творческом конкурсе. Постарались все, я видел экспозиции каждого района: там всё интересно и красочно. Но в качестве победителя жюри выбрало дружную команду из Ульяновска.

Призеры получили соответствующие награды, не вошедшие в их число — дипломы за активное участие. И, конечно, все приобрели массу положительных эмоций, укрепили свое здоровье.

До новой встречи через год!

Александр Сергеев.

Написать комментарий: