Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
27 апреля 2024, суббота 01:46

Думиничские богатыри

Думиничские богатыри
26.12.2019

Накануне Нового года сразу два думиничанина порадовали всю нашу спортивную общественность своими достижениями.

О брынском любителе силовых видов спорта мы уже писали - это Александр Щербаков. В конце ноября он побывал на соревнованиях международного уровня. Они прошли в Смоленске и назывались Кубком Европы по пауэрлифтингу и его отдельным дисциплинам.

В одной из них, «Народном жиме», Александр отличился особенно. В категории 100 кг он 40 раз (!) поднял собственный вес (92,5 кг). Таким образом наш богатырь не только выполнил, но и перевыполнил норматив мастера спорта международного класса (МСМК). Ведь 36 раз было достаточно.

Александр Щербаков неплохо выступил и еще в одной дисциплине - «Жиме лежа». В этом виде требовалось поднять вес один раз, а уж какой - сам заказываешь, кто на что горазд. Наш герой осилил 175 кг. Этого хватило, чтобы занять I место.

Для Щербакова итогом Кубка Европы стали две медали и столько же грамот. Но уже 1 декабря наш силач приехал в Курск на 10-й открытый чемпионат Восточной Европы. В этот раз в «народном жиме» Александр сделал чуть меньше - 38 раз. Однако I место себе обеспечил. Ай-да молодец! Поздравляем со всеми победами!

Крепким натренированным ребятам (а такие у нас есть) Александр советует ездить на соревнования, приобретать опыт. Еще лучше, если такие поездки будут командными.

***

Дмитрий Федунов учился в поселковой школе №1 и уже тогда занимался всеми доступными видами спорта: футболом, баскетболом, самбо, лыжами. Что же касается полиатлона, то в старших классах стал КМС - кандидатом в мастера спорта.

Окончив школу с золотой медалью, Дмитрий поступил в учебно-военный центр Калужского филиала «Бауманки», где со второго курса увлекся силовым троеборьем и стал серьезно заниматься. Тренер разглядел в парне способности и всячески подбадривал. Уже на первых своих соревнованиях думиничанин выполнил норматив КМС.

Сейчас Дмитрию 21 год, он на 4 курсе, следующей весной должен получить погоны лейтенанта. И по-прежнему практически каждый день он тратит около трех часов на тренировки.

Они дали свой результат: 7 декабря в Брянске на Чемпионате Центрального федерального округа Дмитрий Федунов в своей весовой категории (83 кг) в сумме осилил 610 кг. И таким образом выполнил норматив мастера спорта России по классическому силовому троеборью.

С достижением Дмитрия поздравил тренерский совет вуза. А мы, земляки, с удовольствием присоединяемся.

***

Приятно, что Думиничский район дал стране таких способных спортсменов, как Александр Щербаков и Дмитрий Федунов. Желаем нашим ребятам очередных успехов в новом году.

Александр Капцов.

Комментарии:

26.12.2019 Дима,поздравляем тебя!

Написать комментарий: