Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
27 апреля 2024, суббота 18:31

Какой гонщик не любит быстрой езды?

Какой гонщик не любит быстрой езды?
10.08.2016

Ответом на этот вопрос в очередной раз стал Хотьковский мотокросс - Кубок Губернатора Калужской области.

В первый день прошли заезды в классах 65 куб. см. и 125 куб. см., женские, в которых приняли участие наши соотечественники и иностранные спортсмены.

Большая часть присутствующих в этот день зрителей, по всей видимости, была из Хотьково и из трейлерного парка, в котором расположились спортсмены и группы поддержки. Было жарко, многие из пришедших обсновались по берегам Рессеты и выходили из воды, только чтобы поболеть за своих любимцев.

Самыми запоминающимися были соревнования спортсменов на машинах со 125-кубовыми двигателями. Уверенные в себе молодые спортсмены выделывали пируэты, головокружительные прыжки, показывая высокий уровень владения техникой.

Не обошлось и без инцидентов. Один из маленьких спортсменов не смог удержаться на трассе и упал, повредив ногу. Врачи скорой помощи прибыли на место аварии моментально, так что все закончилось благополучно. Да и с ногой все оказалось в порядке. Вообще, кроме этого случая, все падения обошлись без особых последствий. Правда, некоторые юные спортсмены выбыли из гонки, а их хлебнувшие грязи (трассу поливали) мотоциклы пришлось вручную катить в лагерь.

Женским соревнованиям, к сожалению, досталось немного меньше внимания, хотя по зрелищности и накалу страстей заезды с их участием не уступали мужским соревнованиям.

Да, их было почти в два раза меньше, чем представителей других классов, но от этого гонка не стала менее яркой. Зрители с напряжением следили за борьбой лидеров заезда.

Победителем среди женщин по итогам обоих заездов стала Любовь Леонтьева. В классе 125 куб. см. лучшим стал Кирилл Гаврилов, а среди самых маленьких спортсменов лидировал Алексей Орлов.

Второй день соревнований начался с официального их открытия. В полдень заместитель областного министра спорта Юрий Соколов поздравил участников и зрителей со знаменательным событием, которого все ждали с нетерпением, пожелал удачи.

Под звуки гимна без промедления вознесся над головами флаг Российской Федерации. Традиционный ритуал его подъема дал «добро» к продолжению гонок.

Глава районной администрации Владимир Жипа поблагодарил губернатора, министра и всех организаторов за то, что Хотьковский мотокросс проходит уже в 11-й раз и будет продолжаться дальше. Он напомнил «географию участников», которая очень обширна. Вместе с гонщиками из различных регионов России за победу намерены побороться мастера из Украины, Прибалтики и Белоруссии. Спорт не знает границ. Своевременным было и упоминание об открывшейся накануне олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

С праздником спорта всех поздравил и депутат Государственной Думы Павел Завальный. Он не преминул сообщить, что родному селу Хотьково в этом году исполняется 378 лет, а нынешние соревнования проходят на земле, обильно политой кровью наших воинов во время Великой Отечественной войны.

На церемонии открытия присутствовал руководитель областного административно-технического контроля Петр Кармак.

Торжественная часть закончилась небольшим концертом районных артистов. Перед зрителями выступили Елена Сава, Надежда Горелова, и танцевальный коллектив «Фантазия».

А дальше был дан старт заездам. Первыми выступали дети на мотоциклах с объемом двигателя 50 куб.см. Конечно, скорости у них не те и трасса укорочена, но болельщиков у малышей хватало. Я же решил, что в прошлые годы уделил «детсаду» достаточно внимания, поэтому понаблюдал за отдыхом думиничан и гостей.

Охотники до купания в Рессете были всегда, но в этом году – особенно много. Больше всего «кипела водичка» возле нового моста. Да и ниже или выше по течению - всюду в реке виднелись загорелые люди.

Мостик молодежь буквально оккупировала. Вдоль берега всюду видны комфортабельные кемпинги, палатки, навесы. Приехавшие автотуристы устраиваются основательно, чтобы отдых был полноценным.

Пришло время старта спортсменов на мотоциклах помощнее - 85 куб.см. Здесь был совсем другой интерес, ведь среди гонщиков единственный думиничанин – Сергей Ольхов. Как ни болели за него наши зрители, к сожалению, Сережа выступил не очень успешно. Конечно, оказавшись на финише 22-м, он расстроился. Но таков уровень Хотьковских соревнований, очень велика конкуренция. Поэтому Ольхов временно прекратил борьбу и во втором заезде не участвовал, решил поболеть за других.

Кстати, совсем недавно, 30 июля, Сергей Ольхов был на мотокроссе в городе Болхов Орловской обл. и занял там 3 место. Наш ветеран Владимир Селянкин тоже участвовал и финишировал четвертым.

Но вернемся в Хотьково. Спортсменов, желающих выступить в свободном классе (Open), оказалось так много, что первый заезд разделили: гонщики стартовали дважды по 26 человек.

Их выступления ждали с нетерпением, ведь это когорта людей многоопытных, которые предпочитают мощные мотоциклы с объемом движков 250 куб.см.

Борьба разгорелась нешуточная, на пределе человеческих возможностей. К сожалению, не обошлось без досадных падений и травм.

В том же порядке прошли вторые заезды, с той лишь разницей, что финальный старт «Свободного класса» был общим. Комментатор Андрей Спицын сообщил, что 12 «тихоходов» отсеялись. И все же в борьбе одновременно участвовало 40 спортсменов! Было на что посмотреть.

Еще раз мы, зрители-болельщики, имели возможность переживать за успех полюбившихся гонщиков. Говорят: не сотвори себе кумира. Я не внял этому совету - в спорте без кумиров никак нельзя. Уж очень мне нравится продолжатель известной мотодинастии Александр Иванютин. Я обратил на него внимание еще в 2013 году. Тогда он стал у нас победителем. Помню, как многие хотели сфотографироваться с этим небритым, но удивительно обаятельным молодым мужчиной.

Счастье улыбалось ему: Иванютин не раз становился чемпионом России. Но Фортуна – барышня капризная. Сейчас Александр выступил менее удачно, не попал даже в тройку лидеров.

Итоги подведены, готовы дипломы, медали и кубки. И вот уже Андрей Спицын настойчиво приглашает спортсменов подтягиваться к подиуму для церемонии награждения, которую провели Владимир Жипа. Павел Завальный и Юрий Соколов. Но прежде зрителей порадовали своим творчеством Ирина Надуваева, Олег Яшкин и танцевальный коллектив «Фантазия».

Первыми чествовали участников гонок предыдущего дня. В классе мотоциклов 65 куб.см. победителем стал Алексей Орлов из Краснодара.

У женщин безусловным лидером обоих заездов оказалась кандидат в мастера спорта из Санкт-Петербурга Любовь Леонтьева. Девушка в Хотькове не в первый раз. Помню, какая борьба была у нее с подругой-соперницей Валерией Ляпиной. Обычно Люба уступала. И вот, удача – она на верхней ступеньке Пьедестала почета.

У юниоров (класс 125 куб.см.) первое место досталось москвичу Кириллу Гаврилову.

У самых маленьких (50 куб.см.) победителем стал Егор Антохин из подмосковного города Мытищи. А в классе 85 кубиков самым быстрым, впрочем, как и в прошлом году, оказался Артем Сазановец из Орши (Беларусь).

Дошла очередь и до свободного класса. На высшую ступень Пьедестала почета поднялся наш гость из Риги Давис Ивановс. Мастер спорта международного класса Евгений Тылецкий из Белоруссии уступил ему совсем немного и стал в итоге только вторым. Но в мотоспорте так бывает: здесь аса нередко обыгрывает «подмастерье».

Свою радость призеры по традиции «усугубили» брызгами шампанского в толпу и друг на друга. Но звездный миг стоил того, ведь победа - это всегда результат упорного труда.

***

Многолюдно было в Хотькове поздним вечером в субботу. К 20 часам площадь в центре села была полна народу. Всем хотелось посмотреть и послушать выступления звезд российской эстрады, в частности группу «Агата Кристи». По окончании концерта зрителей ждал еще красочный фейерверк. Праздник удался!

Станислав Пляскин, Александр Капцов.


Стрелы Хотькова

Вечерами на окраине трассы мотокросса проходили еще одни соревнования, причем имеющие статус всероссийских, - «Стрелы Хотькова». Конечно же, я имею в виду ачери-биатлон - с ним думиничане и особенно хотьковчане знакомы давно, бегунами с луками в руках их не удивишь, ведь прошлые годы эти соревнования проводились в центре села и длились порой до самого концерта.

Ачери-биатлон - спорт интересный и красивый, я бы назвал его утонченным, элитарным. По зрелищности, остроте ощущений он, увы, мотокроссу уступает. Велика ли польза «ачеристам» от такого совмещения соревнований? Не знаю… Вопрос не праздный, однако.

В прошлую пятницу у них был так называемый супер-спринт. Спортсмены выступали именитые, не ниже кандидатов в мастера спорта.

У мужчин призерами стали:

Кирилл Смирнов (Московская обл.) - 1 место;

Андрей Егоров (Московская обл.) - 2 место;

Владимир Миргуланов (Москва) - 3 место.

Победитель у женщин - мастер спорта международного класса из Людинова Валентина Линькова. Второе место - у ее дочери Виктории. Третье - у Ксении Шугуровой из Московской обл.

Написать комментарий: