Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
05 мая 2024, воскресенье 13:31

На лыжне - школьники

14.02.2019

Учебный год перевалил за свой экватор, и спартакиада школьников - тоже. Очередными её соревнованиями стали лыжные гонки.

Назначив их на 6 февраля, организаторы не прогадали. Как раз в этот день продолжительная оттепель сменилась лёгким морозцем, и «небесная канцелярия» подсыпала снежка взамен растаявшего. Погода стояла безветренная и вполне комфортная.

По команде юные спортсмены выстроились на кромке футбольного поля. Тренер ДЮСШ Александр Первых объяснил порядок прохождения трассы: по лыжне, никуда не с неё не сворачивая, девочки – 3 километровых круга, мальчики – 5.

На старт каждый выходил согласно своему номеру, интервал – 30 секунд. Начали с женских забегов. Потом по такой же системе бежали парни.

Соревнования прошли хорошо, без каких-либо накладок, на хорошем организационном уровне. Лучшие результаты (по данным отдела физкультуры и спорта) следующие:

В девичьих стартах (20 участниц) I и II места поделили Софья Сахарова и Екатерина Голубничева из ДСШ №3. Они показали одинаковое время – 11 минут 10 секунд, и выполнили норматив II разряда («взрослого»).

Третье место – Ольга Волкова из ДСШ №1 – 11.21, четвёртое – Елизавета Казазян (ДСШ №3) – 11.31. Самая юная участница соревнований пятиклассница школы №1 Дарья Чекмарёва заняла 5 место с результатом 12.42. Ольга, Елизавета и Дарья уложились в норматив III («взрослого») разряда. Ещё четыре девушки выполнили нормативы юношеских разрядов.

Мужские гонки были более массовыми – 25 участников (напомню, что юноши бежали на 5 км). Места с I по IV заняли спортсмены ДСШ №3: Максим Недорезов (15.28), Андрей Антонов (15.35), Никита Антонов (15.38) и Михаил Рябов (16.29). Все они показали результат на II разряд.

Пятое место занял учащийся ДСШ №1 Никита Юдин. Его время, 18.07, соответствует III разряду. Ещё 15 ребят выполнили нормативы юношеских разрядов.

Командные итоги определялись суммой 4 лучших результатов – двух мужских и двух женских. Первые 5 мест (из 8 участников) заняли: