Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
27 апреля 2024, суббота 04:22

Наши снова победили!

Наши снова победили!
25.02.2021

Третий год подряд сборная Думиничского района одерживает убедительную победу на областных Зимних сельских спортивных играх

В прошлое воскресенье областная столица принимала XIV зимние сельские спортивные игры. Они стартовали на площадке ЦСП «Анненки», в них участвовали все районы, а также областной центр (в том числе силами студентов филиала «Тимирязевки»). Думиничскую сборную возглавил руководитель района Сергей Булыгин.

Игры посвящались 650-летию Калуги. Торжественный парад принимали Городской Голова Дмитрий Денисов, министр сельского хозяйства Леонид Громов и заместитель министра спорта Роман Жуленко.

Церемония открытия выглядела как красочное шоу. Начали с выхода народного коллектива ЦХВ «VIVA DANCE». А следом шествовала колонна думиничан – победителей прошлого года. Каждая команда останавливалась возле «трибуны» и делилась заготовленной речёвкой (которая тоже оценивалась жюри).

Когда все участники расположились по периметру площадки, им был предложен хореографический номер. В центр вышла известная калужская исполнительница Полина Замкова с проникновенной песней о родном крае. А вокруг кружились девушки из «VIVA DANCE». Получилось замечательно.

Леонид Громов обратил внимание на то, что даже погода благоволит важному мероприятию. «Именно с таких игр вышло очень много великих наших сельских спортсменов, - сказал он. – Я уверен, что сегодня каждый из вас уедет отсюда победителем». Леонид Сергеевич упомянул и новые спортивные объекты, и комплекс ГТО, и даже физзарядку, которую советовал делать по утрам.

А Дмитрий Денисов первым делом поблагодарил за добрые слова и поздравления в честь 650-летия любимой Калуги. Он напомнил и о другом юбилее – 60-летии первого полета человека в космос, а также еще об одном: наш город носит титул новогодней столицы России. Дмитрий Александрович пожелал спортивных успехов, счастья и здоровья.

Поздравления на этом не закончились, были и новые концертные номера. Не забыли и про символы. Флаг соревнований подняли представители Думиничей и Сухиничей – прошлогодних победителей в I и II группах. От нас это сделал Дмитрий Павлютенков. Следом был торжественно зажжен и огонь - не случайно игры называют Малой сельской олимпиадой.

А потом главный судья Сергей Баранцов познакомил с программой и предложил участникам разойтись и разъехаться по своим местам.

Два вида состязаний (лыжные гонки и дартс) были запланированы для глав администраций районов и округов. Они уехали в СШОР «Орленок». На базе этой школы проводилась и лыжная эстафета. Забегая вперед, скажу, что наш Сергей Булыгин показал себя молодцом – он стал первым с результатом 120 очков.

Недосягаемыми для меня были наши конькобежцы: их увезли в СШОР «Труд». Боролись они там до последней возможности и, как выяснилось, старались не зря – заняли I место. Двух вернувшихся юных героев дня после обеда я все же встретил и сфотографировал с наградами. Это Ольга Волкова и Дмитрий Денисов.

Остальные думиничане соревновались поближе, но поспеть за всеми тоже не получилось. Традиционное троеборье дояров состояло из лыжных гонок, гиревого спорта и разборки-сборки доильного аппарата.

Последнему виду мне удалось уделить самое пристальное внимание. Наш прошлогодний лидер в этот раз заболел и не смог помочь команде. Новые участники Екатерина Петракова и Денис Айнакулов старались от души, выложились по полной. Молодцы, защитили честь района.

Наиважнейшим для нас оказалось и троеборье механизаторов, впрочем, как и в прошлом году. Состав команды не изменился: Евгений Туманов и Дмитрий Павлютенков. И они не подкачали. Сначала поднимали 24 килограммовую гирю. Сколько раз? Да я со счета сбился. Много!

Потом было вождение. Колесный трактор с прицепленным пресс-подборщиком требовалось сдать назад по сложной траектории. Для таких асов, как думиничские ребята, это затруднений не вызвало. Свою программу они завершили лыжными гонками.

Наша спортивная семья Ивановых, как и положено, «папа-мама-я»: Евгений, Елена и школьница Саша, которая, кстати, снова несла на параде участников транспарант с надписью «Думиничский район».

У семей тоже были лыжные гонки плюс комбинированная эстафета, которую можно назвать «Веселыми стартами». А еще – дартс. За последним соревнованием мне удалось понаблюдать.

В прошлом году очень много времени я посвятил мини-футболу. На этот раз не получилось, но знаю, что наши ребята боролись, хотя и с переменным успехом.

В шашки играли Борис Швец и Лариса Павлютенкова. И очень успешно. Про шахматы сказать то же не могу, хотя Любовь Коцюк и Виктор Алимкин старались от души. А получилось то, что получилось.

Много положительных эмоций всегда связано с завершающим видом соревнований – перетягиванием каната. На баскетбольной площадке собрались уже все спортсмены. К длинному «снаряду» подошли самые упорные и сильные. Командный дух и поддержка болельщиков здесь очень важны, и они были. До призовых мест думиничане, увы, немного не дотянули.

Два года подряд наша сборная становилась победителями зимних сельских игр. На этот раз сначала настрой был не самым оптимистичным, но организаторы избрали правильную тактику – нашли замену заболевшим, чтобы участвовать во всех без исключения видах. Ведь, что греха таить, были районы и «с некомплектом»…

У нас победедителями стали: глава администрации, любители русских шашек, конькобежцы, механизаторы, причем Дмитрий Павлютенков стал первым и в личном зачете. На втором месте: спортивная семья, участники лыжной эстафеты. Также «серебро» у нас за сдачу норм ГТО, что тоже учитывалось. В середину турнирной таблицы по своим результатам попали футболисты, дояры, шахматисты, «силачи канатные».

А когда подсчитали, суммировали – о чудо! Оказалось, что в первой группе думиничане вновь ПОБЕДИЛИ! Да с приличным отрывом от ближайших преследователей в 71 очко! Ура-а!

Я видел ту счастливую для нас итоговую таблицу. И думиничская команда в ней по списку значилась последней. Вот такая ирония судьбы.

Александр Капцов.

«Золотая» думиничская сборная:

Сергей Булыгин, Евгений Туманов, Дмитрий Павлютенков, Евгений, Елена и Александра Ивановы, Максим Недорезов, Антон Паненков, Полина Демидова, Екатерина Голубничева, Александр Русанов, Валерий Шмыков, Павел Пуглеев, Владимир Иванов, Кирилл Волков, Павел Волков, Владимир Карпов, Виталий Холопов, Павел Агеенко, Виктор Алимкин, Андрей Смага, Елена Родина, Екатерина Петракова, Дмитрий Денисов, Ольга Волкова, Борис Швец, Лариса Павлютенкова, Любовь Коцюк, Денис Айнакулов, Галина Симонова, Елена Лупикова, Ольга Лунева, Наталья Летягина, Нина Шпакова.

Написать комментарий: