Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 06:02

По буграм и косогорам лихо мчится мотокросс…

По буграм и косогорам  лихо мчится мотокросс…
17.08.2017

Два дня, 11 и 12 августа, многие думиничане провели в Хотькове. Причина тому – не только жаркая погода и наличие пруда, но большой праздник, главным событием которого вновь явился ежегодный мотокросс.

Официальное открытие состоялось в полдень в субботу. На нем присутствовали заместитель губернатора Николай Калиничев и глава районной администрации Владимир Жипа. Николай Калиничев поздравил всех с прекрасным спортивным событием, пожелал гонщикам удачи, поблагодарил депутата Государственной Думы Павла Завального за то, что он продолжает традиции Хотьковского мотокросса.

Сам Павел Николаевич не преминул напомнить, что соревнования посвящены освобождению Думиничского района от фашистских захватчиков, что они проходят на земле, обильно политой кровью наших солдат.

Поскольку часть гоночных заездов уже прошла накануне, то поднять флаг соревнований поручили победителю в классе мотоциклов 125 куб. см мастеру спорта Сергею Прытову.

Участников кросса первого дня решено было наградить уже на открытии, не дожидаясь вечера. Дело в том, что некоторым пора было уезжать. Что же касается спортсменок-девушек, то они спешили в Сызрань на финал Кубка России.

В классе 50 куб.см победителем стал Никита Бортошевич из Беларуси. Второе место занял москвич Александр Миронов, третье - Александр Фридлендер (Беларусь).

Среди чуть более взрослых ребят Семен Рыбаков из г.Ковров уверенно победил в обоих заездах и, несмотря на скромный рост, на пьедестале стал выше всех. Молодец, Сеня!

Второй в классе 65-к – Олег Махнов (Беларусь), третий – Серафим Сухотин (Москва).

Из девушек очень мне хотелось встретить Любовь Леонтьеву. Уже знал, о чем спрошу прошлогоднюю победительницу. Но ее подруга-соперница Гурьева сообщила, что Люба выбила плечо и поэтому не приехала.

Как уже говорилось, женщины церемонии награждения не дождались, поэтому их пьедестал был пуст. А места распределились так. Третье - москвичка Светлана Хасанова, второе – Наталья Борисёнок (Санкт-Петербург). Ну, а на верхнюю ступеньку должна была подняться мастер спорта из Белгорода Екатерина Гурьева. Кстати, уже известно, что в Сызрань она спешила не напрасно — там уже в 5-й раз стала первой!

Среди юниоров (125 куб.см) третье место заслужил Максим Краев из Пензы, второе – Кирилл Гаврилов (Люберцы). Безусловным победителем стал гонщик из города Шарья Костромской обл. Сергей Прытов. Он не выдержал наплыва эмоций и, покинув подиум, вскрыл свое победное шампанское и основательно окропил его брызгами всех вокруг и даже самого себя.

Спортсменов и зрителей порадовал своим танцевальным творчеством думиничский ансамбль «Фантазия», а Екатерина Булыгина и Сергей Большов спели хорошие песни. Участники мини-концерта заслужили овации.

Интересно было наблюдать за стартом и гонками малышей. Трасса для них была укороченной, да и время заезда всего 7 минут плюс 2 круга.

У доски объявлений ко мне подошел Валерий Простяков. Оказывается, его внук Светослав - один из юных героев Думиничского мотокросса, выступил и в Хотькове, правда, не слишком успешно. Но ведь у него всё впереди!

В списке участников оказался и еще один симпатичный «мальчик» - Джованни Убальди – думиничский победитель.

Калужане меня особенно интересовали. У юниоров под №7 выступал кондровский спортсмен.

После заезда я разыскал-таки в большом лагере зеленую «семерку». Возле нее стояла симпатичная женщина.

-Здрасьте! Могу я поговорить с Климом Акуличевым? – обратился я к ней.

-Акулиничев, - поправили меня. – Организаторы вечно путают нашу фамилию. Клим повредил ногу, и отец увез его на рентген. Вы что, не видели, как он упал на четвертом круге?

По словам матери, именно на Думиничском кроссе лет 15 назад Клим впервые стал призером. Кто бы мог подумать, что сейчас из 32 юниоров так не повезет именно калужанину. Впрочем, наши неудачи на этом не закончились.

Иногда очень полезно бывает наблюдать не гонку в целом, а последить за прохождением трассы отдельным спортсменом. На мотоцикле у Екатерины Гурьевой был очень популярный и запоминающийся номер – 777. Оба раза Катя быстро захватывала инициативу. Другим оставалось только тянуться за лидером. Безупречный старт, быстрый проход виражей, «гребёнки», мелких трамплинов… И вот уже «семерки» летят над «Большой трапецией». Кажется, ей всё по плечу, всё получается легко, с шиком. И вот уже догнала хвост растянувшейся колонны соперниц. И снова обходит одну, вторую… Легко ли соперничать с такой «сорвиголовой», поймавшей кураж?

***

Второй день соревнований отметился еще большей жарой. Спортсмены и зрители спасались от солнца в ласковых водах красавицы Рессеты.

После завершения официальной церемонии начались заезды, которые продолжились до вечера.

Первыми за победу боролись 26 гонщиков класса 85. В первом заезде выступал наш Сергей Ольхов. Когда я говорил о неудачах, имел в виду и его. Сережа не справился с управлением, упал и травмировался. Его отец полностью исключил возможность выступления сына во втором заезде.

Перед второй попыткой для 85-к я пообщался с калужанином Егором Фроловым. Этот улыбчивый парнишка так понравился, что я сфотографировал его до заезда, еще в обычной красной майке с символикой Хотьковского мотокросса. Потом узнал номер его мотоцикла (700) и следил за ним, болел за Егора.

Фролов неудачно стартовал, едва ли не последним. Но за 15 минут смог обойти многих и оказался уже в числе первых. В результате 3 место! Ай-да молодец!

С особым нетерпением все ждали выступления Свободного класса (Open). Перед вторым заездом мне хотелось понаблюдать за поведением лидеров Ивановса и Тонкова. Вот оба их мотоцикла механики осторожно ввели в зону старта. Александр Тонков уже возле машины, он сделал несколько взмахов руками с резким опусканием вниз. На лице сосредоточенность, ведь решается слишком многое. Потом Саша присел за рекламным барьером: спрятался от палящего солнца.

Я сфоткал его, а потом суровых механиков Ивановса. А самого Дависа всё нет. Он появился как-то вдруг, когда уже выезжали к барьеру.

Едва ли не самое впечатляющее в мотоспорте – это старт. Сложно выразить словами то напряжение, которое возникает даже у зрителя, когда 15-секундная готовность сменяется на 5-секундную. Некто, обладающий поэтическим даром, написал: «Ревущая лавина форсированных нот…» И вот эта железная лавина так срывается с места, что кажется, сметёт любое препятствие на своем пути.

Стартовая толчея – дело опасное. Это потом, через минуту, гонщики так растянутся по трассе, что можно что-то уже видеть – кто впереди, а кто отстал… А через пять минут вся петляющая «дорога» почти равномерно заполнена движением туда-сюда, всюду летят-пылят мотоциклы, порою даже кажется, что… навстречу друг другу.

Я болел за Александра Тонкова, который был сначала вторым, «дышал в затылок» Давису, потом между ними затесался №74, еще кто-то…

Водители говорят, что на трассе равных нет. Многое зависит от техники. Надо отдать должное механикам, но мотоцикл у латвийца работал как часы. Давис буквально летел к победе.

Вместо ожидаемого мною разделения Open на две подгруппы организаторы сделали иначе: всех, кто не отвечает определенным скоростным критериям, отнесли к классу «Хобби», который разделили на «А» и «Б», профи и «любители». В последние попали и многие ветераны.

Возле трассы я обратил внимание на седого заслуженного и хорошо нам знакомого Юрия Елагина. Он не просто дышал соревновательной пылью, но болел за сына Игоря.

А что же наши мотокроссеры, где наши, думиничские ветераны? Оказалось – в Хотькове. Анатолий Лёксин помогал организаторам, дежурил на трассе. На берегу Рессеты замечены Алексей Дунаев, Владимир и Николай Селянкины, Олег Сапунов. Там же, возле котла с шурпой, обнаружен судья и комментатор Юрий Денисов. Не сидится дома… Оно и понятно, мотоспорт – это большая часть их жизни. И вспомнились строки:

«А рядом как-то скромно,

На рыцарский манер,

Взирали чемпионы

Времён СССР…»

Вечером снова подводили итоги и награждали лучших. Павел Завальный порадовался успехам спортсменов и выразил уверенность, что Хотьковский кросс будет продолжаться.

В классе 85 куб.см победил Даниэль Волович (Гродно). Вторым был нижегородец Егор Скоробогатов. Наш знакомый гонщик Егор Фролов занял третье место. Порадуемся за калужанина!

Александр Тонков из Челябинска в упорной борьбе тоже смог завоевать только «бронзу». Вторым в классе Open стал Артемий Назаров (Павловский Посад). Победил, как и в прошлом году, Давис Ивановс из Риги.

У «Хобби» группы «А» на высшую ступень пьедестала поднялся гонщик из Коврова Владислав Барсуков. «Серебро» у Вячеслава Дементьева (г.Видное). «Бронза» - у Александра Гойды (Ковров).

Среди любителей группы «Б»: I – Алексей Лисицын (Брянск); II – Александр Степанчук (Минск); III – Николай Гришин (Серпухов).

Кубки, дипломы, неподдельная радость, брызги шампанского — всё осталось позади.

«Покуда бьется сердце,

Советую всерьез:

Есть грамотное средство -

Примите мотокросс!»

В эти два дня мы приняли его от души. А напоследок юные думиничанки... раздели самого Завального. Да-да.

С футболками в этом году напряженка: я слышал, что спонсор, который раньше их предоставлял, к сожалению, приказал долго жить. Конечно, в дальнейшем организаторы выйдут из положения, но девушки из «Фантазии» захотели сейчас же. Тем более, они помогали на награждении. Павел Николаевич их не обидел: он разделся сам и еще кое-кому посоветовал. А я поспешил сфотографировать восторженную Елизавету Фитисову. Она счастлива — еще бы, футболка от Завального, такая память!

Праздник на этом не закончился. Поздним вечером на центральной площади села состоялся концерт, потом — прекрасный фейерверк.

Александр Капцов.

Написать комментарий: