Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
28 апреля 2024, воскресенье 00:02

Праздник думиничского спорта

Праздник думиничского спорта
17.08.2016

13 августа на стадионе «Центральный» в Думиничах отмечали День физкультурника. Он стал настоящим праздником для большой спортивной команды нашего района, для тех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, и, конечно, для болельщиков.

Погода расстаралась и выдала после дождливой и холодной пятницы отменный субботний день. Не жарко, солнечно – то, что надо для культурной программы и для состязаний. Постарались организаторы: стадион украсили яркими флагами, плакатами, специально к празднику оформили и установили рядом с трибунами интересные стенды с фотографиями. На цветных и черно-белых кадрах – история думиничского спорта в лицах. Бодрый настрой создавали спортивные марши и песни.

Мобильная бригада работников культуры и самодеятельных артистов подготовила хорошие тематические номера. Отдельная программа ждала детишек – веселые старты, батут.

Словом, все хорошо было в этот праздничный день на нашем замечательном стадионе. Только вот народу – маловато. А жаль. Из сельских поселений было представлено лишь Чернышено - дружной компанией в лице спортивной семьи Холоповых (в полном составе) и Владимира Воропаева.

Торжества начали с приветствий и поздравлений – от ведущих программы, руководства района.

Всенародным праздником назвал День физкультурника глава администрации Владимир Жипа. Физическая культура, спорт - залог здоровья, они помогают держать себя в хорошей форме и вести активный образ жизни, - сказал Владимир Иванович. –Думиничане любят спорт, и нам есть чем гордиться: район – в числе победителей и призеров различных соревнований областного уровня.

Отметив успехи, Владимир Жипа подчеркнул необходимость развития материально-технической базы: при господдержке ремонтируются и модернизируются школьные спортивные залы, скоро откроет двери наш физкультурно-оздоровительный комплекс, который даст новые возможности для любителей спорта и приверженцев здорового образа жизни. Здесь прекрасные условия для занятий физической культурой, тренировок, здесь мы будем проводить соревнования местного значения и областные. А в своих стенах и побеждать легче!

Поздравив спортсменов, руководитель района вручил награды думиничанам, отличившимся на полях спортивных сражений, внесшим вклад в развитие и популяризацию физической культуры и массового спорта.

Более двух десятков тренеров, педагогов, членов сборных команд района, ветеранов спорта, представителей юного поколения получили Грамоты, Благодарности и Благодарственные письма. Почетной грамотой администрации района была отмечена и работа нашей газеты. В свою очередь редактор «Думиничских вестей» поблагодарила за сотрудничество и интересные «Репортажи из центра поля» полузащитника «Зари» Владимира Воропаева.

От имени городской администрации главных героев дня приветствовал мэр Думиничей Геннадий Моисеев. Он пожелал всем участникам праздника здоровья, активного долголетия и закончил свое выступление олимпийским девизом: «Быстрее! Выше! Сильнее!»

«Спорт – это жизнь» - таков был девиз этого праздничного дня. Тема звучала не только в приветственных речах, а и в красивых номерах небольшого, но очень эмоционального концерта. Музыкальные подарки от Олега Яшкина, Екатерины Булыгиной, танцевального коллектива «Фантазия», Елены Савы зрители приветствовали искренними аплодисментами.

А реализовали знакомый с детства лозунг участники праздника в спортивных состязаниях. Они проходили на шести площадках: спортсмены померялись силами в легкоатлетической эстафете, пляжном волейболе, стритболе, дартсе, шашках, гиревом спорте – кому что нравится. Дебютантами соревнований стала команда депутатов – представители РСП, городской Думы и сельской Думы СП «Деревня Думиничи». Главным итогом участия в стартах Татьяна Фокина, Надежда Соломина, Сергей Зубарев, Алексей Юдин и Надежда Копченова назвали положительные эмоции, хорошее настроение.

Впрочем, настроение было на высоте у всех, кто вышел в этот день на старт: поиграли от души, а «на десерт» получили добрые слова и сувениры от организаторов праздника.

Продолжился большой спортивный день очередной встречей Чемпионата области по футболу. «Заря» принимала на своем поле «Ермак» из Ермолино. Но это уже другая история, и расскажет ее наш спортивный обозреватель.

«Заря» и «Ермак» разошлись миром

Очередной матч Чемпионата области по футболу «Заря» провела на своем поле. На этот раз в гости к нам приехал «Ермак» (Ермолино). Напомню, что матч первого круга закончился минимальной победой наших футболистов 2-1.

Начало встречи вышло негостеприимным для соперника и многообещающим для думиничан: практически первая же осмысленная атака «Зари» привела к забитому голу, автором которого стал Дмитрий Шелепин: 1-0. Но развить преимущество нам не удалось. Игра постепенно выровнялась, опасные ситуации у чужих ворот стали появляться эпизодически.

Как назло, еще и пропустили в концовке тайма. Алексей Кобачев, разряжая обстановку, выносил мяч из своей штрафной, но угодил в соперника, и уже от него мяч предательски залетел в ближний угол ворот. 1-1.

Курьезный гол, и оттого еще более обидный. Но у «Зари» было еще сорок пять минут для исправления ситуации! Забегая вперед скажу, что вырвать победу нам не удалось. К всеобщему сожалению.

Шансы для взятия ворот во втором тайме можно пересчитать на пальцах одной руки. Самая реальная возможность была у Кирилла Уколова, когда он, уже обыграв вратаря, совсем чуть-чуть не успел нанести удар по пустующим воротам - спас защитник. Матч так и закончился 1-1. Не заслужили мы в этот день победу.

Кстати замечу, что это первая ничья для нашей команды в чемпионате. По этому показателю мы самый бескомпромиссный коллектив на турнире.

Следующий матч «Заря» проводит 20 августа на выезде против «Авангарда» (Перемышль). Игра начнется в 17.00. До новых спортивных встреч!

Написать комментарий: