Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
27 апреля 2024, суббота 21:17

«Шиповка юных»

«Шиповка юных»
21.09.2016

В прошлую среду, 14 сентября, на стадионе «Центральный» состоялись первые соревнования спартакиады учащихся общеобразовательных школ Думиничского района - «Шиповка юных».

В легкоатлетическом троеборье «Шиповка юных» приняли участие ребята из 5-6 классов, но к состязаниям допустили и более юных спортсменов.

Командам предстояло соревноваться в трёх дисциплинах: прыжок в длину с разбега, метание мяча весом 150 граммов и бег: девочки на 500, мальчики – на 600 метров.

Участники, набравшие наибольшее количество очков, отправятся на областные соревнования в составе сборной района.

Конечно, подвела погода. Но мелкий неприятный дождь не смог помешать выступлениям. Юные спортсмены, похоже, даже не заметили его, в перерывах между этапами они бегали и прыгали уже не на результат, а в свое удовольствие.

Пока одни команды проходили этапы, другие были не менее заняты. Кто гонял найденный неизвестно где мяч, другие просто носились друг за другом. Дети всегда остаются детьми, и полная сосредоточенность на результате, рывок моментально сменялись писком и смехом.

Окруженная воспитанниками, тренер команды школы №2 Галина Максименко терпеливо разъясняет:

– Если вы сразу кросс пробежите, то хорошо метнуть уже не сможете. Здесь все должно быть последовательно. Вот сами вспомните, в школе, когда пробегаете дистанцию, вам после этого тяжело, правда? И здесь будет то же самое. Обязательно всё рассчитывайте.

Недалеко от них собрала вёртненскую команду Галина Павленко. Я сразу заметил самого маленького спортсмена. Как потом оказалось, не зря. Не обращая внимания на суетящихся вокруг товарищей, он усиленно отжимался от скамейки.

– У тебя, наверное, сил больше всех, – спросил я, подойдя ближе.

На что одна из девочек кивнула:

– У Антона? Ну да, а еще он быстрее меня бегает.

Антон Амелькин, 8 лет. Он еще только во втором классе, а уже защищает честь своей школы. В забеге пришел вторым, одновременно со своим старшим товарищем, хорошо показал себя в прыжках и метании. По словам Галины Павленко, для него это здорово, среди больших двенадцатилеток.

Не очень разговорчивый, мне показалось, Антон смущен обращенным на него вниманием. Он рвался на соревнования, всю дорогу волновался, а приехав, показал неплохие результаты.

Погода перевела стрелки на осень. Дождик грозился растянуться на весь день. К сожалению, команда из Вёртного не попала в призёры, несмотря на максимальную выкладку. Она заняла пятое место, что, согласитесь, очень хорошо. И у маленького спортсмена Антона Амелина всё ещё впереди.

А теперь немного сухих цифр:

I место: СОШ №3, юноши – 232 очка, девушки – 205, общий результат: 437.

II место: Паликская СОШ №2, юноши – 172 очка, девушки – 229, итого – 401.

III место: СОШ №1, юноши – 227 очков, девушки – 171, общий результат: 398.

В индивидуальном зачете:

Юноши –

* I место: Карнушин Кирилл, Паликская СОШ №1, 92 очка.

* II место: Вздорнов Сергей, СОШ №3, 82 очка.

* III место: Юдин Никита, СОШ №1, 81 очко.

Девушки –

* I место: Дукова Юлия, Чернышенская СОШ, 82 очка.

* II и III места: Ревина Дарья и Агапова Олеся, Паликская СОШ №2 – по 80 очков.

Станислав Пляскин.

Написать комментарий: