Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 13:26

Стрелы Хотькова

Стрелы Хотькова
22.08.2019

Быстрые ноги, меткий глаз, твердая рука

В окрестностях села на берегу красавицы Рессеты собралось более 50 спортсменов из разных регионов.

Сначала ачери-биатлонисты состязались в двух видах. Итоги мне сообщил главный судья Владимир Линьков. В спринте у женщин бронзовым призером стала людиновская спортсменка Вита Комоликова. «Серебро» заслужила Дарья Зеленова из Московской обл. Даше всего 13 лет, она занимается первый год. И такой успех — молодец! А победитель - Дарья Пецкович (Москва).

У мужчин лучшим признан Владислав Кирютин (Людиново). Кстати, совсем недавно, на соревнованиях в Рыбинске, он завоевал спортивный титул чемпиона России в стрельбе из лука (ачери).

Второе и третье места заняли соответственно Даниил Лишенко (Раменское) и Александр Сергеев (Тольятти).

В ачери-гонке (на выбывание) у женщин в лидерах всё та же Дарья Пецкович. Второе и третье места у москвичек Дарьи Твороговой и Виктории Тяпкиной.

У мужчин опять-таки победил Владислав Кирютин. Второй - Алексей Андрианов (Рыбинск), третий - Даниил Лишенко.

К сожалению, по семейным обстоятельствам не смогла приехать на соревнования наша самая титулованная ачери-биатлонистка Валентина Линькова. Отсутствовала и ее дочь Виктория, которая вышла замуж и собирается стать матерью.

Пришел, увидел, победил!

В состязаниях первого дняне участвовала известная лыжница и лучница из Обнинска Юлия Клапоусова. Зато 10 августа она прибыла и сразу, что называется «с корабля на бал» - вступила в борьбу. И небезуспешно!

В этот день проводилась индивидуальная гонка (ачери-кросс). Я смог понаблюдать за разминкой и пристрелкой лучников, а также за моментом старта нескольких спортсменов.

У женщин в ачери-кроссе предсказуемо победила опытнейшая Юлия Клапоусова — Дарья Пецкович все же уступила ей, и удовлетворилась «серебром». На третьем месте Виктория Тяпкина.

Кстати, Юлия, как и большинство спортсменов калужского региона, тренируется в областной спортшколе Олимпийского резерва «Многоборец».

Счастье для всякого

- не одинаково

У мужчин Владислав Кирютин еще раз доказал, что он сильнейший. Но Влад допустил серьезное нарушение, за что был строго наказан, и в результате не попал даже в первую тройку.

Калужский лыжник Андрей Круглов занимается спортом с шести лет - начинал с плаванья. Сейчас ему 25, из них 15 он посвятил лыжам — мастер спорта, чемпион Калужской области в кроссе на 5 км, участник Всероссийских соревнований, которые дважды выигрывал. Он тренируется в СШОР «Орленок».

«И вот решил попробовать себя в ачери-биатлоне, - сказал Андрей. - «Хотьковские стрелы» для меня — первые».

Однако дебют обернулся успехом — в ачери-кроссе Андрей Круглов стал победителем. Конечно, как новичка, его немного подвела стрельба. Но... не было бы счастья, да несчастье помогло. В данном случае — оплошность главного соперника.

Второе место досталось спортсмену из Челябинской области Максиму Меньшикову, третье — поделили гонщики из Самары Александр Сергеев и Антон Азанов (у них одинаковое время).

За здоровый образ жизни

Не перестаю любоваться изяществом стреляющих лучников. До чего же эффектно пускают стрелы современные Робин Гуды! Очень жаль, что большинство наших зрителей, делая непростой выбор между ачери-биатлоном и мотокроссом, предпочитают все же посмотреть последний. Впрочем, в этом есть и положительная сторона - «Хотьковские стрелы» проходят спокойно и по-деловому.

Все-таки, куда ни крути, ачери-биатлон очень красивый спорт. Убедился в этом и врио главы районной администрации Александр Романов, в прошлом - успешный лыжник. Он с интересом понаблюдал за стрельбой, поговорил с организаторами соревнований.

-Александр Иванович, нравятся вам лучники?! - спросил я, заранее предполагая утвердительный ответ.

-Мне нравятся все виды спорта, потому что всегда был за здоровый образ жизни, - сказал Романов.

Александр Капцов.

Написать комментарий: