Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 03:46

В Думиничах прошел традиционный мотокросс

В Думиничах прошел традиционный мотокросс
21.07.2022

Под эгидой

СТК «Мотоэкстрим»

Думиничский спортивно-технический клуб очень молод - официально зарегистрирован в октябре 2021 года. Нынешние соревнования уже проводятся под его началом. Директор «Мотоэкстрима» Дмитрий Ольхов считает, что именно поэтому удалось собрать так много гонщиков — 101. Приехали даже белорусы из Минска и Могилева. Впрочем, это не впервой.

Думиничские спортсмены, а также их родственники красовались на открытии соревнований в новеньких футболках с символикой клуба. Подарили такую и руководителю района Сергею Булыгину, и он тут же надел ее поверх рубашки.

Речь Сергея Геннадьевича была эмоциональной. В частности, он сказал: «Приятно видеть сегодня внуков и правнуков тех великих героев, которые своими стойкостью, мужеством, отвагой и честью способствовали великой Победе». Участникам соревнований Булыгин пожелал тех же качеств.

Ирина Левашова отметила, что у каждого своя победа, своя высота, и напутствовала словами: «Успехов! Всего доброго!»

За вклад в развитие мотоспорта в Думиничском районе клуб «Мотоэкстрим» наградил большую группу спонсоров и помощников. Благодарственные письма получили Юрий Ширманкин, Магомедсаид Чараков, Елена Айвазян, Владимир Рылёв, Антон Степанов, Анастасия Андреева, Евгений Самохин, Владимир Селянкин, Георгий Котов, Сергей Шариков, Александр Трифонов.

Там,

где черт сломает ногу,

мотокросс

найдет дорогу

Думиничская трасса, как и положено, изобилует резкими поворотами, подъемами и спусками. На тренировочных заездах выяснилось, что на одном участке образовалась опасная ступенька. Но техника наготове - быстро огрех исправили.

Как обычно, гонщиков разделили по классам в зависимости от возраста, типа мотоцикла и объема двигателя: 50, 65, 85, 125, Open-1, Open-2, ветераны трех категорий, любители. Были еще обладатели более дешевой техники китайского производства, из которой в этот раз выделили «маленьких китайцев» - питбайки. Как обычно, не обошлись без Чезетов — аж целых 7 штук. Эти мотоциклы сняты с производства 30 лет назад. Но по-прежнему есть любители замечательных машин. Хозяева с упорством фанатов их восстанавливают и используют.

Для экономии времени некоторые классы объединили. Выступали вместе, а подсчёт — поврозь. По два заезда, в середине перерыв, его использовали для отдыха и полива трассы. Всё как обычно.

Соревновательный задор на мотокроссе зашкаливает, причем не только среди спортсменов — его накалу помогают и болельщики. Если вы слышите громкий крик седовласого аксакала, значит по трассе мчится как ветер его маленький внук.

Вообще с людьми на кроссе что-то происходит. Пацаны на питбайках вдруг почувствовали себя взрослыми, а взрослые спортсмены, как пацаны, сломя голову несутся вперед, предвкушая победу.

Сергей Ольхов в первом заезде оказался вторым, но высказал амбициозную задачу: «Могу быть и первым». И ведь добился в следующий раз: обогнал соперника, исправил положение! И заслужил «обнимашки» от друзей и подруг.

Спорт — дело семейное

Не прерывается связь поколений: на смену ветеранам приходит молодежь, которая тоже «любит, когда ветер в лицо». Эту фразу я услышал здесь же на трассе много лет назад.

В Думиничи едут семьями. Яркий тому пример Денисовы из Кирова. Юрий Евгеньевич — ветеран мотокросса, съел на этом деле собаку, поэтому вот уже много лет он у нас главный судья и комментатор. Его сын, тоже Юрий - симпатичный молодой калужанин, пошел по стопам отца и часто добивается успеха. А в этот раз рядом с ним находилась и мать — жена Юрия-старшего. Счастливую троицу я даже сфотографировал.

Наша Вероника Котовская — тоже с мужем, матерью и другими родственниками. А отец приезжал узнать результаты.

Регулярно вижу на соревнованиях крепкую девчонку из тульского Белева Светлану Кузнецову. И тоже не одну — с родными. Помню, как когда-то она плакала после падения, но продолжила заезд. Часто соревновалась наравне с парнями, и удача улыбалась упрямой спортсменке с косой.

В этот раз ей сопутствовала радость иного рода — Света приехала уже с молодым человеком. Как видим, растет не только мастерство, растут и сами спортсмены. И спортсменки тоже.

На вершине пьедестала

Гонки начались в 11 часов, а закончились вечером. Вот победители по всем классам: 50 куб. смИван Горбачев (Могилев); 65 — Стефан Дорогин (Санкт-Петербург); 85 — Евгений Миронов (Минск); 125 (юниоры) — Максим Михейкин (Брянск); Open I – Клим Акулиничев (Кондрово); Open II – Сергей Зудин (Калуга); любители — Сергей Ольхов (Думиничи); питбайк (до 15 лет) — Антон Шариков (Думиничи); «китай» - Юрий Денисов (Калуга); ветераны «А» - Константин Шариков (Калуга); ветераны «Б» - Алексей Бытин (Москва); ветераны «В» - Алексей Таташвили (Москва); «Чезет» - Григорий Бордодымов (Брянск).

Большой кубок, главный приз в личном зачете, увёз в город Орел Максим Агошков.

Из восьми команд первое место завоевал думиничский СТК «Мотоэкстрим». Вот его герои дня:

Сергей Ольхов — 1-е место (Любители); Антон Шариков — 1-е место (Питбайк); Дмитрий Котов - 2 место (Питбайк); Артем Лапешин - 2 место («Китай»); Вероника Котовская - 3 место («Китай»); Андрей Засов - 3 место (Open-II); Владимир Селянкин - 4 место (Ветераны «В»).

И, как говорится, до новых встреч!

Александр Капцов.

Фото автора.

Написать комментарий: