Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 09:20

Волейбольное братство

Волейбольное братство
12.03.2020

7 марта на традиционный думиничский турнир, посвященный памяти талантливого тренера, педагога и хорошего человека Василия Николаевича Дадонова, уже в 12-й раз собрались его товарищи и гости из других районов, для которых волейбол – не просто игра.

Турнир этот особенный – по своей атмосфере, по градусу борьбы и эмоций. Не годится играть плохо, когда на тебя смотрит Василий Николаевич, пусть и только с портрета. И минута молчания особая – звучат аккорды его любимой песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…»

В этом году побороться за победный Кубок в ФОКе «Заря» собрались 6 команд: постоянные участники соревнований из п.Думиничи, с.Чернышена, Хвастовичского и Сухиничского районов и дебютанты – два коллектива Калужского торгово-экономического колледжа.

Во время церемонии открытия – душевной и искренней – слово держали руководитель района Александр Романов, вдова Василия Николаевича – Александра, его товарищ по жизни и команде Николай Мельников. А дочка Дадонова Анна и два его маленьких внука заняли почетное место в строю думиничской сборной.

Выступающие говорили о том, каким Василий Николаевич был педагогом и человеком, о том, что сумел оставить добрый след на Земле на много лет…

-Мы в этом году прошли марш-броском по пути лыжников-чекистов от Гульцова до Хлуднева, - рассказывал Александр Романов, - так вот, многие с благодарностью и ностальгией вспоминали, как по этому пути их, еще школьников, водил любимый учитель Василий Николаевич Дадонов.

Волейбольные баталии, стартовавшие в 10 утра, закончились затемно, около 8 часов вечера. Команды по своему уровню были примерно равные, вот и матчи все получились интересные, динамичные, а где-то и по-спортивному «злые». По отзывам участников, турнир-2020 был, пожалуй, одним из самых зрелищных и увлекательных за последние годы. Словом, «зарубились».

Настоящая битва шла в игре за «бронзу» - её думиничане на морально-волевых вырвали в споре с соседями-соперниками из Сухиничей, а «золотой» матч вообще стал настоящей интригой турнира.

Надо сказать, что на протяжении нескольких последних лет победный Кубок неизменно уезжает от нас в Хвастовичи. В этом году «черныши» подарили местным болельщикам лучик надежды, уверенно выиграв первую партию в решающей схватке, а затем столь же уверенно начав вторую и доведя разрыв в счете до 10 очков. Но, как оказалось, победу праздновать было рано.

Хвастовичские парни сумели переломить ход встречи, догнали соперников, а потом и выиграли второй сет. Третью, решающую, партию, они взяли «на кураже. А Кубок вновь отправился на хвастовичскую землю. У чернышенцев – «серебро».

На церемонии закрытия представители отдела спорта Елена Родина и Галина Симонова вручили победителям и призерам заслуженные «боевые» награды. Были отмечены и лучшие игроки – Алексей Холопов, Роман Анохин (Чернышено), Николай Мельников, Александр Гучихин (Думиничи) и представители команд-гостей.

Хороший получился турнир. Василий Николаевич был бы доволен: как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.

Елена Майская

Написать комментарий: