Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
27 апреля 2024, суббота 04:42

Привиться от коронавируса теперь можно и в Думиничах

Привиться от коронавируса теперь можно и в Думиничах
28.01.2021

На этой неделе в Думиничской участковой больнице начал работу прививочный кабинет, где пройти вакцинацию от коронавируса могут все желающие. Если, конечно, у них нет противопоказаний.

Кабинет расположен на 1-м этаже поликлиники, в помещении женской консультации. Там мы встретились с заведующей участковой больницей Натальей Кондрашкиной, которая рассказала главное о вакцинации.

Кабинет работает с 8 до 20 часов ежедневно, но чтобы сделать прививку, нужно предварительно записаться.

Это необходимо потому, что каждый флакон с вакциной рассчитан на 5 доз, и мы приглашаем на вакцинацию количество людей, кратное 5, - объяснила Наталья Кондашкина.

По ее словам, записаться можно несколькими способами, кому как удобно:

- на сайте госуслуг;

- на сайте Регистратура40.рф;

- через Единую регистратуру Калужской области по телефону *040 (звездочку набирать обязательно);

- через регистатуру Думиничской поликлиники по телефону 8-48447-9-12-43;

- по телефону приемной Думиничской больницы - 8-48447-9-12-07;

- по мобильному телефону - 8-906-506-48-08.

По результатам записи медработники формируют группы и, позвонив по телефону, приглашают людей на прививку. С собой в поликлинику нужно взять паспорт, полис и СНИЛС - они потребуются при заполнении документов.

Кроме того, нужна медицинская карта - ее выдадут в регистратуре.

На вопрос, осматривает ли людей перед вакцинацией врач, Наталья Кондрашкина ответила так: не просто осматривает, но и дает разрешение на прививку. И пояснила: сидеть в общей очереди не нужно, доктор сам придет в прививочный пункт. Медсестра также контролирует самочувствие, например, каждому перед прививкой измеряет температуру.

Кстати, о медсестре: в нашей поликлинике делать прививки от коронавируса будет Ирина Егорова (на фото), она прошла для этого специальное обучение.

После укола пациенту напомнят о втором этапе вакцинации - через 21 день, и попросят посидеть полчаса в коридоре.

Те, кто уже прошел первый этап (группа думиничан ранее получила вакцину в Сухиничской больнице), второй укол могут сделать уже в Думиничах. О времени медработники известят.

Также Наталья Кондрашкина отметила, что работают мобильные бригады и по предварительной договоренности возможен выезд на предприятия, в организации. В случае такой необходимости звонить нужно по телефонам, которые мы уже озвучили выше.

***

Многих волнуют вопросы противопоказаний к прививке. Они есть. Минздрав Калужской области на своих страничках в соцсетях распространил памятку-приглашение, в которой говорится, что противопоказаниями являются аллергические реакции на предыдущие вакцинации от других заболеваний, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, любые заболевания в острой форме, обострение хронических заболеваний, беременность и период грудного вскармливания.

Минздрав уточняет, что ограничений по вакцинации для граждан старше 60 лет нет и что специальной подготовки к прививке не требуется.

ВАЖНО! Для того, чтобы выработался иммунитет, нужно время. Поэтому после вакцинации необходимо соблюдать масочный режим и профилактические рекомендации.

Елена Лесина.

Написать комментарий: