Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 23:50

Отряд, песню запевай! 29 апреля в Думиничах состоялся традиционный День призывника

Отряд, песню запевай! 29 апреля в Думиничах состоялся традиционный День призывника
05.05.2022

29 апреля в Думиничах состоялся традиционный День призывника. Соревнования будущих защитников Родины посвящались 77-й годовщине Великой Победы.

На расцвеченном флажками и флагами стадионе «Центральный» собрались команды девяти школ района, их наставники и болельщики, а также организаторы состязаний. В составе сборных были и юноши, и девушки. Среди девчат единственный командир отряда – Мария Фомкина из Думиничской СОШ №2.

Перед торжественным строем выступили с напутствиями глава администрации района Сергей Булыгин и военный комиссар Сухиничского и Думиничского районов Алексей Саёнков.

- Мы скоро все вместе будем отмечать главный праздник нашей страны – День Победы. Дорогие ребята, прошу вас свято хранить память о подвигах советских воинов, проявивших во время войны мужество, героизм, отвагу и стойкость. А в сегодняшних мирных сражениях желаю всем успехов, - обратился к молодежи Сергей Булыгин.

Алексей Саёнков в думиничском «Дне призывника» участвовал впервые, и с удовлетворением отметил массовость соревнований.

- Верю, что каждый из вас станет настоящим защитником Родины. Сегодняшние состязания – это проверка на прочность, на силу командного духа, - отметил военный комиссар.

Приятно было смотреть на подтянутых ребят, старательно державших строй.

Командиры отрядов отдают военкому рапорт. Рапортуют от души - эхо разносит над стадионом армейское «Равняйсь! Смирно! Равнение на средину! Товарищ майор, отряд к соревнованиям «День призывника» готов!»

Когда очередь дошла до Паликской средней школы №2, и заговорил их командир Дмитрий Бушуев, показалось, что «Смирно!» встали все присутствующие на стадионе, и даже птицы притихли. Та-а-акой у парня командирский голос, не забалуешь.

После сдачи рапортов главный судья Галина Симонова ознакомила с регламентом и местом проведения – на разных площадках стадиона и в тире школы им.Корнева.

Всего в программе было 8 видов – легкая атлетика (бег на 100 и 3000 метров), стрельба из пневматической винтовки, силовая гимнастика, прыжок в длину с места, прыжок в длину с разбега, метание снаряда и, конечно, традиционные для таких соревнований разборка-сборка макета автомата и смотр строя и песни.

Именно смотр и открыл состязания. Отряды бодро прошагали по беговой дорожке перед трибунами, во весь голос распевая патриотические песни. Прозвучали и «Служить России – удивительной стране», и «У солдата выходной…» и другие, знакомые и любимые большинству из нас.

Победили в этом виде – а как иначе, когда такой командир! - парни из второй Паликской школы.

Затем отряды разошлись по этапам. Погода стояла тёплая и преимущественно солнечная – по-настоящему весенняя. Поэтому перерывов из-за дождя, как в прошлом году, устраивать не пришлось. Уложились в 2,5 часа: и вот уже судьи подсчитывают очки, а методист ДЮСШ «Заря» Светлана Федунова своим каллиграфическим почерком заполняет грамоты призёров.

Теперь перейдём к итогам. В тройке лучших - сельские школы.

Победителями соревнований стали ребята из Вёртненской школы. В ней всего около 40 учеников, но это не помешало создать сильную команду и улучшить прошлогодний результат – подняться вверх на две ступени. Вёртненцы получили диплом и кубок, а каждый из юных спортсменов – золотую медаль.

Второе место – у Паликской школы №2, а призовую «бронзу» завоевали чернышенцы.

Смотр строя и песни: первое место – Паликская СОШ №2, второе – Думиничская СОШ №3, третье – Вёртненская школа.

В личном зачёте лучшие результаты показали:

* бег на 3000 м – Денис Михальчук (Вёртное) – 11.06.

* бег на 100 м – Артём Вахлюев (школа им.Корнева) – 12.40.

* разборка и сборка автомата – Алексей Левшин (Вёртное) – 38.7.

* метание снаряда – Алексей Прусаков (Хотьково) – 45.

* подтягивание – Илья Гордюшин (Брынь) – 18.

* прыжки в длину с разбега – Артём Вахлюев – 5.00.

* прыжки в длину с места – Виктор Чигров (Чернышено) – 3.10.

* стрельба – Антон Панёнков (Думиничская СОШ №1 им.Н.В.Корнева) – 37.

Впечатления

Мария Фомкина, командир отряда Думиничской СОШ №2

- Оооочень волновалась! Знаете, быть командиром – большая ответственность. Готовились много, выступили с удовольствием.

День призывника – не обычные соревнования, здесь мы должны показать, что готовы учиться защищать свою любимую Родину.

Мне очень все понравилось. Разбирала автомат, старалась. Да, все ребята старались на своих этапах. Приз завоевать не удалось, но будем над этим работать.

Евгений Прохоров, учитель физкультуры Вертненской СОШ.

- Мы победили, горжусь своей командой! Для этого пришлось потрудиться, и делали это ребята с большим желанием и ответственностью. Автомат сто раз, не меньше, разобрали и собрали…

На дне призывника каждый получил сильные эмоции, ребята очень довольны, что труд принес результат. И вся школа за нас рада.

А самым главным условием победы, на мой взгляд, стало то, что ребята сплотились – один за всех и все за одного. Здорово!

Николай Акишин, Елена Лесина.

Написать комментарий: