Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 10:38

6 важных вопросов

6 важных вопросов
15.03.2018

5 марта состоялась горячая линия, касающаяся организации и проведения выборов Президента России 18 марта 2018 года. На вопросы наших читателей отвечал председатель ТИК Думиничского района Сергей Романов.

- Как проголосовать, если в день выборов буду находиться не по месту регистрации? Сроки подачи заявлений через ТИК, МФЦ и портал Госуслуг истекли. До выборов осталось 2 дня, но, слышала, еще есть возможность подать заявление. Как это сделать?

– На тот случай, если избиратель не успел подать заявление до 13 марта, предусмотрены иные сроки, а также иная форма заявления – так называемое специальное заявление для голосования по месту нахождения.

Его можно подать в период с 13 марта и до 14 часов 17 марта 2018 года. Следует иметь в виду, что подать такое заявление можно только в участковой избирательной комиссии того избирательного участка, на территории которого избиратель зарегистрирован по месту жительства.

При предъявлении бланка специального заявления и паспорта в день голосования избиратель будет включён в список избирателей на избирательном участке, указанном в этом заявлении.

В целях защиты заявления от подделки на него наклеивается специальная марка, которая является документом строгой отчётности и имеет единую нумерацию на всей территории страны. У марки будет отрывная часть, ее вклеят в список избирателей при выдаче избирательного бюллетеня.

Узнать адрес участковой избирательной комиссии можно по телефону 8-48447-9-10-19, по бесплатному многоканальному номеру 8-800-707-20-18.

- Можно ли принять участие в выборах, если я болею, нахожусь дома, и нет возможности в день голосования прийти на свой избирательный участок?

- Да. Для того, чтобы проголосовать у себя дома или, как это еще иначе называется, вне помещения для голосования, понадобятся паспорт и заявление. Голосовать на дому могут избиратели, имеющие на то уважительные причины. Среди них: инвалидность, тяжелая болезнь, немощность пожилых людей или невозможность оставить больного родственника одного.

О своем намерении проголосовать на дому избиратель должен сообщить в избирательную комиссию в письменном виде или устно, позвонив по телефону. Желательно это сделать заранее. Крайний срок для обращения в избирательную комиссию с этим вопросом – до 14 часов 18 марта 2018 года.

- Проживаю на улице Мира в поселке Думиничи. Искал, к какому из двух избирательных участков относится моя улица. Нашёл и подумал, может быть ещё раз через «Думиничские вести» напомнить жителям многочисленных улиц и переулков поселка Думиничи, на какой избирательный участок им надо идти 18 марта.

- В районной газете «Думиничские вести» уже был опубликован список всех избирательных участков района с указанием их границ, а также мест (адресов) их нахождения и номеров телефонов. Для жителей посёлка Думиничи, где проживает практически половина всех избирателей нашего района, напоминаю, что в п.Думиничи образовано 2 избирательных участка: №0501, который расположен в здании школы искусств, и №0502, который расположен в здании районного Дома культуры.

Избирательный участок №0501 включает в себя: улицы посёлка Думиничи: Большая Пролетарская, Восточная, Гагарина, Гоголя, Дубровского, Ильина, Калинина, Кирова, Козлова, Комсомольская, Корнева, Лермонтова, Маяковского, Мичурина, Некрасова, Нижняя Кирова, Пионерская, Пушкина, Рабочая, Рокоссовского, Садовая, Спортивная, Тургенева, Фрунзе, Чапаева; переулки посёлка Думиничи: Большой Пролетарский, Гоголя, Кирова, Садовый, Пушкина; микрорайон Градостроитель.

Избирательный участок №0502 включает в себя: улицы посёлка Думиничи: Гостиная, Ленина, Проспект Мира, Мира, Молодежная, Октябрьская, Первомайская, Советская, Южная, Ястребова; переулки посёлка Думиничи: 1-й Ленинский, 2–й Ленинский, Октябрьский, Первомайский.

- Скажите, как по времени работают избирательные участки?

- Для избирателей они будут открыты с 8 утра до 20 часов.

- 18 марта буду голосовать впервые. Расскажите, пожалуйста, как правильно заполнить бюллетень.

- Чтобы ваш голос учли, необходимо правильно заполнить бюллетень для голосования. Это несложно. Поставьте любой знак в «окошечке» напротив фамилии того кандидата в президенты России, за которого голосуете. Любой знак – это галочка, крестик, кружочек.

Голосовать можно только за одного кандидата! Следовательно, в вашем бюллетене должен быть только один знак.

- Если не ошибаюсь, в бюллетене будут фамилии 8 кандидатов в Президенты.

-Верно. Вот они в алфавитном порядке: Сергей Бабурин, Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Владимир Путин, Ксения Собчак, Максим Сурайкин, Борис Титов, Григорий Явлинский. Обратите внимание, в самом бюллетене будет содержаться краткая информация о кандидатах. Подробная информация будет размещена на плакатах в помещениях для голосования. Так же как и образцы заполнения бюллетеней.

Написать комментарий: