Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 21:03

Выборы — работа и призвание

Выборы — работа и призвание
09.03.2017

В первую пятницу марта в актовом зале администрации состоялось расширенное заседание территориальной избирательной комиссии Думиничского района с участием актива УИК, руководителей муниципалитетов, местных отделений политических партий, представителей СМИ, правоохранительных органов с повесткой «Об итогах работы ТИК за 2016 и задачах на 2017 год» (докладчик — Сергей Романов).

В работе приняла участие секретарь избирательной комиссии Калужской области Ирина Алехина.

Встречу открыл глава администрации Владимир Жипа. Заседание решено было предварить просмотром фильма о Думиничской районе.

Затем председатель ТИК Сергей Романов довел до слушателей информацию о работе комиссии в 2016 году. В новом составе (9 человек) она была сформирована в ноябре 2015-го. Ее деятельность осуществлялась на принципах коллегиальности и открытости.

С целью правового и информационного просвещения избирателей комиссия тесно сотрудничала с редакцией районной газеты, в которой за 2016 год было опубликовано 10 статей. Материалы ТИК размещались на официальном сайте администрации и на портале органов власти Калужской области, где с 1 марта появилась отдельная страница для информации о деятельности ТИК.

В течение года проходили встречи и совещания, налажено взаимодействие с местными отделениями политических партий, с Центром правовой информации (на базе районной библиотеки), обществами инвалидов и ветеранов, и т.д.

Проделана немалая работа по обучению членов УИК и их резерва. Проведены 34 семинара, половина из них — выездные на базе избирательных участков. Всего через занятия прошли 147 человек и 127 — из резервного состава.

Своей просветительской деятельностью комиссия охватила все возрастные категории избирателей. Особое внимание уделялось молодежи и людям с ограниченными возможностями.

Сергей Витальевич подробно рассказал о большой разноплановой работе по подготовке к проведению выборов 18 сентября 2016 года, напомнил об их результатах, сообщил, что в голосовании приняло участие 5143 человека, что составило 48, 94% от общего числа имеющих право голоса. Это превышает явку по Калужской области, а также и в целом по России.

Председатель ТИК озвучил основные задачи комиссии на 2017 год. Он считает важным и необходимым еще более повысить явку избирателей, особенно по городскому поселению.

Ирина Алехина сделала анализ деятельности теризбиркома, похвалила за успехи, сказала, что расслабляться не время: через год предстоит провести федеральную кампанию (выборы Президента).

Уже принято решение о том, что будет идти видеонаблюдение. Не всем это нравится. Но... «Камер бояться не надо», - сказала Ирина Анатольевна. - Нужно делать всё в соответствии с законом, чтобы было честно, легитимно и гласно». Рассказала она и об электронном голосовании, когда нет ручного подсчета.

Алехина поблагодарила районную администрацию, лично Владимира Жипу и других глав за содействие территориальной и участковым комиссиям. «Все мы делаем одно дело. Выборы — это даже не работа, это призвание, образ жизни», - сказала она.

Вопросов к Ирине Алехиной не было, но глава Которской администрации Евгений Волков высказал пожелание, чтобы председатель областной комиссии Виктор Квасов посетил наш район.

Заседание закончилось торжественной церемонией награждения наиболее отличившихся членов участковых комиссий. Ее провела Ирина Алехина.

Благодарностью Губернатора награждены Ольга Новикова и Людмила Рован. А благодарностью облизбиркома - Сергей Бухлов, Елена Болтнева, Елена Забелкина и Светлана Соловьева.

Александр Капцов.

Написать комментарий: