Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 11:45

Благородное дело Елены Руденко

Благородное дело Елены Руденко
15.04.2021

Почему люди приходят к донорству и становятся завсегдатаями станции переливания крови? Пожалуй, имеют значение и льготы, предусмотренные законодательством. Кому-то нужны отгулы, другим - прибавка к отпуску. И все же главное не это, а желание помочь ближнему, возможно - спасти чью-то жизнь.

Сдача крови редко бывает разовым актом. Обычно человек периодически приходит в пункт забора, его там уже знают, он там в списке, он там свой. И вот уже благородное дело становится привычкой...

Такой замечательной привычкой стало донорство для Елены Руденко - старшей медсестры Думиничской участковой больницы. Иначе и быть не могло, ведь Елена Дмитриевна в медицину пришла с той же целью. «Помогая людям, я получаю моральное удовлетворение», - говорит она. Весь ее путь в профессии — яркое тому подтверждение.

Елена родилась в деревне Кожановка. В 1986 году, после окончания Калужского медицинского училища, она по направлению прибыла в ЦРБ и устроилась медсестрой хирургического отделения.

При первой же возможности, уже через год, Елена перевелась в операционную. Заниматься перевязками, ассистировать хирургу было ее мечтой с детства. Наверное, потому, что во время операции она могла чувствовать себя как на передовой, ей казалось, что именно там она наилучшим образом сможет проявить свои способности.

И проявила. Наш народный Доктор Равиль Фахрутдинов уважительно отзывался о профессионализме Руденко, хвалил ее и за человеческие качества. «Это же так интересно — спасать людей! Это было по-настоящему МОЕ дело» - говорит Елена Дмитриевна.

В операционной она отработала 30 лет. Не сосчитать, сколько за это время было неординарных ситуаций, сколько раз в результате большой кровопотери пациента она давала ему свою кровь. Тем более, у нее такая удачная группа — подходила всем и каждому.

Тогда еще было разрешено прямое переливание. Руденко считает, что именно в этом случае удовлетворение, о котором уже шла речь, становится для дающего наивысшим. И в подобных ситуациях уж точно никто не ждет ответных благ, не помышляет об отдаче.

Но были и регулярные приезды Людиновской (позже — Калужской) станции переливания. Это раз в 2 месяца, а последнее время и чаще. «И я, как заговоренная, шла к машине», - вспоминает Елена Дмитриевна. Вот она, сила привычки. И ведь никто не обязывает. Просто у медиков так принято.

Раньше весь донорский процесс проходил проще - сейчас гораздо строже: на каждого заводится карточка, приходишь с паспортом, проверяют здоровье: измеряется давление, делается анализ на гемоглобин и т. д.

В общей сложности Руденко сдала кровь не меньше 80 раз. «Раньше мы были моложе, и всё казалось просто», - говорит она, имея в виду и своих коллег — врачей и медсестер.

Имея такие заслуги (при ее-то статистике!) Руденко давно получила звание Почетного донора, которое она приравнивает к государственной награде. Оно и понятно, ведь сбережение жизней и здоровья россиян - дело государственной важности.

Вообще-то для звания достаточно было и 4 десятков случаев. «Если сдал 39 раз — уже можно писать заявление», - говорит Елена Дмитриевна. И тогда в следующий приезд СПК прибудет нагрудный знак и удостоверяющий документ. «И это очень приятно», - признается Руденко.

А мне приятно было видеть в кабинете еще и Благодарность Губернатора Калужской области. Ею за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм Елену Руденко наградили в 2019 году.

Лет 6 назад Елена Дмитриевна по просьбе руководства заняла пост главной медсестры. Но даже и тогда она некоторое время еще ходила на операции. Пока хирургическое отделение не закрылось. Потом выучилась на рентгенлаборанта и с тех пор совмещает и эту должность, трудится в паре с Николаем Петраковым.

И все же основная работа — руководящая. У медсестер Руденко старшая, и во время нашей короткой вечерней беседы к ней в кабинет то и дело заглядывали люди с разными вопросами. Судя по тому, как спокойно и по-деловому быстро они решались, теперь уже я сделал вывод: Елена Дмитриевна и тут на своем месте.

А дома у нее тоже всё в порядке. Муж Владимир трудится на Чернышенском лесокомбинате, дочь Марина - в Москве. У Руденко двое внуков - вовсе не сказочные Иван да Марья.

Елена Дмитриевна уже мечтает о приближающихся огородных работах, хлопочет с рассадой. «Ведь я на земле родилась», - объясняет эту свою привязанность. Она любит растить цветы, овощи. На участке у Руденко и картошки хватает, и парники имеются - всё как положено.

Она обожает лес, ходит за грибами да ягодами. А еще любит читать: романы о любви, исторические, детективы, книги про огород.

Елена Дмитриевна и мастерица-затейница. У нее на столе рукотворный букет крупных тюльпанов из особого материала - изолона. На некоторых листиках даже божьи коровки «ползают».

-Интересное произведение, - похвалил я. - И почему это тут, в кабинете?»

-Так я же здесь живу, на работе! - ответила она.

Александр Капцов.

Написать комментарий: