Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
30 апреля 2024, вторник 02:48

Большая жизнь Александры Илларионовны Гусевой

Большая жизнь Александры Илларионовны Гусевой
30.03.2023

«В России надо жить долго», - сказал когда-то Корней Чуковский. Совету детского писателя следует думиничанка Александра Илларионовна Гусева: недавно ей исполнилось 90 лет.

На вопрос о секрете долголетия она ответила, что во время войны пришлось съесть столько крапивы и лебеды, что полученного запаса витаминов хватает до сих пор. Но это, конечно, шутка. На самом деле бабушка Шура, когда рассказывает о том периоде жизни, не может сдержать слёзы.

Александра Илларионовна называет себя коренной думиничанкой. На самом деле родилась она в деревне Семичастное, но прожила там только первые 3 месяца своей жизни. Потом их семья перебралась в районный центр, на ул. Б.Пролетарская.

Александре было 8 лет, когда началась война. В конце января 1942 года немцы выгнали их из дома. Они пришли в Поляки, но оказалось, что там жить негде. Пошли дальше, в Плоцкое. Там устроились в каком-то доме, в котором уже жили 5 семей. Там какое-то время перекантовались, потом поселились в Брыни.

В октябре 42-го, уже после освобождения, всех эвакуировали на восток. Александра с матерью и другими родственниками оказалась сначала в Кемерове, потом в деревне Мазурово. Хлеб получали по карточкам – 200 граммов в день. На их семью из 4 человек причиталась одна буханка, и ходить за ней приходилось за 12 км на хлебокомбинат.

С весны и до глубокой осени питались травой: лебедой, крапивой, щавелем – в том числе и конским. «Не дай Бог так жить», - говорит Александра Илларионовна, вспоминая те времена.

В начале 1944 года они вернулись в Думиничи. Посёлок был полностью разрушен, всё заросло бурьяном. Нашли блиндаж, оборудовали его под жильё. Весной посадили огород. А пока ждали урожай, снова – крапива, лебеда, щавель.

В школу Александра пошла, уже когда ей было 11 лет. Поэтому долго учиться не пришлось: окончила 7 классов – и на работу. Её взяли ученицей на пищекомбинат – мыла посуду, делала мороженое, леденцы-«петушки», мороженое. В общей сложности 40 лет, с 1952 по 1992 год, Александра Илларионовна от работала в сфере общественного питания и торговли: в ресторане, в чайной, в продовольственном магазине, и особенно долго – в раймаге.

Муж, Алексей Сергеевич Гусев, трудился на заводе. В своё время он служил в Семипалатинске на полигоне, где проходили испытания первой советской атомной бомбы. Там получил высокую дозу облучения – поэтому и умер рано, в 61 год.

Согласно классическому определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 90-летний человек официально считается долгожителем. Наша делегация во главе с Ириной Левашовой поздравила Александру Илларионовну с этим статусом, мы пожелали ей отметить ещё много юбилеев.

Именинница чувствует себя бодро и справляется со всеми домашними делами. Дочь Людмила даже пожаловалась на неё: «Говорю – давай постельное постираю, ещё с чем-то помогу, а она – нет, я сама». Так держать, Александра Илларионовна!

Написать комментарий: