Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
27 апреля 2024, суббота 06:52

Большая жизнь Марии Тасёнковой

Большая жизнь Марии Тасёнковой
28.12.2017

Настоящей находкой для историка и краеведа могла бы стать жительница Хлуднева Мария Александровна Тасёнкова, которой как раз вчера, 27 декабря, исполнилось 90 лет.

Она рассказала мне, что перед войной в их деревне было три колхоза, но мужчины основной доход получали не от сельского хозяйства, а от изготовления глиняной посуды, которую возили на продажу в Сухиничи или Брянск. А те, кто не занимался гончарным ремеслом (как, например, её отец), ездили на заработки в Москву.

Мария Александровна хорошо помнит бой 23 января 1942 года, в котором погибли лыжники-чекисты. После этого для освобождения деревни наши войска избрали особую тактику. Они расположились в лесу неподалёку, и снайперским огнем обстреливали фашистов. Немцы несли большие потери, но ничего не могли поделать: идти в лес по сугробам они боялись, и поэтому предпочли отступить.

В тот период, когда в Хлудневе хозяйничали оккупанты, Мария Александровна совершила настоящий подвиг: спасла от неминуемой смерти раненого советского офицера - то ли капитана, то ли майора. Его прятали на печке до прихода наших войск. Потом его увезли в Гульцово в госпиталь, оттуда - в Москву. Внуки этого офицера и сейчас каждый год шлют Тасёнковой письма, открытки, поздравляют с праздниками.

Мария Александровна у матери была старшей из 6 детей, отец умер рано. Поэтому в школу она ходила только два года, а потом сидела с братьями и сёстрами.

Во время войны началась её производственная трудовая биография. Сразу после освобождения Украины в тыловые области были направлены вербовщики набирать бригады на восстановление мостов. Мария Александровна вместе со многими другими юношами и девушками Хлуднева, Котори и Павловки тоже записалась. Труд был тяжёлый, но за него давали усиленный продпаёк и платили деньги.

Когда вернулась в родную деревню, дома пробыла недолго. Мать сказала ей: Маша, ты считаешься трудоспособной, мне за тебя сельхозналог придётся платить. В колхозе ничего не заработаешь. Сейчас идет набор в Нижний Тагил - езжай.

В уральском городе Мария Александровна трудилась на шахте. Конечно, не в забое, но на тяжёлых работах, в том числе погрузочных. «Доставалось как надо», - говорит она, вспоминая этот период. Потом мать прислала письмо: «Возвращайся».

Так закончились странствия и скитания. Мария Александровна вернулась в Хлуднево, вышла замуж. Работала в колхозе (позже - совхозе) в полеводческой бригаде. Сушила сено, убирала лён, картофель. Часто подменяла доярок - в период отпусков, болезни, и т.д. Награждена медалью «За доблестный труд».

С мужем, Михаилом Ивановичем - совхозным трактористом она вырастила семерых детей (сейчас в живых осталось пятеро, все - в Санкт-Петербурге). У неё 13 внуков, есть и правнуки.

В свои 90 лет сельский ветеран ещё трудится на огороде. Этим летом, например, вырастила большой урожай картошки.

В Питере, куда перед Новым годом её увозят дети, живёт недолго. «Уже в феврале начинаю проситься домой, - говорит Мария Александровна. - Очень скучаю по своей деревне».

Написать комментарий: