Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 04:20

Из поколения двужильных

Из поколения двужильных
27.06.2019

18 июня жительница села Чернышено Елена Дмитриевна Маркина отметила солидный юбилей. Она родилась здесь же в далеком 1924 году, и проделала по жизни путь длиною в 95 лет. Что запомнилось ей больше всего?

Мы приехали немного раньше почетных гостей. Нужный дом нашли быстро, но было сомнение: откроет ли бабушка незнакомому человеку. Тревожился я напрасно — у порога уже стояла глава сельской администрации Татьяна Эвергетова. Да и сама Елена Дмитриевна сидела на лавочке, грелась на солнышке.

Разговор завязался сразу. Родительская семья Гордеевых была немаленькая даже по сельским меркам — шестеро детей. Лена - вторая по счету, старше ее только брат, будущий офицер, который погиб на войне. Отец воевал еще в первую мировую, а на Отечественную уже не призвали по возрасту.

Трудиться Елена Дмитриевна начала рано — в 14 лет уже училась косить. «Раньше всем детям работы хватало», - говорит она. Еще до войны она сажала ёлочки от леспромхоза. Вспоминает, что за день на посадке им платили по 5 руб. Трудилась и на лесопитомнике: сеяла, полола…

«А как покос - с граблями и в колхоз», - добавляет она. Все виды работ испытала: сено сушила, просо сеяла, лён убирала, молотила, зерно сортировала…

Война принесла страшное испытание - оккупацию. Почему-то запомнилось ей, что во время обстрела немцы погнали их под церковь, якобы там ход был большой, спрятаться можно. Выходит, враги старались сберечь для себя рабочую силу.

Еще рассказала бабушка, как в 1943-м, сразу после освобождения, наши минеры работали на лугах: сами израненные, но спешили освободить землю от смертоносного груза. А подростки следом эти луга прокашивали.

Подробности читайте в печатной версии «ДВ» от 27 июля.

Написать комментарий: