Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 апреля 2024, понедельник 21:48

Из «золотой» директорской когорты

Из «золотой» директорской когорты
30.06.2023

Недавно отметила юбилей Валентина Фёдоровна Чертихина – человек, которого хорошо знают жители нашего района. Поздравляя именинницу, Сергей Булыгин подчеркнул, что бывшие руководители предприятий – наш «золотой фонд», это люди, чей бесценный опыт и сейчас служит на пользу обществу.

Школа, работа на производстве… И вот уже комсомольская активистка Валентина Чертихина – на первой в своей жизни руководящей должности мастера Думиничского молочного завода. А в 1971 году, в 23-летнем возрасте, она впрягается в ещё один тяжёлый воз – возглавляет партийную организацию своего предприятия.

Суровые 90-е годы, переход к рынку… Молочный завод реорганизуется в акционерное общество, которому предстоит работать в труднейших условиях общего экономического спада. Кому можно доверить руководство в это непростое время? Конечно – Чертихиной, и акционеры избирают её генеральным директором.

Несмотря ни на что, она держала закупочные цены на молоко не ниже, чем у соседей, и при ней ни одно хозяйство не возило продукцию своих МТФ ни в Сухиничи, ни в Жиздру. А думиничское масло использовалось для бартера: наш совхоз «Вёртненский», например, обменивал его в Москве на полипропиленовый шпагат для прессования сена. Также им рассчитывались за электроэнергию, что было большим подспорьем.

Масло, творог сельские труженики получали в счёт зарплаты. Брали охотно – благодаря отменному качеству. И хозяйствам выгодно: меньше требовалось «живых» денег к выдаче.

Ещё один существенный факт. К тому времени сельхозпредприятия перестали сажать картофель и заниматься откормом скота. И деньги, получаемые от молочного завода, стали для них практически единственным финансовым источником. Надёжным источником: в период руководства Чертихиной ни один колхоз или совхоз не обанкротился – всем удавалось «держаться на плаву».

***

Конец 1990-х… ТОО «Лад», организованное на базе бывшего КБО (Комбината бытового обслуживания), попадает в тяжёлое финансовое положение и ликвидируется. Вместо него создаётся МУП «Бытовик», которое возглавляет Валентина Фёдоровна. Под её руководством предприятие успешно развивается и работает без долгов.

В 2007 году – новое назначение. На хлебокомбинате освободилась директорская должность. Заполнить вакансию должен человек опытный, хороший организатор производства. И такой человек находится – это Валентина Чертихина.

Валентина Фёдоровна руководила хлебокомбинатом более 8 лет и за это время была удостоена нескольких высоких наград: ей присвоено звание «Заслуженный работник промышленности Калужской области» (2008), и на основании постановления Губернатора она заносилась на областную Доску почёта «Трудовая слава» (2012). Также Чертихина становилась победителем конкурса «Женщина – руководитель».

Её производственный стаж – 53 года, в том числе директорский – 25 лет. Плюс к этому – общественная работа: секретарь парторганизации молзавода (20 лет), депутат поселкового Совета и городской Думы нескольких созывов.

Николай Акиши

Написать комментарий: