Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
27 апреля 2024, суббота 06:49

Кларе Бениаминовне – 90 лет!

Кларе Бениаминовне – 90 лет!
04.03.2021

В нашем районе все хорошо знают Клару Бениаминовну Комарову – ветерана медицины, бывшую малолетнюю узницу фашистских концлагерей. Недавно, 17 февраля, ей исполнилось 90 лет. Ровно половина из них посвящена работе в сфере здравоохранения.

В далёком 1951 году после окончания Гайсинского медучилища начала она свою трудовую деятельность на медицинском поприще, на родине – на Украине, в психиатрической больнице.

Потом 4 года работала на целине, в Казахстане. «Это был самый первый комсомольский призыв, - рассказывает Клара Бениаминовна. -Из Винницкой области набралось молодёжи на несколько вагонов. Помните песню – «Комсомольцы, добровольцы…» - это о нас. Довезли до Кокчетава и там наш вагон отцепили, а остальные поехали дальше. Мы ночь переночевали, и потом – кто куда…»

Клару Бениаминовну направили в одно из сёл, там она работала в участковой больнице медсестрой. Вскоре активную боевую девушку избрали секретарём комсомольской организации совхоза, и она совмещала две должности.

«С меня вместе с руководством спрашивали за всё, даже за падёж овец», - вспоминает бывшая целинница. Её ценили, и за участие в тех героических делах наградили медалью.

***

В 1958 году Клара Бениаминовна приехала в Думиничи. Там жила сестра с мужем, и они много рассказывали о посёлке, в том числе и то, что там открылась новая больница. И так получилось, что родственники вскоре покинули наши края, а Клара Бениаминовна осталась.

В ЦРБ она работала сначала медсестрой в детской консультации и в хирургии, и несколько лет была анестезиологом. «Вечером, ночью приезжали за мной и везли на операции», - рассказывает она.

А как-то утром сразу после ночного дежурства её вызвал главврач и говорит: «Сегодня отдыхай, а с завтрашнего дня заступаешь на работу главной медсестры больницы».

В этой руководящей должности Клара Бениаминовна отработала, наверное, больше всех – 17 лет. Всегда такая же активная, как и в своей комсомольской юности, занималась общественной деятельностью, несколько сроков возглавляла партийный комитет ЦРБ, избиралась членом райкома. А когда ездили в подшефный совхоз «Вертненский» на посевную и на уборку, она была за бригадира.

Работая старшей медсестрой, Клара Бениаминовна щедро делилась своим богатым опытом с молодёжью и воспитала себе достойную смену. Только в 1996 году, уже во вполне ветеранском возрасте, ушла она на заслуженный отдых.

Клара Бениаминовна вырастила хорошего сына: это всем нам известный Александр Сергеевич Комаров – предприниматель, активный участник мероприятий по благоустройству родного района.

Николай Акишин.

Написать комментарий: