Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
30 апреля 2024, вторник 02:39

Лев Иосипишин. Мэтр журналистики

Лев Иосипишин. Мэтр журналистики
03.11.2023

Кажется, совсем недавно провожали мы на заслуженный отдых нашего уважаемого коллегу Льва Васильевича Иосипишина. И вот у него уже очередной юбилей: ему исполнилось 75 лет. Снова мы сидим за праздничным столом и вспоминаем минувшие дни.

***

Будущий мэтр думиничской журналистики свою трудовую биографию начал на чугунолитейном заводе, куда пришёл сразу после окончания средней школы. Работал в пластмассовом цехе экструдерщиком на трубах.

Позже Лев Васильевич рассказал мне курьёзный случай. Его попросили на один день подменить работницу на станке-автомате. Сказали, какие кнопки и когда нажимать, и он приступил к делу. А на следующий день выяснилось, что Иосипишин выполнил больше двух норм - оказался настоящим стахановцем.

Лев Васильевич поступил на заочное отделение педагогического института и через какое-то время стал работать учителем русского языка и литературы в селе Вёртное – в «восьмилетке» и школе рабочей молодёжи.

Позже многие бывшие ученики Иосипишина – механизаторы, доярки, водители, слесари – станут героями его статей в «районке». И каждый раз, приезжая по редакционному заданию в Вёртное, Лев Васильевич находил время зайти к своей бывшей квартирной хозяйке бабушке Дуне – Евдокии Ефимовне Сысоевой.

На педагогическом поприще Иосипишин трудился несколько лет. А в 1974 году он совершил крутой поворот в своей судьбе: стал работать корреспондентом «Ленинского знамени». При этом Лев Васильевич сильно потерял в зарплате – она у него уменьшилась почти вдвое, так как в школе кроме своих профильных предметов он преподавал и многие другие. Но, видимо, внутренний голос подсказал ему, что именно журналистика – его призвание.

Как человека, хорошо знакомого с деревенским укладом жизни, нового сотрудника в редакции определили в сельскохозяйственный отдел. Там он и работал всё время, причём последние полтора десятка лет – в должности заведующего. Не ограничиваясь аграрной тематикой, он значительно расширил область своих интересов – брал любые темы, и его героями становились люди самых разных профессий.

Я подсчитал, что за 35 лет работы Лев Васильевич написал не менее 5 тысяч статей, очерков, рассказов. Если собрать их все вместе, то получится полное собрание сочинений в 20-25 томов.

Перелистывая старые газетные подшивки, я всегда останавливаюсь на его заметках и читаю. У него есть чему поучиться – начиная с заголовков (практически все, что говорится – не в бровь, а в глаз), и кончая стилистическими приёмами, оборотами речи, отточенными фразами, в которых чувствуется рука большого мастера. Не зря его называют мэтром журналистики.

Лев Васильевич известен также сочинениями в поэтическом жанре – он автор четверостиший и двустиший. Обычно они посвящались его героям-сельхозникам, а одно из них стало девизом нашей газеты:

Хочешь жить со временем вместе –

Выписывай и читай «Думиничские вести»!

Написать комментарий: