Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 07:34

Максимовы из Ясенка

Максимовы из Ясенка
08.04.2021

Глава семьи о войне рассказывать не охоч, хотя к её началу ему шёл уже 11-й год. Зато Нина Васильевна, которая на 5 лет моложе, помнит всё отлично.

Во время оккупации в Ясенке в каждом доме расселились незваные постояльцы. Местных жителей предупредили: если с кем-то из немецких солдат что-то случится – всю деревню расстреляем. Бывшие колхозные постройки фашисты приспособили под продуктовые склады и мастерскую по ремонту конного инвентаря.

В марте 1942 года, когда началось советское наступление, ясенокцев согнали, посадили на подводы и отвезли в Зикеево. Оттуда в товарном вагоне – сначала в Брянск, а потом дальше в Белоруссию.

Алексей и Нина, их матери, братья и сёстры оказались в с.Пуховичи под Бобруйском, поселились в заброшенных домах. Взрослые работали, получая паёк в виде куска хлеба, который был как из опилок. Дети ходили побираться.

«Белорусы народ добрый, подавали хорошо, - рассказывает Нина Васильевна. –Кто даст блинов картофельных, кто – кочан капусты. А хлеба у них у самих не было».

Вынужденных переселенцев освободили в 1944 году, в начале лета. Несколько недель пришлось ждать, пока восстановят железную дорогу. Потом солдаты отвезли их на станцию, и вскоре все уже были в родном Ясенке.

Алексей Федотович до войны окончил два класса. А в третий пошёл уже в 13-летнем возрасте. «К тому времени и буквы все позабыл, и счёт», - говорит он. Но всё-таки окончил начальную школу, и в 1947 году начал работать в колхозе.

Из Зикеева пешком через лес носили семенное зерно. И всё это бесплатно, «за палочки», - вспоминает Максимов. Но в основном он трудился по строительной части, потому что, как и все ясенокские мужики, с юных лет был заправским плотником.

Три года, с 1952 по 1955-й, Алексей Федотович служил в армии, в зенитной артиллерии (в тот период призывной возраст передвинулся из-за того, что после войны несколько лет набора не было). За время его отсутствия в селе произошли большие перемены. Ясенок из Жиздринского предали в Думиничский район, а местный колхоз присоединили к совхозу «Красный октябрь».

В нём из ясенокских плотников сформировали бригаду – 70 человек. Вступил в неё и Алексей Максимов, и работал там до выхода на пенсию. Строил жилые дома, производственные здания, социальные объекты - клуб в Высоком, магазин…

Нина Васильевна, как и муж, тоже трудилась в совхозе, в основном в животноводстве – дояркой и телятницей Ясенокской фермы. Её рабочий стаж 37 лет.

Поженились супруги Максимовы в 1956 году и скоро отметят «железную» свадьбу. Они вырастили сына и дочь, которые сейчас живут в Обнинске.

***

Недавно, в последних числах марта, Алексею Федотовичу Максимову исполнилось 90 лет. Его поздравить прибыла большая делегация – и.о. заместителя главы районной администрации Светлана Сычёва, глава Высокской сельской администрации Анна Иванчукова, местный депутат Наталья Анискина и корреспондент «ДВ».

Также с нами был артист РДК Олег Яшкин. Он приехал во всеоружии - с баяном. Под его аккомпанемент все вместе спели замечательную песню «Катюша». Праздник получился весёлым и по-семейному добрым.

Николай Акишин.

Написать комментарий: