Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
27 апреля 2024, суббота 04:21

Мои года - мое богатство

Мои года - мое богатство
22.06.2017

Василий Иванович Сухоруков 35 сезонов отработал пастухом в совхозе «Паликовский», на Устовской ферме. Поскольку этот совхоз никогда в передовых особо не числился, то нет у бывшего мастера пастьбы ни орденов, ни медалей. Но трудился он всегда добросовестно - а иначе кто б ему доверил молочное стадо? В его профессии случайных людей не бывает.

Василий Иванович - уроженец д.Кремичное. Когда началась война, ему было 4 года. Лихие времена он помнит хорошо, и рассказал мне, как попал в фашистские лагеря:

«22 апреля 1943-го всех жителей нашей деревни немцы собрали и погнали на станцию. Мать с грудным ребёнком посадили на телегу, а я бежал следом. Выдохся, лапти вымокли, и сил уже больше не было. А немец и говорит: «Матка, капут твоему киндеру, мы его пиф-паф».

Когда фриц отвернулся, сестры спрятали меня в телеге, накрыв материной коротайкой. Вот так жив остался.

Сначала привезли нас в Брянские лагеря. Там находились год. Голодали, единственная еда - отварная гречневая шелуха.

Потом нас отправили в Белоруссию, там расквартировали в деревне. Взрослые работали по найму, а мы ходили побираться. Крестьяне там жили сытно, свиней кормили картошкой, ну и нам давали по 2-3 картошины. Люди были всякие, какие и дверь не откроют.

День освобождения запомнился особенно. Даже танцы устроили под гармошку».

Домой, в Кремичное, Василий Сухоруков вернулся осенью 1944-го. Сразу пошел в школу. Учился сначала в Устах, потом в Паликах.

Три с половиной года служил в Армии - на Западной Украине. По его словам, местные жители относились к солдатам хорошо, никаких происшествий не было.

Далее Василий Иванович вспоминает:

«Приехал домой, а у меня из гражданской одежды ничего нет, пришлось всюду ходить в военной форме. Дядя и предложил: приезжай ко мне в Москву, хоть на штаны заработаешь».

В столице Василий сначала трудился на заводе, потом 3 года служил в милиции. «Но эта профессия мне не понравилась, -говорит Сухоруков. - Не было тогда у людей большого уважения к людям в красных фуражках. И я написал рапорт. Начальник отдела уговаривал остаться, но я сказал, что мать болеет».

Вернувшись в Кремичное, Василий Иванович пошёл работать в Устовскую бригаду колхоза имени 1 Мая (позже его реорганизовали в совхоз «Паликовский»). Летом пас коров, зимой развозил корма по скотным дворам. Так что, можно сказать, круглый год кормил животных.

Из пяти совхозных ферм Устовская, на которой числилось 120 коров, по надоям почти всегда занимала первое место. Конечно, это результат труда всего коллектива, но в том числе большая заслуга пастуха и фуражира Сухорукова.

На работу Василий Иванович добирался пешком или на велосипеде. Позже они с женой купили дом в Устах, где и живут сейчас.

Ветеран продолжал трудиться и в пенсионном возрасте - не бросал родное предприятие. И только когда их ферму ликвидировали, ушёл на заслуженный отдых.

Со своей женой Раисой Елисеевной Василий Иванович вместе уже больше полувека - они поженились в 1964 году. Супруги Сухоруковы вырастили троих детей.

Раиса Елисеевна, как и её муж, - человек заслуженный, 14 лет трудилась на кирпичном заводе, потом доила коров в совхозе. На любой работе всегда была на хорошем счету, и дома - отличная хозяйка. Наверное, во многом благодаря ей Василий Иванович встретил свой 80-летний юбилей в добром здравии и с хорошим настроением.

Николай Акишин.

Написать комментарий: