Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 22:43

Молодость души

Молодость души
22.11.2019

В начале ноября отметила 80-летний юбилей жительница д.Гульцово Антонина Ивановна Симоненкова – ветеран сельскохозяйственного производства, мать пятерых детей.

Родилась она в Петровке. Сейчас эта деревня уже давно не существует, но до войны там насчитывалось больше 20 домов.

Замуж Антонина Ивановна выходила в с.Бордыкино Сухиничского района. Но, как сама говорит, долго там не жила, вернулась в родные края: молодые супруги купили дом в Трубачёвке.

Этой деревни тоже уже нет на карте. Относилась она сначала к масловскому колхозу, с 1968 года – к гульцовскому. Антонина работала в полеводческой бригаде и одновременно помогала матери доить коров. А потом сама приняла её группу. С тех пор трудилась в животноводстве – дояркой, телятницей, заведующей МТФ.

Один за другим родились пятеро детей – три сына и две дочери. Антонина Ивановна разрывалась между фермой и домом и успевала везде. Николай Гончаров, который тогда был председателем их колхоза, вспоминает, как гарцевала она на лошади в кавалерийском седле.

В конце 1970-х годов ферму в Трубачёвке ликвидировали, скот перевели в Гульцово, на центральную усадьбу. Переселилась туда и семья Симоненковых. В Гульцове Антонина Ивановна тоже работала телятницей и заведующей фермой.

В её книжке колхозника записаны трудодни. Так вот, их у неё каждый год – от 330 до 370 при норме 260. Потому что Симоненкова не брала ни выходные, ни отпуска, что сейчас даже невозможно представить. За добросовестный труд она награждена медалью.

Как многодетная мать Симоненкова с 50 лет стала пенсионеркой, но ещё 4 года заведовала колхозным складом. А потом пришла пора с внуками сидеть. «Привозили ко мне совсем маленьких, бывало, что и ходить ещё не умели, - вспоминает Антонина Ивановна – Скучать некогда было. И сейчас они меня не забывают, как приедут – целый цыганский табор».

Что ж, в этом и есть материнское счастье – вырастить сначала детей, а потом и внуков. «Благодаря им я совсем не чувствую свой возраст – 80 лет, и по-прежнему молода душой», - говорит Антонина Ивановна.

Николай Акишин.

Написать комментарий: