Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 04:36

Неизбежность судьбы

Неизбежность судьбы
19.09.2019

Валентина Григорьевна Ларина недавно отметила юбилей. В преддверии знаменательной даты мы встретились в Плоцком, где она ежегодно находится весь теплый период.

А вообще-то она родом из поселка, в райцентре начиналась и непросто складывалась ее жизнь. Отец погиб на фронте где-то под Ленинградом. Мать умерла рано, в 39 лет, оставила ее с двумя братьями. Валентине тогда 14 исполнилось.

Окончив 9 классов, она пришла на завод контролером. «Сначала работала в первом литейном, потом меня перевели во второй, на муфту «Жибо», - рассказывает Валентина Григорьевна.

Услышав знакомый термин, я сразу оживился. Ведь когда-то тоже имел к муфте прямое отношение: в механическом обрабатывал чугунные изложницы для ее отливки.

Это изделие шло на экспорт, поэтому к качеству предъявлялись повышенные требования. «Рекламаций на «Жибо» не было!» - с гордостью сообщила Валентина Григорьевна. А я добавил, что муфта, пожалуй, единственное изделие завода, заслужившее Знак качества. И моя собеседница согласно закивала головой.

Работали в литейном дружно, с огоньком - Ларина вспоминает те годы с ностальгией. А сейчас горюет о безвременно ушедших подругах: «Жива только Майя Павлова, тоже контролером была, с ней иногда встречаемся».

С интересом выслушал я историю о суженом Валентины Григорьевны. Василий Ларин был старше ее на пять лет и тоже работал на заводе. От его первых ухаживаний в душе девушки ничего не родилось — слишком молода была. Потом Василий ушел в армию, отслужил, вернулся, снова стал оказывать знаки внимания. И опять неудачно. Вскоре он уехал в Сочи.

В этом месте своего рассказа Валентина Григорьевна произнесла сакраментальную фразу «от судьбы не уйдешь». Так и получилось.

Ларин отсутствовал шесть лет. Поговаривали, что в Сочи у него уже и невеста была. Валентина тоже дружила с хорошим парнем. Вдруг явился Василий — и к ней, с серьезными намерениями. «Ведь даже танцевать не умел! А я согласилась замуж», - говорит Валентина Григорьевна. И тут же добавляет: «Но я не жалею, что так всё сложилось, сорок семь лет прожили в мире и согласии».

Василий Дмитриевич был родом из Плоцкого, он оказался мужем хорошим, хозяйственным. «Выпивал, но не очень», - промолвила моя собеседница как бы в подтверждение. На работе был, опять-таки по ее словам, «почетным сварщиком».

Поженились Ларины в 1962-м, через год родился сын Игорь, еще через шесть — Евгений. Первые пять лет молодая семья ютилась в комнате, которую дали Валентине. Потом получили квартиру на Молодежной.

Их огороды и другое хозяйство (поросята, индюки и т.д.) находились в Думиничах. Но практически все выходные Ларины спешили в Плоцкое, где у Василия был дом. Сначала ходили пешком через Рукав или Хотисино, позже — ездили на автобусе.

В деревне тоже не отдыхали, а работали. «Очень я люблю землю, - говорит Валентина Григорьевна. - Всему научилась у матери, с шести лет ей помогала, а потом моим наставником была тетя».

Выросли дети, окончили техникумы. Игорь живет в Санкт-Петербурге, у него двое детей и столько же внуков. Раньше Валентина Григорьевна часто ездила к старшему сыну, но питерский климат плохо на нее влияет. Сейчас внуки и правнуки обычно сами едут к ней, деревня им нравится.

А накануне нашей встречи мать проведал Евгений, о чем юбилярша с радостью мне доложила. Младший сын живет в Думиничах. Он работал мастером в ПМК-149, потом на заводе, на мясокомбинате. Мог бы и сейчас трудиться — не дает тяжелая болезнь.

В Плоцком Валентина Григорьевна вопреки преклонным годам хозяйничает по-настоящему, на полную катушку. Там у нее в доме природный газ, воду берет из колонки. О газе она хлопотала еще вместе с мужем, потом Василий Дмитриевич умер, доделывала уже без него. И вот оно, главное удобство — пользуйся да радуйся.

Из живности Ларина держит сейчас курочек, так что яйца свои. Ну и обычные для деревни кошка и собака. И конечно, огород. Картошки много уже не сажает. Но ведь и кроме второго хлеба у нее полно всего. Представьте, на дворе сентябрь, а она предложила мне отведать малины прямо с куста.

Кстати, Алла Кондратьевна Волчкова, соседка и подруга Лариной, рассказывала, что часть урожая она по обыкновению раздает, угощает нуждающихся и просто хороших людей: «Добрейший человек, ее любят очень многие».

Валентина Григорьевна 38 лет трудилась на ЧЛЗ, она ветеран труда. Одно плохо — здоровье уже шалит, не то, что в молодости. Сказываются долгие годы в литейных цехах, потери близких людей. И просто возраст. Но, кажется, к любым поворотам судьбы она готова — ни на кого не обижается, никому не завидует, ни о чем не сожалеет. Свой жизненный путь принимает как должное, как предначертание свыше. И это помогает.

Александр Капцов.

Написать комментарий: