Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
27 апреля 2024, суббота 03:19

Николай Капралов, ветеран-железнодорожник

Николай Капралов, ветеран-железнодорожник
17.05.2018

Жителю ст.Думиничи бывшему железнодорожнику Николаю Матвеевичу Капралову исполнилось 90 лет. В день рождения делегация во главе с Владимиром Жипой прибыла поздравить ветерана, а заодно и расспросить о жизни. Память у юбиляра хорошая, я еле успевал записывать. Предлагаю вашему вниманию его рассказ в сокращённом варианте:

«Родился я в Речице, но вскоре мы переехали – отец построил дом на станции.

Отучился 6 классов, перешёл в седьмой, но началась проклятая война, и моя учёба кончилась. Пришли немцы, в марте 42-го они всех жителей выгнали из домов, погрузили в вагоны и увезли в Брянские лагеря. Оттуда – кого куда. Наша семья – отец, мать, я, два брата и сестра – оказалась в Германии, в деревне недалеко от города Герлиц. Работали по сельскому хозяйству у помещика. Каждый день выдавали пайку хлеба, мы варили свёклу, брюкву. Особого голода не было.

В мае 45-го Красная Армия нас освободила, на машинах довезли до Белоруссии, дальше уже на поезде добирались. Приезжаем – такая разруха везде, дом наш сожжён… Начали обустраиваться.

В 46 году я пошёл работать на железную дорогу стрелочником. Потом больше трёх лет, с сентября 48-го по декабрь 51-го, служил в армии в железнодорожных войсках. Наш желдорбат строил дорогу в Пермской области, в тайге.

Когда вернулся домой, пошёл опять стрелочником. В 52-м женился. Жена моя Антонина Ивановна, ныне покойная, тоже была железнодорожницей – приёмосдатчицей на станции. Трое детей у нас – дочери Валя, Люда, сын Евгений. Через какое-то время после свадьбы мы начали строить вот этот дом, и в 1957 году в него переселились. Строил сам, своими руками, на стояках из шпал. Потом уже сын отделывал.

В 1955 году меня послали в Калугу в дортехшколу на двухмесячные курсы, и после этого я работал дежурным по станции. Пробыл в этой должности до выхода на пенсию в 1988 году.

Штатное моё место было на станции Думиничи, кроме того, на время отпусков и болезни подменял дежурных на всех станциях на участке от Живодовки до Березовского. И начальников станций тоже подменял.

На День железнодорожника всегда давали мне премию. Как сейчас помню, в 70-е годы - по 25 рублей, тогда это большие деньги были. Есть у меня медаль «За доблестный труд». Всего, включая армию, я отработал на «железке» больше 40 лет.

Живу вместе с сыном Евгением и невесткой Татьяной. По состоянию здоровья чувствую себя нормально, только ноги плохо ходят. Я понимаю, что это возраст, и ни на кого не обижаюсь.

Спасибо за поздравления, подарки. Спасибо, что не забываете. Желаю и вам всем дожить до 90-летнего юбилея и встретить его в добром здравии».

Николай Акишин.

Написать комментарий: