Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 апреля 2024, понедельник 22:11

Нить судьбы: Думиничи - Берлин - Новокузнецк

Нить судьбы: Думиничи - Берлин - Новокузнецк
10.08.2023

Впервые фотографию этой женщины я увидел в книге Николая Чумакова «Земля думиничская». Подпись под снимком гласила: «В.С.Свиридова (Егоренкова), бывшая партизанка отряда «За Родину!», телефонистка 10-й пушечно-артиллерийской бригады». Других сведений не было.

Символично, что именно в День памяти и скорби я сделал попытку найти что-нибудь о судьбе думиничанки в интернете. Тем более, что ее 10-я бригада освобождала от фашистов Калужскую область, в том числе и Думиничский район.

И вдруг такая находка! Оказывается, сибирская газета «Кузнецкий рабочий» поделилась в сети материалом «Они стали легендой». Не было никаких сомнений - речь именно о ней, нашей Егоренковой и ее муже, который для калужан тоже освободитель!

Но многие важные периоды жизни нашей землячки остались «за кадром». Поэтому я обратился за помощью в Маклаковский Музей боевой славы имени М.Т.Егорцева. Его бессменный директор Александр Лешихин рассказал о думиничанке немало интересного, поделился документами. Александр Евгеньевич всегда рад посетителям. С особым же удовольствием принимает группы школьников. Спасибо ему!

Весь материал о нашей землячке Вере Степановне Свиридовой (Егоренковой) читайте в печатной версии газеты "Думиничские вести" №63-64 от 10 августа 2023 года.

Газету можно приобрести в магазинах "Гармония" и "Кораблик детства", а также можно подписаться в почтовых отделениях и в редакции газеты по адресу: п.Думиничи. ул.Ленина, 26, кабинет 109.

Написать комментарий: