Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 20:24

От мастера спорта - к мастерице игрушек

От мастера спорта  - к мастерице игрушек
20.12.2019

Не так давно совершил я путешествие в Брынские леса. Звучит интригующе, но деревня Шваново действительно находится в их сердце. Попасть туда можно не только как в старые добрые времена - пешим ходом или верхом на лошади. Сейчас легко проехать на автомобиле.

Я так и сделал - в надежде познакомиться с интересной мастерицей по части игрушек, о которой наслышан. На месте нас встретила своим лаем лишь четвероногая охрана — хозяев дома не оказалось. Пришлось ждать.

К счастью, через полчаса глава семейства Сергей Александрович Некрасов прибыл с одной стороны, его жена Наталья Ивановна с другой - ее привезла дочь Лариса. Так всё сложилось наилучшим образом.

Впрочем, не совсем. Оказалось, что из игрушек в доме только одна, остальные увезли в Брынь. Там приближался праздник - День села, и Наталью Ивановну попросили в нем участвовать, показать свои творческие работы.

Некрасовы не местные, родились в столице Киргизии, но в нашем районе живут давно, приехали 25 лет назад. Сначала попали в Зимницы, потом - в Брынь и оттуда уже перебрались в Шваново.

А времена были непростые, трудные 90-е годы. Пришлось спасаться сельским хозяйством: огородом, разведением полезной живности. Но они справились, освоили, одолели.

Около 10 лет Наталья Ивановна работала в Брынской школе, преподавала физкультуру и технологию швейного производства у девочек. Потом устроилась в Москве мастером по ремонту одежды в ателье, но лет через 8 пришлось вернуться в деревню.

Однако Некрасова - человек активный и нашла работу по душе. Она была связана с ее молодым увлечением. Дело давнее, в юные годы Наташа стала заниматься прыжками в воду. Вид спорта сугубо городской, да и вообще обычным его никак не назовешь. Что, возможно, и привлекло тогда девочку - хотелось удивлять. И ей это удавалось.

Наталья Ивановна достала и выложила на стол приличный ворох дипломов: она много раз становилась призером соревнований по прыжкам с трамплина и десятиметровой (!) вышки.

Показали мне и журнальную цветную картинку, на которой изображена та самая вышка. А с ее «макушки» взлетает ласточкой стройная девушка в купальнике. «Это я», - пояснила моя собеседница. Кстати, она мастер спорта СССР.

Всё уже в прошлом, но любовь к воде осталась на всю жизнь. Неудивительно поэтому, что занятие по душе Наталья Ивановна нашла в Сухиничском бассейне. Несколько лет она работала там инструктором по плаванию. Оттуда и ушла на заслуженный отдых.

Куклами увлеклась сравнительно недавно, года два назад. Захотелось чего-то творческого, что-то мастерить своими руками. Шить давно умела. Оставалось напрячь воображение. «Это очень интересно! Вроде бы неживое, а как живое», - говорит Наталья Ивановна.

Работает она с капроном. Этот материал служит «кожей», оболочкой для куклы, а внутри - набивка.

Кажется, ну что тут сложного: задумал, да и воплотил. На деле иначе — задумаешь одно, а выходит совсем иное. С куклами так: персонаж рождается уже в процессе, заранее планировать не очень получается.

«Главное - носик сделать, обычно с него у меня и начинается полет фантазии, - объясняет Наталья Ивановна. - Дальше всё идет само собой». С появлением лица многое становится понятно, угадывается характер, а к нему, глядишь, подойдет то или иное имя.

Например, одно из самых удачных своих творений Некрасова назвала Маленьким панком. Судьба этой куклы оказалась счастливой. Дочь Лариса работает флористом в Москве. Она взяла Панка в столицу и там выставила на витрину среди других игрушек.

Однажды в магазин зашла Лариса Долина и обратила внимание на изделие брынской мастерицы. Певица долго вертела Маленького панка так и этак, всё примерялась к нему, будто играла. А потом купила. Вот такая интересная история.

В этом году Наталья Ивановна участвовала со своими игрушками в Хлудневском фестивале и заняла призовое место. В Брыни она выставлялась и на праздновании юбилея района, потом собиралась в Думиничи, но погода была сырая, игрушки подмокли — поездку пришлось отменить.

Чтобы показать одну из своих работ, Наталья Ивановна сняла с полки… трехлитровую банку с деньгами. Да-да, именно на таком примечательном сосуде восседал Цыган Баро — та самая игрушка, которая хранилась дома. Деньги бутафорские, не вполне настоящим мне показался и сам «Цыган»: его льняные усы и волосы вовсе не были черны, как смоль. Баро смахивал на деревенского славянина в шляпе. Но имя уже «приклеилось» и менять поздно.

Оказалось, что у хозяйки и во дворе есть плоды ее фантазии, в том числе кукла примерно метровой высоты - деревенская красотка Марфа Егоровна. Она выполнена в той же технике, что и Баро, одета в кофту и голубую юбку-плиссеровку, а на груди — украшение из «драгоценных камней». Забавно.

***

Со своим супругом Сергеем Александровичем Наталья Ивановна вместе уже 36 лет. Кроме двух дочерей, Натальи и Ларисы, у них три внука, которые тоже не прочь поиграть в куклы. Как бабушка. Или наоборот - она, как они. Главное, чтобы было интересно.

Александр Капцов

Написать комментарий: