Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 апреля 2024, понедельник 21:22

Отличник преобразования Нечерноземья

Отличник преобразования Нечерноземья
14.12.2023

Сергей Геннадьевич прочитал труженице тыла послание от Президента России Владимира Путина, юбиляршу поздравили от имени губернатора Владислава Шапши и общественных организаций, преподнесли подарки. Бабушка была рада такому вниманию

Потом гости и хозяева присели на диван, чтобы сфотографироваться и поговорить о жизни более исконной, нежели городская. Но прежде я попросил Наталью Ивановну вспомнить давнее военное время, интересно было узнать, за что она имеет статус, приравнивающий ее к ветеранам войны.

Оказалось, что в эвакуации ей довелось участвовать даже в строительстве оборонительных сооружений. «Куда пошлют, шли без разговоров и работали, рыли окопы, несмотря на детский возраст», - говорит Трошина.

Не думала, не гадала, что доживет до столь преклонных лет. И с этим тоже был связал мой вопрос: «Как это удалось, быть может, поделитесь секретом долголетия?» И Наталья Ивановна опять повела речь о тяжелом труде на разных участках «строительства коммунизма». Вот и выходит, что задумываться да хандрить было некогда - работа всему голова, она кормила, благодаря ей и жили… Всё просто, вот и весь «секрет».

Сергей Булыгин погоорил с бабушкой «за жизнь». Наталья Ивановна похвалила: «Вот Оксана молодец, всегда рядом, всегда поможет». «Всех своих хочу почаще видеть», - добавила она. Здесь следует упомянуть, что речь именно о внуках и правнуках - зятья и дочери уже, увы, в мире ином.

Рядом сидела Людмила Гордеева и, на правах одной из внучек, напомнила своей бабушке, когда приезжал тот или другой родственник. Получалось вполне нормально. Но юбилярше хотелось еще больше! Ее желание понятно и ничего кроме умиления у гостей не вызвало.Кроме того, Наталья Ивановна удивила еще разок: сообщила свой настоящий возраст. Оказывается, на самом деле она на 2 с лишним года старше - родилась под Успение 27 августа 1926 года. Еще во время войны она соблазнилась возможной работой на фабрике в Москве, заранее отдала свое свидетельство о рождении вербовщице, та увезла документ в столицу. А потом энтузиастка заробела и от маминой юбки оторваться не смогла.

После войны ей выписали новый документ и оказалось, что Наталья моложе своих лет. Сначала о последствиях не думала, зато потом пришлось работать лишнее.

Как видим, москвичкой героиня нашего рассказа не стала - трудовую карьеру начала в 1944 году на малой родине - устроилась рабочей в Думиничском лесхозе. Через 6 лет ушла, возможно даже уехала, поскольку следующая запись в ее трудовой книжке гласит: «2-е Моховое. Принята на добычу, сушку и уборку торфа». Но там была недолго - вернулась ближе к дому и пошла на железную дорогу. Временно взяли ремонтной рабочей. Потом до 1954-го трудилась на стройке.

Замуж она вышла за односельчанина Михаила Трошина. Михаил Никонорович был мужчиной видным - фронтовик, орденоносец. Войну прошел, а дома погиб по причине несчастного случая на железной дороге. Шел по путям, увидев встречный поезд, поспешил перейти на другую ветку. Назад не посмотрел, и был сбит дрезиной.

Наталья осталась одна с двумя малыми дочерьми: старшей было 4 года, младшей чуть больше двух. Нелегко пришлось матери поднимать их, выводить в люди, но смогла, одолела.

В 1954 году Наталья стала работать в колхозе «Новая Заря». Ее приняли дояркой, доверили первотелок. Работа важная - принимать отёлы, приучать молодых коровок к доению. Сейчас она вспоминает: «Иногда случалось и ночью оставлять детей и бежать на ферму».

Колхоз был реорганизован в совхоз «Вертненский», но для Трошиной ничего не изменилось, она так и занималась своей группой первотелок, холила их, усердно раздаивала… Но вот дочери пошли в школу, нужно было утром их собирать, провожать - Наталья попросилась рабочей в полеводство.

Особенно плодотворным оказалось последнее десятилетие ее трудовой биографии. С 1980-го она перешла в телятник. Ухаживала и за малышами, и за бычками на откорме. В ее группе было 80, а иногда и 90 голов, а это в полтора раза больше нормы. И ведь без потери качества ухода за животными!

Летом на вольных зеленых кормах Наталья Ивановна получала 800-граммовые суточные привесы на каждого бычка - то есть была среди телятниц в безусловных лидерах даже в масштабах района.

Хорошо, когда руководитель хозяйства видит старание работника и его результаты, понимает, что кроме материального стимула к труду, существует и моральный. Таким был директор «Вертненского» Виктор Николаевич Нестеров. За свой добросовестный труд в животноводстве одной из первых в районе Наталья Ивановна Трошина была награждена медалью «За преобразование Нечерноземья».

В 1989 году Наталья Ивановна ушла на заслуженный отдых, но долго еще занималась домашним хозяйством. С тех пор, как ее зрение сильно ухудшилось, живет у внучки Оксаны и ни на что не жалуется — в тепле, сытости и поговорить есть с кем. Общение и раньше считала большим благом, а для ветерана оно тем более важно. Для того, чтобы не только вспомнить, «как мы лопатили», но поделиться с близкими и получить от них понимание — хотя бы в виде одобрительной реплики.

В помещении мне стало душно, и я первым поспешил на улицу, на морозец. Позже сказали, что сильно прогадал, потому что на прощание бабушка спела для гостей песню. Песню, которую я никогда уже не услышу - потому что ничто в этом мире не повторяется.

Александр Капцов

Фото автора.

Написать комментарий: