Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 16:46

Полвека в профессии

Полвека в профессии
21.06.2018

Героиня этого небольшого рассказа Тамара Николаевна Суслова – бывший многолетний фельдшер ФАПа в пристанционном посёлке.

Её с полным правом можно назвать коренной думиничанкой, хотя родилась она за тысячи километров отсюда - в Приморском крае. Но её отец – из наших мест, из села Хотьково, а на Дальний Восток его забросила судьба, как оказалось - ненадолго.

В 1953 году их семья вернулась на родину. «Жили в посёлке Марьинского завода, в котором отец работал главным механиком, - рассказывает Тамара Николаевна. – В 61 году завод закрылся, и мы уехали в Чернышено. А в 63-м я окончила 8 классов и поступила учиться в Калугу».

Я спросил Тамару Николаевну, что побудило её выбрать медицинскую стезю. Предполагал услышать что-то вроде мечты детства, романтики белых халатов. Всё оказалось гораздо проще и прозаичнее. «Собиралась поступать в пищевой техникум, но там приём документов уже закончился. Поэтому пошла в медучилище. Но могу сказать положа руку на сердце – потом ни разу не пожалела», - говорит Тамара Николаевна.

Четыре года училась она на фельдшерском отделении, а когда его окончила и приехала домой, жители п.Марьинский попросили главврача направить её к ним как землячку. «Отработала там 9 лет, - рассказывает Тамара Николаевна. Большой тогда был посёлок, в восьмилетней школе училось 100 с лишним учеников».

-А когда вы переселились сюда, на станцию? – спросил я.

-В Марьинском я вышла замуж. Муж, Евгений Ильич Суслов, работал в леспромхозе на экскаваторе. В 1977 году директор леспромхоза Иван Андреевич Вахлюев дал ему квартиру – вот эту самую, где я сейчас живу. И мы переехали, как сейчас помню – в августе.

- И стали заведовать ФАПом?

- Нет, тут места не было. С 1977 по 1984 год я работала в районной больнице акушеркой в роддоме, фельдшером. А когда появилась вакансия, сразу попросилась сюда.

На станции посёлок раньше большой был, две тысячи жителей, поэтому в ФАПе по штату полагалось две единицы, и первое время я работала вместе с Зинаидой Романовной Мосиной. А с 1986 года – уже одна, сначала на полторы ставки, а когда людей стало меньше – на ставку.

-Много народа приходило на приём?

-В период эпидемии гриппа – до 40 человек, по 20 больничных в день выписывала. А так – 20-25 человек. Но это в те годы, советские. А в последнее время - 10-12 посещений.

И аптечный пункт у меня был – с лицензией, на курсах я училась.

-Наверное, можете вспомнить много разных интересных случаев из вашей практики?

-Всякое бывало. Экстренные вызовы – не редкость в нашем деле. Один раз роды принимала на дому, другую роженицу, из Марьинского, довезла до больницы практически на последней минуте. Много случаев травм в пьяном виде – но о них и рассказывать не хочется.

-Тамара Николаевна, сколько всего вы отработали на медицинском поприще?

-С 1967 по 2017 год – несколько месяцев не хватило до полного 50-летнего стажа. Свою профессию передала по наследству дочери Марине – она медик на скорой помощи в Москве. Сын Владимир живёт в Питере, работает в воинской части.

***

Наша встреча с Тамарой Николаевной Сусловой состоялась 15 июня. Но не только предстоящий День медицинского работника был поводом, а ещё и 70-летний юбилей бывшего фельдшера. Мы вместе с руководителями общественных организаций Николаем Гончаровым и Евдокией Болтневой приехали её поздравить. К нам присоединилась Валентина Слесарева – активист Совета ветеранов. «Мы Тамару Николаевну нашу очень любим за отзывчивость и доброту, горячо её поздравляем и желаем ей всего наилучшего», - сказала она от имени всех жителей пристанционного посёлка.

Написать комментарий: