Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 12:00

Полякский ветеран

Полякский ветеран
31.05.2018

Недавно принимала поздравления с 80-летием жительница д.Поляки Александра Кузьминична Шарапова – ветеран колхозного и чугунолитейного производства, бывшая малолетняя узница фашизма.

Родилась она в Спас-Деменском районе. Во время войны немцы угнали их семью в Белоруссию – там жили сначала за колючей проволокой, потом на вольном поселении.

С юных лет Александра Кузьминична трудилась в колхозе. В 1959 году ее бывшая односельчанка, переселившаяся в Думиничи, предложила и ей сменить место жительства: «Поехали! Что ты, всю жизнь тут за копейки горбатить будешь?»

Александра Кузьминична, недолго думая, решилась на переезд, и с тех пор живёт в нашем районе, в Поляках. Вышла замуж за заводчанина – Николая Демьяновича Шарапова, родила дочь.

В ДЧЛЗ Александра Кузьминична работала формовщицей на «горячих» участках. «Температура там была такая, что соль выступала на комбинезоне», - вспоминает она те нелёгкие трудовые будни. В «горячем» цехе Шарапова обеспечила себе необходимый льготный стаж, после чего работала техничкой в школе, и в 45 лет вышла на пенсию. После этого Александра Кузьминична перешла в колхоз «Дружба», где ей предложили место подменной доярки. «Летом в 3 часа утра вставали, чтобы коров «на росу» выгнать, и в час ночи ложились спать. Фляги с молоком 40-литровые носили в колодец охлаждать», - рассказывает она про специфику животноводческой профессии.

На Полякской ферме Александра Кузьминична отработала 8 лет – до её закрытия. И потом уже ушла на заслуженный отдых.

Но и сейчас, когда ей пошёл девятый десяток, без дела не сидит. Мы обратили внимание на аккуратно обкошенную территорию возле её дома, на цветы в палисаднике, на овощные и картофельные грядки.

«Всё сама, своими руками, - объяснила нам Александра Кузьминична. – Я в 14 лет косить научилась – жизнь заставила. Огород 5 соток сажаю под лопату. Кур держала, пока хорь не поел. В деревне надо работать, это не город. Внуки зовут к себе в Москву, но я отказываюсь – тут мне привычнее, тут свой век доживать буду».

Написать комментарий: