Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 22:11

Раритет с завода «Революционер»

Раритет с завода «Революционер»
05.10.2017

Районная газета всегда уделяла внимание публикациям на краеведческие темы. В одной из последних — «Открой окно в прошлое Думиничей» («ДВ» от 27 июля) Анатолий Львов рассказывает, что наш завод выпускал в свое время купальные ванны. Именно упоминание об этом факте заставило одну из читательниц позвонить в редакцию.

В 20-30-х годах прошлого века родители Светланы Ивановны Быковой работали на заводе, который тогда назывался «Революционер», причем мать Татьяна Акимовна Балакирева была чистильщицей именно в эмальцехе, через который проходили ванны. Видимо она-то и принесла домой одну из них, правда, не настоящую, а копию в уменьшенном масштабе.

Светлана Ивановна предлагала посмотреть раритет. И вот я у нее в гостях и вижу, что это действительно чугунная ванна, только маленькая.

Хозяйка утверждает, что это образец продукции завода, который с рекламной целью нетрудно было послать в любую точку страны или даже за границу.

Как сказала Светлана Ивановна, ванночка не была эмалирована, но не осталась она и черной, ее покрасили белой краской. Татьяна Акимовна очень хорошо шила и использовала ее для хранения швейных принадлежностей.

Во время войны семья была эвакуирована в Кемерово. Туда же увезли не только швейную машинку, но и ванночку с необходимой для шитья мелочевкой.

В Думиничи раритет вернулся и сейчас находится у Светланы Ивановны, которая хранит семейную реликвию, но могла бы с удовольствием передать в музей.

В разговоре выяснилось, что 30 сентября у хозяйки редкостной ванночки юбилей. Редакция поздравляет Светлану Ивановну со знаменательным событием, желает здоровья, благополучия и радости бытия!

Александр Капцов.

Написать комментарий: