Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 07:19

С юбилеем, Анна Иудовна!

С юбилеем, Анна Иудовна!
01.03.2018

Анна Иудовна Островская родилась в феврале 1928 года в п.Заря, который раньше входил в состав Думиничского района, а потом вместе с расположенной рядом станцией Пробуждение стал относиться к Кирову.

Во время войны Анна Иудовна с 15-летнего возраста трудилась в колхозе. Потом работала в Москве на опытном заводе. В столице познакомилась с будущим мужем, и вскоре после свадьбы супруги уехали на Север на заработки.

Всё было бы хорошо, но младший сын стал часто болеть, и врачи посоветовали сменить климат. Поэтому в 1964 году Анна Иудовна вместе с семьёй вернулась в родные края и устроилась в Маклаковский лесоучасток Думиничского леспромхоза. Выучилась на крановщицу башенного крана и 9 лет работала по этой специальности.

Следующая, самая большая страница трудовой биографии Анны Иудовны снова связана с Крайним Севером, с Ямало-Ненецким автономным округом. Там она 15 лет работала в аэропорту.

Как северяне, супруги Островские вышли на пенсию по льготному стажу, после чего снова решились на переезд. Их сын Владислав купил родителям дом на ст. Думиничи, где они и поселились. Без дела не сидели – держали большое поголовье кроликов, нутрий, из меха которых Анна Иудовна шила шубы, шапки.

Муж, Геннадий Брониславович, умер 7 лет назад, и теперь бабушка Аня живёт одна. Но рядом, в двух шагах – сын с невесткой, так что есть кому помочь и позаботиться о родном человеке.

Анна Иудовна бережно хранит поздравительные открытки, которые ей как труженице тыла ежегодно присылают президент, губернатор, глава районной администрации. А в день 90-летия она получила особое поздравление, в ещё более торжественном формате. А вместе с ним – цветы и многочисленные подарки. Мы от всей души желаем ей доброго здоровья.

Написать комментарий: