Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 21:27

Счастливая Александра Кирилловна

Счастливая  Александра Кирилловна
03.06.2021

Наша землячка Александра Кирилловна Дунаева - женщина удивительной души и непростой, но счастливой судьбы. 28 мая ей исполнилось 85 лет. Прекрасный юбилей Александра Кирилловна встретила в кругу своих родных людей - любящих и любимых, для которых тётя Шура стала второй мамой, лучшей на свете сестрой, бабушкой, замечательной тетушкой, душой семьи.

…Зеленая усадьба вокруг добротного дома выкошена «под линеечку», в комнатах – запах дерева, порядок и очень уютно, хорошо. На стене висят прелестные картины, вышитые крестом, - работы Александры Дунаевой.

«Сама косила, - кивает хозяйка в сторону газона, - помощников много, но мне нравится работать, да и привыкла своими руками все делать с детства».

Ее детство не было безмятежным, счастливым. Как и у миллионов российских мальчишек и девчонок военной поры. Александре, Шурочке Мосиной от роду пять годков исполнилось, когда в Чернышено пришла черная беда.

- Нас в семье было семеро детей, младшему 4 месяца. Отец, когда уходил на фронт, сказал нашему брату Ванечке: сынок, остаешься за старшего. А Ванечке самому одиннадцать лет… Но он стал нам за отца, наш Иван Кириллович. В эвакуации голодно жили. Болели (у Александры Кирилловны навсегда остались следы от взрыва снаряда. – Прим. автора). Ваня был добытчиком. Даст ему кто-нибудь краюшку хлеба – ни крошки не съест, хоть сам голодный, несет домой… Спасибо ему и маме нашей Ефросинье Ивановне, выжили мы. А отец с фронта не вернулся.

О маме Александра Кирилловна рассказывает с огромной нежностью. Ефросинья Ивановна была простой работящей русской женщиной. Сама она не успела обучиться грамоте. А детей всех воспитала настоящими людьми, поставила «на крыло», научила добру, труду, справедливости и целеустремленности. До своего столетия Ефросинья Мосина не дожила всего 28 дней…

Когда Мосины вернулись из эвакуации домой, родное село встретило горестным пепелищем. Было разрушено все. Жили поначалу ввосьмером в картофельной яме.

Потом мама с сестрой нашли в Лутовне хатку 4 на 6, перенесли ее в Чернышено, построили. Повзрослевший Ванечка и строил, парень уже тогда был мастеровитым, рукастым и ответственным – жизнь научила.

В 45-м в Чернышене открыли школу. Александра, несмотря на заботы-хлопоты по дому, по хозяйству, стала прилежной ученицей и в 52-м окончила семилетку. Мама научила женской работе, а еще - косить, пахать, жать. Шурочка подрабатывала, как могла. Порой «за тарелку супа» - вспоминает она.

После школы Мосина пошла работать на местный молокозавод – крутила ручной сепаратор, колола лед. А мама по вечерам отогревала дочке коленки теплым чайником.

Александра была смышленой и понимала – надо учиться дальше. Окончила курсы лаборантов, затем мастеров, вечернюю школу. Пошла на повышение по должности.

Видную, умную, хозяйственную девушку наперебой сватали парни. Но никто в душу ей не запал…

В Чернышено нередко приезжал брат Николай. Он в то время уже учился в Московском институте культуры. Николай, пожалуй, и сыграл немалую роль в решении Александры… поступать в институт. Да не в абы какой, а в один из самых престижных – Московский финансовый.

- Чего я только не передумала тогда, все ведь про себя понимала, - вспоминает Александра Кирилловна. – Великовозрастная, 27 лет. Мало читала – много работала. Какой у меня кругозор, как вступительные сдавать? Как я на фоне столичных буду выглядеть?

Но надо знать Мосину – она боец. Цель поставлена, вперед! Александра, что называется, уперлась. Она занималась, учила, зубрила… И с первого захода поступила в институт. Конкурс был 14 человек на место.

А дальше началась другая жизнь. Студентка Шурочка пробивалась. Наука давалась где-то гладко, а где-то ценой больших усилий. К тому же было тяжело с деньгами, и девушка подрабатывала – мыла по ночам полы в аспирантском общежитии. Там, в общежитии, на студенческих посиделках, она встретила мужчину всей своей жизни, Николая Дунаева.

С успехом окончив институт, имея за плечами опыт активной работы секретарем комсомольской организации, Александра отправилась по распределению на работу в подмосковный город Клин. Там молодому специалисту дали комнату, и она сразу выписала к себе маму. Уж очень хотелось, чтобы родной человек пожил «по-городскому».

Много всяких событий было в жизни у Шурочки Мосиной за эти годы. Но главное, главное Николай. Его любовь, забота привели-таки пару в ЗАГС. Она стала Дунаевой и сложилась счастливая и дружная семья!

Дальше был переезд в столицу, трудоустройство в министерство автомобильной промышленности, где профессионал Александра Кирилловна Дунаева своим трудом, знаниями и упорством в добилась многого. Выросла до главного бухгалтера. В семье был мир и лад, родился замечательный сын Кирилл, который продолжил династию и тоже стал финансистом.

И все эти годы она оставалась настоящей скрепой для своего большого рода.

«С Александрой мы связаны не просто родственными узами, она всю жизнь заботилась и заботится обо всех, кто рядом. Она - отзывчивая и добрая, не конфликтная, мягкая, но уважаема всеми. Этому учила нас наша мама, и это мы пронесли через годы», - рассказывает о героине этого рассказа ее брат Николай Кириллович Мосин.

А вот выдержка из письма родственников Александры Кирилловны, которое пришло в нашу редакцию накануне юбилея Дунаевой.

«…Мы всегда гордились ее успехами на работе. Не каждому удается работать в союзном министерстве и иметь такой высокий авторитет. А еще наша Александра Кирилловна (наша тетя Шура, так ласково мы, племянники, называем ее) великая мастерица. Может сшить сама себе платьице, кофточку, сыну и мужу связать по свитеру, внуку носочки. А какой восторг вызывают ее вышитые картины, просто загляденье, и их у нее столько много, что можно делать персональную выставку.

Всю жизнь наша тетя Шура трудится. А любовь к труду, уважение к людям, любовь к своему отчему краю она унаследовала от своей мамы Мосиной Ефросиньи Ивановны - великой труженицы, которая всю жизнь проработала в колхозе и воспитала 7 детей.

Тетя Шура живет в Москве, но очень любит Чернышено, за всю свою жизнь она ни разу не провела отпуск за границей, в каких-либо здравницах. Ее всегда тянуло в Чернышено, к своим истокам. И сейчас тетя Шура встречает свой юбилей в родном селе.

Главная черта ее характера - доброта. Просто удивительно, сколько хорошего сделала Александра Кирилловна для нас. Она всегда помнит, у кого и когда день рождения, поздравляет от души.

И мы, многочисленные племянники, проживающие в Москве, Туле, Ульяновске, Петрозаводске, в республиках Беларусь, Украина, в поселке Думиничи, в селе Чернышено, сердечно поздравляем нашу уважаемую Александру Кирилловну, дорогую нашу тетю Шуру с юбилеем. Говорим ей огромное спасибо за внимание и поддержку, доброту и сердечность, гордимся ею и желаем душевной теплоты и счастья, неувядаемой красоты и тёплых улыбок, радостных новостей и щедрых объятий близких людей, и крепкого-прекрепкого здоровья».

Присоединяемся к этим словам! Добра и счастья!

***

- Александра Кирилловна, какая жизнь у вас – необычная для сельской девушки, непростая на старте, и полная преодоления, событий… Вы счастливы?

- Очень счастлива! Даже так – для себя я самая счастливая женщина на свете!

Елена Лесина.

Написать комментарий: