Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 14:29

Счастливый человек

Счастливый человек
11.08.2022

Валентина Алексеевна родилась в Кожановке. В 4-летнем возрасте не по своей воле оказалась в Германии, в фашистской неволе. «Слава Богу, что мы тогда были детьми и не понимали всего того ужаса», - говорит она.

Жили в свинарнике, за колючей проволокой. Мать и старшие сёстры работали на помещика, а Валентина сидела с маленьким братом – когда их угнали, ему было всего два месяца.

Узникам давали баланду с какой-то крупой, немного картошки, сваренной для свиней, и маленькую пайку хлеба. Там же работали поляки, их кормили хорошо, и они делились своей едой.

Через два года колючую проволоку сняли, и появилась возможность воровать картошку из бурта. Тогда уже из неё стали печь драники.

Весной 45-го узников освободили американцы. Уговаривали остаться в их зоне, но никто не согласился.

Обратная дорога заняла почти 4 месяца. От Кожановки остались одни развалины, но свет не без добрых людей – приютили односельчане в своей землянке.

В колхоз дали коров – от истощения их вели на подвязках, и до весны распределили по корове на 4 семьи. Животным рвали осоку, торчавший из-под снега бурьян. Молоко, остававшееся после выпойки телёнка, делили на всех, и доставалось по одному стакану, Валентина свою долю отдавала маленькому брату.

Отец вернулся из плена… Весной 46-го посадили картошку ростками. Урожай собрали хороший – лучше, чем сейчас выращивают из клубней. Постепенно жизнь налаживалась.

Валентина училась в начальной школе в Пузановке. В год её окончания как раз открылась средняя школа в Пыренке – стала ходить туда. А в 9 и 10 классах училась в Думиничах, там жила у тётки – матери Анатолия Ивановича Петракова, будущего начальника Мосстроя. На выходные ходила домой – 25 км через лес.

После школы попыталась поступить в педучилище, но не получилось. Вышла замуж за Григория Васильевича Филинкова – совхозного механизатора, родила двоих детей, но мечту о работе педагога не бросила. И всё-таки поступила в училище – на отделение начальных классов.

По этой специальности Валентине Алексеевне довелось поработать всего два года. Потом её приказом, без уговоров, перевели на уроки русского и литературы. А в 1981 году таким же образом назначили на директорскую должность.

Через 15 лет Валентина Алексеевна, которая к тому времени уже была на пенсии, сложила свои руководящие полномочия. Но ещё 4 года продолжала сеять разумное, доброе, вечное в качестве учителя.

***

«Я – счастливый человек, - сказала она нам. - У меня сын и дочь, 3 внучки и 4 правнука: есть ради кого жить до 100 лет».

Николай Акишин. Фото автора.

Написать комментарий: