Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 12:18

Сельский труженик Николай Капралов

Сельский труженик Николай Капралов
15.12.2022

Заслуженному человеку, большому труженику Николаю Капралову исполнилось 75 лет.

За Сухим Сотом, на самой границе с Сухиничским районом, раньше располагалась старинная деревня Воймирово (с ударением на первый слог), давшая название ж/д станции и существовавшему с 1969 до середины 90-х годов совхозу. Когда-то она принадлежала Сергею Николаевичу Кашкину – бывшему декабристу.

В этой деревне и родился Николай Иванович Капралов – герой нашего сегодняшнего рассказа. Человек он заслуженный, и по случаю юбилея мы конечно приехали его поздравить.

Николай Иванович 5 лет возглавлял колхоз «Мир» и созданный на его базе производственный кооператив «Колос». Но в нашем районе он был известен прежде всего как передовой механизатор – один из лучших.

***

В середине прошлого века в Советском Союзе начальные школы были даже в небольших деревнях, в том числе и в Воймирове, а в среднюю Николаю пришлось ходить в соседнюю Уругу. Там он окончил 10 классов, после чего поступил в Мосальское СПТУ учиться на тракториста. Около месяца сидел вместе со всеми на занятиях, а потом ему дали самоходное шасси (маленький трактор) и определили возить дрова. А поскольку Капралов как потомственный механизатор был с детства с техникой «на ты», то сдал выпускные экзамены досрочно и на «отлично», и получил водительское удостоверение.

Логично было предположить, что в армии его определят в танковую часть. Но нет – после 10 месяцев «учебки» он служил специалистом по ремонту радиоаппаратуры в г.Чертков Тернопольской области.

После увольнения в запас Николай вернулся в родные края и поступил в Брынскую ПМК. Однако ненадолго - не понравился разъездной характер работы: сегодня – здесь, завтра – там. Поэтому, несмотря на то, что ему пообещали новый трактор, перешёл в свой колхоз «Мир». В этом сельхозпредприятии и трудился 41 год.

***

В 1970-м Николай Иванович женился. Его избранницей стала девушка, которая позже стала известна на весь район как передовая телятница Зинаида Васильевна Капралова, за получение высоких привесов награждённая медалью «За преобразование Нечерноземья».

Свадьбу играли в Воймирове. Туда жених с невестой и гости ехали на лошадях – 12 конных подвод. Как в старом советском фильме. Теперь такое даже трудно представить.

С тех пор супруги вместе – уже более полувека. С 1973 года живут в Кочукове – в родительском доме Зинаиды Васильевны, который Николай Иванович практически полностью перестроил. Они вырастили четверых детей, и на следующее поколение богатые – у Капраловых 11 внуков.

***

Весной 1975-го Николая Ивановича назначили звеньевым по картофелю. В первый же сезон он и его товарищи получили в среднем по 180 центнеров с каждого из 65 гектаров. В то время за такую урожайность полагалась как минимум медаль. Но награда Капралову не досталась – из-за маленького стажа в новой должности. Тем не менее, его имя звучало с высоких трибун наравне со звеньевыми-орденоносцами.

Выращивание картофеля – работа монотонная: нарезка борозд, посадка, и дальше одна за другой – междурядные обработки. Потом уборка... А Николаю Ивановичу, который по праву считался механизатором-универсалом и умел управиться с любой сельхозмашиной, был нужен простор. Поэтому через 5 лет он передал бразды управления звеном товарищу, а сам стал трудиться уже по всему колхозу на различных технологических операциях.

«Железных коней» Капралов за всё время сменил много. Начинал с гусеничного ДТ-54. Потом были ЮМЗ, МТЗ, и наконец – энергонасыщенный Т-150. На нём Николай Иванович пахал, культивировал, и с помощью прицепного комбайна КПКУ-75 убирал кукурузу на силос.

***

О том периоде, когда Капралов работал председателем колхоза, он говорит неохотно. Зато я хорошо помню, что страшнейшая засуха 2002 года нанесла такой удар, после которого ни одно наше сельхозпредприятие не смогло оправиться без помощи инвестора.

Весной 2005-го Николай Иванович передал дела новому руководителю – молодому и полному планов, а сам вернулся к своей механизаторской профессии. И работал до ликвидации СПК «Колос» - так стал называться бывший колхоз. А тут как раз и пенсионный возраст подоспел.

Но и сейчас, в 75 лет, Капралов не сидит сложа руки. Вместе с супругой держит поросят. А ещё приноровились откармливать цыплят-бройлеров: по 40 штук за сезон убойным весом в 7 кг. Посчитайте, сколько это мяса! Но на большую семью как раз столько и нужно.

Многие в Кочукове побросали огороды, но только не Капраловы. У Николая Ивановича свой трактор, и с его помощью ветеран каждое лето выращивает картофель, получая отменный урожай – как и подобает бывшему звеньевому. Он остаётся настоящим сельским тружеником, каким был с детства.

С юбилеем, Николай Иванович! Присоединяемся ко всем тёплым словам, которые сказали вам Николай Гончаров и Любовь Чорная, желаем здоровья и счастья.

Николай Акишин.

Написать комментарий: