Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 11:10

Спасибо вам, Лидия Ивановна!

Спасибо вам,  Лидия Ивановна!
31.03.2022

В Думиничском районе живет замечательная женщина-труженица Лидия Ивановна Самонова. Вот уже 50 лет она заведует Хотьковским ФАПом. Жители села называют ее незаменимой.

Пророческий спектакль

Лидия Ивановна родилась в деревне Лошево в большой крестьянской семье. Из пяти сестер она была старшей, поэтому раньше других приобщилась к помощи родителям по хозяйству. «Работали как прокаженные», - вспоминает Самонова.

Начальную школу она окончила в деревне Шубник, потом ходила учиться в Хотьково. В 4 классе дети ставили к празднику спектакль. В нем юной Лиде досталась роль медработника. То ли девочке понравилось лечить людей, то ли просто очень подошел белый халат, но с тех пор у нее появилась мечта.

После школы Лидия поступила в Калужское медучилище и через 3,5 года стала дипломированным специалистом. Молодого фельдшера направили в родной район, а главврач Леонид Тимохов сказал: «Ты из Хотькова, вот и иди туда».

Ее первый ФАП все называли медпунктом, кстати, и сейчас многие говорят именно так. Находился он недалеко от фермы на улице Сугрово, при нем когда- то было и родильное отделение. Это помещение отдали начинающему фельдшеру под жилье.

Но первые пару лет Лидия после работы по привычке возвращалась в родительский дом. Жить при медпункте она стала уже будучи семейным человеком.

Спасительница

Вместе с ней работала санитарка Александра Михайловна Сомкина — женщина со стажем, опытная, могла что-то и подсказать. Например, в каком колодце вода мягче — ведь шприцы требовалось кипятить.

Обычно фельдшер до обеда вела прием, потом по вызовам ходила, а часто ездила на велосипеде, ведь кроме села под ее опекой деревни Клинцы, Шубник, Лошево (сейчас уже нежилая).

Фельдшер проводила патронаж беременных женщин, делала прививки детям. В школе и детском саду бывала и просто с целью осмотра, проводила беседы о здоровом образе жизни.

Хлопот хватало и, конечно, не обходилось без экстренных вызовов, когда в любое время дня и ночи приходилось действовать быстро и безошибочно. И всякий раз она очень переживала, чем закончится очередной инфаркт или инсульт. «Иной раз и сердце в пятках!» - признаётся Лидия Ивановна.

Слава Богу, у нее всё получалось. Подтверждение этих слов - выдержка из газеты «Ленинское знамя» за 30 мая 1981 года: «Пройдя курс лечения в стационаре, выздоравливающая женщина принялась благодарить врачей за спасенную жизнь. Выслушав ее слова, районные доктора сказали: «Адресуйте их своему фельдшеру, вовремя доставившему вас в больницу. Она — ваша спасительница».

Речь шла именно о Лидии Ивановне. Автор статьи отметил, что хорошие слова о Самоновой он услышал и от депутатов Хотьковского сельского Совета. Особенно они благодарили за добросовестную профилактическую работу.

Позже в нашей «районке» Лидию Ивановну не раз хвалили за профессионализм и неравнодушие, за бескорыстную помощь людям. Например, помнится эпизод о приеме родов в кабине грузовика — это всё же экстрим. И только благодаря Самоновой всё прошло на удивление быстро и гладко.

А за полвека, которые Лидия Ивановна стоит на страже здоровья односельчан, она лично приняла немало новорожденных младенцев. И это при том, что все-таки ее задача — вовремя отправить женщину в роддом. И обычно так и бывает. Но это сейчас почти у всех личный транспорт, и дорога в порядке. А когда-то с тем и другим были проблемы. Зачастую и трактор требовался…

Немного личного

В 1974 году Лидия вышла замуж за Виктора Самонова. Муж работал на заводе токарем, был там на хорошем счету. А когда Хотьковский цех закрылся, трудился в колхозе. Жили первое время рядом с медпунктом, потом Виктору дали квартиру.

Супруги Самоновы вырастили двоих детей. Дочь Марина (Прусакова) – учитель Хотьковской школы, живет своей большой семьей. Сын Михаил – с матерью, помогает ей по хозяйству. А супруга, Виктора Николаевича, уже нет.

Призвание и признание

Первый отзыв о фельдшере Самоновой я получил от главы сельской администрации Ольги Вавиловой. Специалист Светлана Соловьева тоже вставляла реплики и восклицания - уж очень ей хотелось похвалить своего по-настоящему семейного доктора. Так что это их общее мнение:

-Лидия Ивановна у нас очень ответственный человек. Всегда доброжелательная, отзывчивая, приходит на помощь в любых обстоятельствах и любое время суток (ночь, раннее утро…)

Она депутат сельской Думы, заместитель главы поселения, принимает активное участие в общественной жизни. К ее мнению прислушиваются, ее очень ценят и уважают.

А вот что говорят жители

Наталья Александровна Андреева:

-Лидия Ивановна ради нас себя не жалеет, ей при жизни можно ставить памятник. Я таких отзывчивых больше нигде не видела. Это человек с большой буквы, мы молимся за ее здоровье!

Ирина Валентиновна Вранчану:

-Хороший человек и прекрасный специалист. Вот вам конкретный пример, как вы хотели. У меня был отёк Квинке, и она до приезда Скорой успела всё сделать, и мне полегчало. И детям не раз помогала.

***

Лидия Самонова имеет высшую профессиональную категорию. За многолетний добросовестный труд награждена Почетными грамотами, в том числе и губернаторской.

Полвека ее плодотворной работы на медицинском поприще исполнится 1 апреля. А в начале года Лидия Ивановна отметила другую знаменательную дату – юбилейный день рождения. Тогда жители села подарили ей огромный букет роз.

Александр Капцов.

Написать комментарий: