Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 16:48

Тамара Чувакова. Любить людей и свою работу

Тамара Чувакова. Любить людей и свою работу
27.06.2019

Большая круглая дата - хороший повод расспросить заслуженного человека о его прошлом, что я и сделал.

Тамара Васильевна родилась в шахтерской семье в городе Донской Московской (ныне Тульской) области. Интересно, как она еще в детстве напророчила себе будущее. Тамара любила с дедушкой ловить раков на речке. Их в то время было много, обычно удавалось вернуться домой с полным ведром.

Во время этих походов маленькая девочка наблюдала природу и деревню, которые выглядели гораздо симпатичнее наскучивших видов в шахтерском поселке. Там, на селе, она впервые увидела и мужчину-агронома, который ей тоже понравился.

В тот же день девочка поделилась с дедушкой мечтой: она хочет связать свою судьбу с деревней. «А мой муж будет агрономом!» - неожиданно выпалила она, будто отрезала. Взрослые тогда посмеялись над ребенком и забыли. Дальнейшая жизнь подтвердила правду детского предсказания.

Ей было всего 2 года, когда началась война. Их городок не был в оккупации, но Тамара на всю жизнь запомнила чувство голода, когда жили на щавеле да лебеде. От недоедания умер старший брат. Сёстры иногда жаловались на Тамару матери: «А чего она по полной ложке черпает?!» Свекольник Тамара Васильевна до сих пор не любит: в детстве наелась досыта.

После школы она два года поработала в сельском хозяйстве, что называется «понюхала пороху», не разочаровалась и поступила в известный курский вуз на зоотехническое отделение.

В институте Тамара познакомилась с думиничским парнем Геннадием, будущим агрономом. Она была на третьем курсе, когда влюбленные сыграли комсомольскую свадьбу - пророчество сбывалось.

В 1965 году Тамара Чувакова окончила институт, а мужа пришлось еще «доучивать», как она сама выразилась. Хоть он и поступал после армии, но от нее отставал на два года.

Итак, в июне она получила диплом «ученого зоотехника», а через месяц родила сына Сергея. Вскоре молодая мать приехала в Думиничи к свекрови. Но через полгода перебралась жить в Брянскую область и вышла на работу.

Подробности читайте в печатной версии «ДВ» от 27 июля.

Написать комментарий: