Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 17:07

Тот самый Карпенко

Тот самый Карпенко
17.10.2019

Афанасий Иванович Карпенко родом из Белоруссии, а в Думиничах живет с 2012 года, то есть сравнительно недавно. На улице Корнева его знают как симпатичного мужчину - активного и с чувством юмора.

Юбилей нашего района совпал с личным юбилеем Афанасия Ивановича - 80-летием. Поздравить именинника пришли руководители общественных организаций Николай Гончаров и Евдокия Болтнева. Карпенко не ожидал такого внимания, но и сам он, и его супруга Галина Михайловна Морозова гостям очень обрадовались.

Афанасий Иванович кратко поведал о жизни, прошелся по своей биографии. Она оказалась насыщенной трудом, награды и звания тоже не обошли его стороной. Это и дало мне повод сделать к его фамилии приписку «тот самый».

Так могли бы сказать о нем рабочие на БАМе или Братской ГЭС, куда он прибыл по комсомольской путевке, студенты Иркутского строительного техникума, куда Афанасия направили на учебу.

С Карпенко были хорошо знакомы в Усть-Куте, Челябинске, Кургане, Ташкенте… Как видим, география широка — в молодости наш юбиляр побывал во многих точках бывшего Советского Союза. И везде оставил о себе память, везде потрудился, что-то построил, «наследил» в самом хорошем смысле.

После техникума Афанасий Карпенко начал работать по специальности «инженер-строитель» и сразу поступил на заочное отделение в институт.

Он отличался завидным здоровьем, очень любил движение. По волейболу и лыжам стал даже мастером спорта. Однажды ему предложили поработать учителем физкультуры в школе, потом преподавал еще рисование, черчение… Однако через два года молодой человек все же понял, что педагогика — не его стезя. «Отпускать из школы не хотели, и я просто сбежал», - признался Афанасий Иванович.

По словам Карпенко, самым плодотворным был период жизни в Ташкенте. В этом городе он участвовал в строительстве аэропорта, ледового дворца и метро. И как результат — два ордена - «Знак Почета» и Октябрьской революции, звание заслуженного строителя Узбекской ССР.

Прошли годы и десятилетия. Выросли, отучились и разъехались дети, отец же под старость остался одинок — так сложилась судьба. Поэтому дочь позвала его к себе в Москву. А вскоре почти случайно кто-то посоветовал ему более спокойное место — Думиничи.

Наш поселок бывалому человеку сразу понравился - всё в шаговой доступности. Умеренный климат средней полосы его тоже устраивал. Но главное все-таки не это - здесь он обрел свое новое семейное счастье. Познакомился с хорошей женщиной Галиной Михайловной Морозовой, и с тех пор они стали жить-поживать вместе.

Может быть, его знакомые думиничане, прочитав эту заметку об участнике всесоюзных строек, тоже смогут рассказать о нем что-то позитивное и прибавить для верности: «Да это же тот самый Карпенко».

Александр Капцов.

Написать комментарий: