Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
27 апреля 2024, суббота 03:19

Ударник трудовых пятилеток

Ударник трудовых пятилеток
05.04.2018

Очень мало найдётся людей, которые полвека отработали на одном предприятии. Но такие люди есть, в том числе и в нашем районе. Один из них – Юрий Константинович Никишин, ветеран ДЧЛЗ.

Он – коренной думиничанин, родился в посёлке. Хорошо помнит военное время. «Мать посадила меня на санки, к ним корову привязала, и так доехал до Рукава, - рассказывает Никишин. - Корову зарезали, потому что кормить было нечем, и первое время питались мясом. Потом я ходил побираться к немцам с консервной банкой – иногда чего-нибудь дадут».

Однажды 4-летний Юра протянул немцу банку: «Пан, дай хлеба», и получил такой удар сапогом, что еле дополз до дома. Оказалось, что это не немец, а финн. Финны, венгры, румыны были очень злые на местное население, потому что когда их посылали воевать в Россию, то обещали краткую увеселительную прогулку, а на деле вышло совсем по-другому.

Военные «тёртики» Никишин вспоминает с ностальгией: очень их любил. Весной, как только с полей снег сойдёт, шёл копать мороженый полусгнивший картофель.

После освобождения района от фашистов Юрий Константинович жил с матерью сначала в Брыни, затем на станции, в посёлок возвратились в 1947 году. Окончил в школу, и его от военкомата направили в Тулу в техническое училище при старом оружейном заводе. Там же, на заводе, Юрий Константинович потом и работал. В армию его не взяли из-за зрения, но послали на военные сборы, после прохождения которых присвоили звание ефрейтора.

В 1957 году он вернулся в Думиничи и сразу же поступил на чугунолитейный завод, в ремонтно-механический цех слесарем-модельщиком.

Через несколько лет на ДЧЛЗ организовали новое производство – пластмассовое литьё. Юрий Константинович перешёл в цех пластмасс и там постепенно продвигался по служебной лестнице: слесарь, механик, заместитель начальника цеха.

В середине 1970-х новый директор завода Анатолий Петрович Федосов перевёл Юрия Константиновича на ещё более ответственную должность – заместителя начальника литейного цеха по оборудованию. На «горячем» производстве Никишин отработал 13 лет – даже больше, чем требовалось для льготной пенсии. «Тяжелейшие условия были для людей. Температура такая, что у меня очки плавились, пластмассовые дужки мягкими становились», - вспоминает он.

Трудились в те времена по-ударному, не считаясь со временем, потому что план считался законом, а кроме плана были ещё повышенные «социалистические обязательства». Чтобы выполнить их, устраивались «дикие смены» по субботам и воскресеньям.

Из «горячего» литейного цеха Юрий Константинович перешёл в пластмассовый, где и работал почти 20 лет мастером по оснастке. Уволился только осенью 2007–го. А через какое-то время его попросили на полтора месяца подменить начальника цеха, и он согласился. Так что если считать по полному счёту, то его заводской стаж даже больше, чем полвека.

За добросовестную работу Юрий Константинович награждён двумя медалями. А записи о разных других поощрениях в его трудовой книжке занимают две страницы.

Со своей супругой Людмилой Николаевной Юрий Константинович прожил в любви и согласии уже почти 60 лет. Они вырастили двоих детей и принимали самое активное участие в воспитании внуков.

В юбилей, который недавно отметил ветеран-заводчанин, за праздничным столом собралась вся большая дружная семья. И наша газета тоже присоединяется ко всем прозвучавшим в тот день поздравлениям и добрым пожеланиям.

Николай Николаев.

Написать комментарий: