Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 15:25

Вся жизнь - в почёте и уважении

Вся жизнь - в почёте и уважении
31.05.2018

В 70-80-х годах прошлого столетия прораба совхоза «Красный Октябрь» Марию Семёновну Шишову знал весь район – по публикациям в нашей газете, регулярно рассказывавшей о её славных делах.

Мы и сейчас её не забываем: в день 85-летнего юбилея общественники Николай Гончаров, Евдокия Болтнева и корреспондент «ДВ» приехали поздравить замечательную труженицу. Мы долго разговаривали, вспоминая давно минувшие дни, расспрашивали юбиляра о жизни и здоровье, о внуках и правнуках.

Мария Семёновна родилась в д.Александровка. Во время войны пережила оккупацию, потом была в эвакуации в Тульской области, и поэтому, когда пошла в школу (Брынскую среднюю), оказалась на 2 года старше одноклассников. Училась хорошо и, получив аттестат, поступила в Брянский строительный техникум. «В тот период развернулось масштабное жилищное строительство, был девиз: молодой хозяйкой – в новый дом. Поэтому на селе требовались мастера и прорабы», - объясняет она свой выбор жизненного пути.

Получив багаж профессиональных знаний и диплом, Мария Семёновна вернулась в родной район. Её направили в совхоз «Красный Октябрь», организованный незадолго до того в результате объединения пяти колхозов. Центральная усадьба этого самого крупного думиничского сельхозпредприятия находилась в д.Высокое.

Не успела Мария Семёновна обосноваться на новом месте, как вышла замуж. «Сельские парни любят приезжих девок, - объясняет она с долей юмора. –Вот и посватался ко мне Виктор Алексеевич Шишов, лучший красавец на деревне, тракторист первого класса». Статус жены и матери не мешал работе: свои трудовые обязанности Мария Семёновна всегда исполняла «от и до».

Сначала её должность называлась мастер-строитель. Непосредственным начальником был прораб Дмитрий Ларин. Когда его переводили в Думиничи, он посоветовал директору совхоза: «Ставьте смело на моё место Шишову – она справится». Позже Дмитрий Максимович рассказывал об этом в заметке, опубликованной в районной газете.

Руководителем «Красного Октября» тогда был Александр Васильевич Анкудинов. О нём Мария Семёновна говорит с особой теплотой: «Замечательный человек – всем как отец родной».

В качестве прораба Шишова непосредственно руководила Высокской строительной бригадой: давала наряды на работу, контролировала исполнение, начисляла зарплату. Кроме того, в её подчинении находились руководители бригад в Пыренке, Ясенке и Пузановке – от неё получали указания и ей сдавали наряды на проверку. Таким образом, в 60-70- годы у Марии Семёновны «под ружьём» насчитывалось около сотни человек – плотников, каменщиков, штукатуров, подсобников.

Под её руководством в «Красном Октябре» было построено множество объектов – производственных и социальных. В их числе - животноводческий городок (два коровника на 400 голов и два телятника), мастерские, жилые дома.

Что-то строили своими силами (хозспособом), что-то с помощью подрядчиков (МСО и ПМК-149). Но и их бригады были подконтрольны совхозному прорабу: Мария Семёновна определяла выполненные объёмы, на основании чего подписывала процентовки, и строго следила за качеством – если что-то не так, сразу требовала исправить.

В не совсем женских должностях мастера и прораба Шишова трудилась 45 лет, оставаясь верной своей строительной профессии. «Работу свою любила очень – ходила на неё как на праздник. Звали меня в сельсовет председателем, но я не пошла. Всю жизнь на одном предприятии – в «Красном Октябре». Работала при 6 директорах, и у всех всегда была в почёте и уважении», - говорит она.

Написать комментарий: